Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение ОльгаСан » 02 дек 2019, 12:36

Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Александра, 31 год. В 2016 году первое обострение - головокружение. По МРТ 33 очага в головном мозге. Один копил контраст. На пульстерапии после первой же капельницы симптом ушёл. Далее после пульстерапии лечение никакого не принимала - ничего не назначили, сказали надо ждать второго обострения,чтобы подтвердить диагноз! Сейчас, через три года, снова обострение. На этот раз онемение ног до пояса, спины и кистей рук. Подвижность сохранена. Нашли новый очаг в шее, копит контраст. Находится в больнице на пульстерапии. Было сделано 5 капельниц метипреда. Сейчас врач хочет делать люмбальную пункцию на белок ликвора и антитела. Говорит, что это необходимо для постановки диагноза РС (дифференциация с ОРЭМ) и назначения плазмофереза. Насколько это нужно для постановки диагноза при втором обострении? И зачем это нужно для плазмофереза, недостаточно ли просто белка крови? Для чего эта пункция так необходима? В другой больнице говорили, что для диагноза РС вполне достаточно клинических признаков и второго обострения, плюс наличия старых и новых очагов одновременно.
ОльгаСан
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 12:12

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 11 дек 2019, 20:45

Ольга, добрый вечер
Для того, чтобы судить о диагнозе необходимо помимо Вашего описания, как минимум видеть снимки МРТ. Если картина МРТ полностью соответствует представлениям об РС, то необходимости в анализе ликвора нет. И уж тем более ее нет для решения вопроса о проведении плазмафереза. Для этого необходимы клин. ан крови, коагулограмма и определение уровня белка в крови.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Aleksandr-88 » 12 дек 2019, 21:02

Добрый вечер.
Меня зовут Александр, 31 год.
Позвольте для начала описать симптомы:
1. Онемение пальцев на ногах (периодически ранее возникало онемение двух пальцев на правой ноге, проходило само, за помощью не обращался)
2. Тремор (небольшой) и судороги (небольшие) кистей
3. Головокружение.
4. Пошатывание
5. Расфокусировка зрения.
6. Быстрая утомляемость

Длится около десяти дней

Терапевт поставил РС, приём у невролога только через месяц, МРТ нет.

1. По симптоматике идёт ли речь действительно о РС?
2. Может ли отпустить само?
Aleksandr-88
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 20:54

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 14 дек 2019, 19:53

Добрый вечер,
по симптоматике может быть, что угодно. Для начала Вам следует, как минимум, выполнить МРТ головного мозга (при выявлении очагов с контрастированием)
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение pinkfloyd » 20 янв 2020, 17:51

добрый день, мне проводят пульс-терапю метипреда, врач назначил 3 капельницы(1000 мг) через день. Это нормально, что через день? В инете везде пишут, что от 3 до 7 капельниц ежедневно. Да, у меня не дебют болезни, ранее делали капельницы метипреда, по такой же схеме
pinkfloyd
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 00:18

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ира77 » 23 янв 2020, 18:52

Здравствуйте! Не знаю что делать. Болею более 10 лет, за все время ни разу не принимала гормоны, всегда обострение снимала без них, а сейчас не знаю что делать. В декабре началось обострение, головокружение, онемение лица с права и языка, сильная слабость в ногах, возможности пройти дневной стационар не было т.к. праздники, снимала своими силами, колола в/м мексидол, комбилипен, пила октолипен. Сейчас получилось записаться на капельницы, невролог в выписке написал рекомендации, раз в полгода мексидол, альфа-липоевую, цитофлавин или гормоны при обострении. Не знаю что делать капать гормоны или пока обойтись первым вариантом. Обострений не было уже с 13 года, на сегодняшний день осталась только слабость в ногах не могу долго ходить быстро устаю. Гормоны боюсь по причине сильных побочных эффектов, к тому же проблемы с ЖКТ удален желчный 2 года назад. Мой невролог ничего сказать не может, в краевую больницу поехать возможности нет. Дайте пожалуйста совет, что делать в такой ситуации.
Ира77
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 18:31

