Вакцинация от ковид

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Прививка от covid-19

Сообщение Кукла » 10 авг 2020, 15:41

Добрый день, уважаемые доктора!
Такой вопрос...
Осенью анонсируют массовую вакцинацию от ковида врачей и учителей. Как Вы считаете, насколько вакцинация обоснована/безопасна при РС? Есть ли по этому поводу особенные указания в отношении аутоиммунных заболеваний? Я так полагаю многое зависит от применяемого ПИТРС... В моем случае это тимексон ( ремиссия 3 года).
Вопрос актуален. Не всегда врачи на местах достаточно компетентны. Не могли бы Вы дать разъяснения по этому вопросу?
Кукла
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 13:41

Re: Прививка от covid-19

Сообщение Дмитрий Юшков » 13 авг 2020, 00:40

Добрый вечер! Тоже слышал такую новость! Но педагог в соответствии с законами РФ может отказаться от вакцинации. А если есть медицинские противопоказания к лекарству то подавно...я так думаю...Тоже хотелось бы услышать мнение специалистов
Аватара пользователя
Дмитрий Юшков
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 22:53

Re: Прививка от covid-19

Сообщение Анна* » 13 авг 2020, 08:42

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня аналогичный вопрос.
Я не первый год нахожусь в КИ Офатумумаба. Работаю врачом в крупном лечебном учреждении города. Сейчас активно обсуждается вопрос вакцинации от коронавируса, которую наше правительство планирует начать с медиков. Помимо моего личного отношения к этой вакцине, является ли получаемое мной лечение официальным противопоказанием к вакцинации, на которое я могу сослаться?
Анна*
Рядовой
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 17:57

Re: Прививка от covid-19

Сообщение Prakhova » 14 авг 2020, 09:31

Добрый день,
профилактические прививки при рассеянном склерозе показаны только по жизненным показаниям. Например в 90-е годы в связи со вспышкой дифтерии и ее тяжелыми осложнениями при отутствии антител всех медиков вакцинировали против дифтерии. Если пациент получает иммуносупрессивную терапию, в том числе Окрелизумаб, они не желательны. Я полагаю, что в ближайшее время РОКИРС сформулирует позицию по этому поводу.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Прививка от covid-19

Сообщение Анна* » 17 авг 2020, 19:13

Спасибо большое за ответ)
Анна*
Рядовой
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 17:57

Re: Прививка от covid-19

Сообщение Сергей Фомочкин » 16 сен 2020, 02:03

Ни в коем случае не буду делать эту прививку. Как раз сегодня по новостям говорили, что многие кто сделал - почувствовали сильные недомогания
Сергей Фомочкин
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 23:00

Re: Прививка от covid-19

Сообщение ЕленаКрасникова » 20 сен 2020, 20:34

та же проблема, прививка от Ковид, преподаватель в ВУЗе, с четверга переводимся на очное обучение с дистанционного. А это тесный контакт по 4 часа подряд с 30-40 студентами. Вероятность не заразится выглядит фантастикой(. В октябре обещают сделать прививку от ковида. Очень страшно. Слушала мнения неврологов, как то неопределенно они говорят про вакцинацию. РС болею больше 30 лет, инвалид 3 группы, но еще хожу и даже работаю, лечусь Ребифом Не вызовет ли прививка обострения РС? Как высока опасность, что вызовет?
ЕленаКрасникова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 15:02

Re: Прививка от covid-19

Сообщение Ilves » 23 сен 2020, 10:34

ЕленаКрасникова писал(а):та же проблема, прививка от Ковид, преподаватель в ВУЗе, с четверга переводимся на очное обучение с дистанционного. А это тесный контакт по 4 часа подряд с 30-40 студентами. Вероятность не заразится выглядит фантастикой(. В октябре обещают сделать прививку от ковида. Очень страшно. Слушала мнения неврологов, как то неопределенно они говорят про вакцинацию. РС болею больше 30 лет, инвалид 3 группы, но еще хожу и даже работаю, лечусь Ребифом Не вызовет ли прививка обострения РС? Как высока опасность, что вызовет?


Ребиф обладает противовирусным действием. Маска, распылители с антисептиком, УФ лампа. Это работает.
Вакцина - пока неизвестно эффективна ли она - то, что антитела в крови у добровольцев появились ничего не значит. Антитела бывают не защитные.
Мне кажется. что с вакцинацией пока лучше подождать. Лично мое мнение.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Прививка от covid-19

Сообщение ЕленаКрасникова » 12 янв 2021, 15:41

Спасибо за ваше мнение. Оно совпадает с моим,но уже записывают нас на вакцинацию(. Наверно,придется увольняться,а другую работу найти нереально. Грустно
ЕленаКрасникова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 15:02

Re: Прививка от covid-19

Сообщение Ilves » 15 янв 2021, 09:43

ЕленаКрасникова писал(а):Спасибо за ваше мнение. Оно совпадает с моим,но уже записывают нас на вакцинацию(. Наверно,придется увольняться,а другую работу найти нереально. Грустно


Я совсем не антипрививочник, просто долго занимаюсь клиническими исследованиями и знаю как все должно проходить по правилам. Та информация, которая доступна по Спутнику, мягко говоря, не кажется достоверной.
Но, если у меня встанет вопрос прививаться или увольняться, я привьюсь (наверное))
Какого-то специфического негативного влияния на РС вакцина давать не должна.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Limuzin и гости: 21