Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 12 окт 2020, 11:13

Хорошие интерфероны: Инфибета, Ребиф, Плегриди. Можно попробовать Инфибету или Ребиф.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Tvardovskiy » 12 окт 2020, 11:29

Ilves писал(а):Хорошие интерфероны: Инфибета, Ребиф, Плегриди. Можно попробовать Инфибету или Ребиф.

Благодарю за ответ. Все же хотел бы услышать ваше мнение о терифлуномиде, если вы не против) так как я наоборот хотел бы от инъекций уйти. Меня в интерферонах так же смущает гриппоподобный синдром, который мне в моем случае противопоказан по глаукоме врожденной)
Tvardovskiy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 00:13

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 14 окт 2020, 10:28

Tvardovskiy писал(а):
Ilves писал(а):Хорошие интерфероны: Инфибета, Ребиф, Плегриди. Можно попробовать Инфибету или Ребиф.

Благодарю за ответ. Все же хотел бы услышать ваше мнение о терифлуномиде, если вы не против) так как я наоборот хотел бы от инъекций уйти. Меня в интерферонах так же смущает гриппоподобный синдром, который мне в моем случае противопоказан по глаукоме врожденной)


Оргинальный Абаджио не выдают, Российские заменители... Никаких исследований они не проходили, так что...
Интерфероны в настоящий момент - лучший выбор. ГПС хорошо контролируется приемом НПВС и медленной титрацией (повышением дозы с минимальной до максимальной)
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Tvardovskiy » 14 окт 2020, 11:52

Ilves писал(а):
Tvardovskiy писал(а):
Ilves писал(а):Хорошие интерфероны: Инфибета, Ребиф, Плегриди. Можно попробовать Инфибету или Ребиф.

Благодарю за ответ. Все же хотел бы услышать ваше мнение о терифлуномиде, если вы не против) так как я наоборот хотел бы от инъекций уйти. Меня в интерферонах так же смущает гриппоподобный синдром, который мне в моем случае противопоказан по глаукоме врожденной)


Оргинальный Абаджио не выдают, Российские заменители... Никаких исследований они не проходили, так что...
Интерфероны в настоящий момент - лучший выбор. ГПС хорошо контролируется приемом НПВС и медленной титрацией (повышением дозы с минимальной до максимальной)

Спасибо большое за ответ))
Tvardovskiy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 00:13

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Анечка Юркова » 29 ноя 2020, 22:48

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, а пункцию спино-мозговую как часто нужно делать? Или она берется только раз при постановке диагноза?
Анечка Юркова
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 23:06

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение irina0210 » 30 ноя 2020, 13:25

Анечка Юркова писал(а):Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, а пункцию спино-мозговую как часто нужно делать? Или она берется только раз при постановке диагноза?

Один раз
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 02 дек 2020, 23:08

Анечка Юркова писал(а):Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, а пункцию спино-мозговую как часто нужно делать? Или она берется только раз при постановке диагноза?


Обычно анализ ликвора берут один раз при постановке диагноза.
Могут быть ситуации, когда диагноз долго не ясен и анализ повторяют.
Кроме того, исчезновение олигоклональных иммуноглобулинов рассматривается как один из показателей высокой эффективности новых высокоэффективных препаратов. Поэтому анализ иногда повторно берется в рамках клинических исследований.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Yulia96 » 28 янв 2021, 21:03

РС болею уже 7 лет. У меня реметтирующее течение, 3 балла, пирамидно-мозжечковый синдром. Последние 2 года принимаю Плегриди. Последнее обострение было 3 года назад. После снятия обострения сохранился спастический тонус мышц ног. Лечащий врач посоветовала принимать Мидокалм, но так до сих пор не расписала схему лечения этим препаратом. Скажите пожалуйста, с какой дозы можно начать принимать этот препарат? С лечащим врачом связаться снова трудно, так как она принимает в другом городе.
Yulia96
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 20:50

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Любовь Аристархова » 29 янв 2021, 00:28

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, БАДы можно ли при РС. Я уже давно страдаю кишечником. Аптечные препараты не помогают. Может что то из трав попробовать можно? Заранее благодарю
Любовь Аристархова
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 21:53

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 31 янв 2021, 21:09

Yulia96 писал(а):РС болею уже 7 лет. У меня реметтирующее течение, 3 балла, пирамидно-мозжечковый синдром. Последние 2 года принимаю Плегриди. Последнее обострение было 3 года назад. После снятия обострения сохранился спастический тонус мышц ног. Лечащий врач посоветовала принимать Мидокалм, но так до сих пор не расписала схему лечения этим препаратом. Скажите пожалуйста, с какой дозы можно начать принимать этот препарат? С лечащим врачом связаться снова трудно, так как она принимает в другом городе.


Мидокалм принимают в стандартной дозе - по 150 мг 3 раза в день.
Если эффект недостаточный, то переходят на сирдалуд или баклофен.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26