Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Наталья Кокина » 19 авг 2020, 02:02

Добрый вечер! Подскажите это может быть начальная стадия РС ? Не так давно случился приступ, головокружение и не хватка воздуха. Потом были кратковременные быстро проходящие головокружения, нехватка воздуха часто бывает, онемения конечностей, паника. Скорая по прибытию пишет на панические атаки. Хотя это длиться могло неделями не проходя.Такие приступы ежедневно, особенно на работе, прям не чувствую своего тела, конечностей, голова как будто онемевшая и в глазах плывет.
Аватара пользователя
Наталья Кокина
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 21:57

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 20 авг 2020, 18:44

Наталья Кокина писал(а):Добрый вечер! Подскажите это может быть начальная стадия РС ? Не так давно случился приступ, головокружение и не хватка воздуха. Потом были кратковременные быстро проходящие головокружения, нехватка воздуха часто бывает, онемения конечностей, паника. Скорая по прибытию пишет на панические атаки. Хотя это длиться могло неделями не проходя.Такие приступы ежедневно, особенно на работе, прям не чувствую своего тела, конечностей, голова как будто онемевшая и в глазах плывет.


Это, действительно, панические атаки. Обратитесь с психотерапевту.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Slava69 » 20 авг 2020, 21:09

Снова обращаюсь к вам за помощью потому что больше не к кому. Как я писал ранее у моей жены РС и в какой-то период у неё стал болеть живот местные врачи в поликлинике говорили это проявление РС. В июле ей стало плохо так что она не смогла встать и её всё таки положили в обл больницу там отдать должное обследовали и выявили язву двенадцатиперстной кишки пролечили антибиотиками и выписали домой. Но помимо болей У неё очень плохо стало с хождением она доходит до туалета и обратно. Если короче какие в домашних условиях можно поставить капельницы или какие уколы что бы снять обострение потому что снова в больницу могут не взять да и там она сразу получает такой психологический стресс перестаёт ходить в туалет и.т.д. Она пытается ходить по квартире с одного угла до другого. Порой проходит 6000тысяч шагов за несколько раз а порой и тысячи не проходит. Она уже несколько месяцев пьёт глиатилин, берлитион, дипиридамол,цитофлавин Колит ребиф но результата пока это не приносит. Что можно предпринять в данной ситуации. Пол года назад вызывали врача на дом с обл больницы она советовала пить по схеме таблетки гормонов медипред. Не скажутся ли эти таблетки на язве? Извините заранее крик души буду благодарен любым советам .P.S 6000 тысяч шагов это когда она держась за стены волочит эти ноги превозмогая себя. У неё цереброспинальная форма РС.
Slava69
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 17:26

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ума Турман » 25 сен 2020, 21:41

А как сейчас? Положительная динамика есть?
Аватара пользователя
Ума Турман
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 21:38

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Tvardovskiy » 06 окт 2020, 00:26

Добрый вечер. Дебют РС 4 года назад. Гормоны прокапали. Назначили глатирамера ацетат. Полгода проколол вручную, но результатов не дало, так как вручную колоть не получалось. Нашёл инжектор и с врачом договорились, что пробуем с ним полгода ещё поколоть и смотрим ситуацию. Есть результат. Очаги не горят, ремиссия. 2 года я сидел на нем и снова обострение. 2 новых очага не горят, но горит 1 старый полукольцом. Клиники нет. Гормоны делать не стали. Врачи меняют препарат на терифлуномид. От тимексона образовались шишки, на которые я грешу. Инфильтраты, как я понял, это не усвоенное лекарство. Вопрос: что делать в данной ситуации? Глубину инжектора выставлял сначала 8 мм, но недавно поменял на 4. Не покидает ощущение, что словил обострение именно из за непроходимости этих шишек. Колол в ягодицы и живот. Терифлуномид уже получил
Tvardovskiy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 00:13

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Tvardovskiy » 06 окт 2020, 00:31

Очень сильно загнался, так как не хотелось бы менять препараты как перчатки.
Tvardovskiy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 00:13

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Slava69 » 07 окт 2020, 20:14

Писал ранее не получил ответа. Постораюсь кратко изложить жена болеет рс официально с 2017г. Уже пол года не лежала в больнице постепенно ей становиться хуже приходила врач с кабинета рс говорит пейте таблетки медипред по схеме три дня по 12 три дня по 10 и.т.д. Вопрос безопасно их пить на дому если у неё язва желудка правда которая зарупцевалась? И можно ли применять при спастике как советует форумчанин Валерии препорат Тактивин-имунофан. А то утром у неё очень сильная спастика а сердалуд не особо помогает. Спасибо за любую помощь.
Slava69
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 17:26

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение deckrdshaw » 08 окт 2020, 00:30

In order to decide whether you have developed a new exacerbation, you need to know: did you have the symptoms described by you 2 months ago: "vision has fallen, double vision, in the right hand a feeling of lethargy, unsteadiness." If these are new phenomena, then most likely we are dealing with a new exacerbation. If these are previous complaints that have remained at the same level or are growing, then perhaps your first exacerbation did not completely regress. Your doctor's reluctance to prescribe hormone therapy is understandable.
Give mandatory information on this page for applying az visa for US passport holders.
deckrdshaw
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 00:27

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 11 окт 2020, 23:03

Tvardovskiy писал(а):Добрый вечер. Дебют РС 4 года назад. Гормоны прокапали. Назначили глатирамера ацетат. Полгода проколол вручную, но результатов не дало, так как вручную колоть не получалось. Нашёл инжектор и с врачом договорились, что пробуем с ним полгода ещё поколоть и смотрим ситуацию. Есть результат. Очаги не горят, ремиссия. 2 года я сидел на нем и снова обострение. 2 новых очага не горят, но горит 1 старый полукольцом. Клиники нет. Гормоны делать не стали. Врачи меняют препарат на терифлуномид. От тимексона образовались шишки, на которые я грешу. Инфильтраты, как я понял, это не усвоенное лекарство. Вопрос: что делать в данной ситуации? Глубину инжектора выставлял сначала 8 мм, но недавно поменял на 4. Не покидает ощущение, что словил обострение именно из за непроходимости этих шишек. Колол в ягодицы и живот. Терифлуномид уже получил


К сожалению, вопрос не к нам. Замена оригинальных препаратов с доказанной эффективностью на .... "аналоги" в компетенции чиновников.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Tvardovskiy » 12 окт 2020, 03:07

Ilves писал(а):
Tvardovskiy писал(а):Добрый вечер. Дебют РС 4 года назад. Гормоны прокапали. Назначили глатирамера ацетат. Полгода проколол вручную, но результатов не дало, так как вручную колоть не получалось. Нашёл инжектор и с врачом договорились, что пробуем с ним полгода ещё поколоть и смотрим ситуацию. Есть результат. Очаги не горят, ремиссия. 2 года я сидел на нем и снова обострение. 2 новых очага не горят, но горит 1 старый полукольцом. Клиники нет. Гормоны делать не стали. Врачи меняют препарат на терифлуномид. От тимексона образовались шишки, на которые я грешу. Инфильтраты, как я понял, это не усвоенное лекарство. Вопрос: что делать в данной ситуации? Глубину инжектора выставлял сначала 8 мм, но недавно поменял на 4. Не покидает ощущение, что словил обострение именно из за непроходимости этих шишек. Колол в ягодицы и живот. Терифлуномид уже получил


К сожалению, вопрос не к нам. Замена оригинальных препаратов с доказанной эффективностью на .... "аналоги" в компетенции чиновников.


Спасибо за ответ. Терифлуномид совсем плох? На плегриди просто очередь, его, возможно, не получится получать стабильно, а терифлуномид уже выдали.
Tvardovskiy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 00:13

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11