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 28 янв 2020, 19:19

Без гормонов это может затянуться на очень долгое время. Я бы прокапал 3 раза по 1000 мг, затем 2 недели посмотрел, если не достаточно, через 2 недели еще 3 раза.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ольга Юделевич » 27 фев 2020, 20:06

Добрый день.Меня зовут Ольга. У меня вопрос к Александру Геннадьевичу.
диагноз поставлен 1,5 года назад. В дебюте 1,5 года назад было онемение половины лица, вспышки в глазах. Сняли обострение солумедролом, и назначили ПИТРС терифлюнамид. За эти 1,5 года все было хорошо. Сейчас я сделала планово МРТ и на нем активный юкстакортикальный очаг в правой лобной доле.
Я была уверена, что будет хорошее МРТ потому что я не чувствую никаких симптомов.
Я была вчера у невролога в ЦРС.Она сказала эту активность гасить гормонами не надо т.к. нет симптоматики. Но если есть возможность можно сделать плазмоферез или иммуноглобулин внутривенно.И то и то стоит очень дорого и кроме того иммуноглобулин у нас нет в продаже.Мой вопрос : надо или можно обойтись без применения чего либо в этой ситуации по Вашему мнению.
И еще. Врач сказала, что если через пол года на МРТ еще будет активность то меня должны перевести на другой препарат уже 2й линии. Это так? У меня EDSS 0 б
Спасибо за ответ
Ольга Юделевич
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 19:23

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Angela31 » 28 фев 2020, 19:44

Уважаемый, Александр Геннадьевич! Меня зовут Ольга, мне 32 года (детей нет, но в планах)
Помогите пожалуйста с консультацией. У меня утром 24.12.19 онемела левая нога, затем выше до груди (ближе к вечеру отпустило), поехали к неврологу, затем мрт, анализы и диагноз РС. Мне в заключение назначили курс солу-медрол и в дальнейшем длительно ребиф. Но прочитав ваши ответы нашла это: "...В нашей клинике гормоны (кортикостероиды) назначаются при высокой тяжести обострения, когда симптомы обострения значительно влияют на жизненную активность пациента и приводят к обездвиживанию и/или вырывают из обычных условий жизни. Применение гормональной терапии приводит к более быстрому выходу из обострения, поэтому они могут назначаться людям, которые не могут долго ждать завершения обострения (активно работающие пациенты, люди, у которых на попечении находятся маленькие дети. пожилые и/или больные родственники)."
--- Вопрос может быть и не стоит капать солу-медрол?
У меня по ощущениям нога не чувствует холодную/горячую воду, прикосновения чувствует, а температуру руки нет, также горит спина, поясница и ниже по левой стороне, ощущения горчичника.
---Что Вы можете посоветовать? Витамины? Очень много статей по применению витаминных комплексов и диет.
---По поводу ребифа тоже массу вопросов, врач сказала что можно его ставить при подготовке и беременности, а в аннотации к лекарству нельзя!

Буду признательна, если ответите!
Angela31
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 19:47

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение valentinatayga » 05 апр 2020, 00:12

Здравствуйте! РС с января 2015 года, EDSS 1,5
Хотела бы получить консультацию по поводу своего состояния.
Дебют РС был в 2015 году, когда, собственно и было одно обострение, которое проявилось РБН.
Однако, в июне 2019 года, при достаточно длительном прохождении (около 10 км) почувствовалась небольшая слабость в правой ноге, которая перешла на боль в тазобедренном суставе, на следующий день всё прошло. Через полтора месяца ситуация возобновилась и я обратилась к неврологу ГЦРС. По его мнению дело было в суставах, требовалась консультация ортопеда, неврологический статус неизменный. Пройдя проверки у хирургов, ортопедов, рентгены, ортопед однозначно говорит, что это неврология. При этом на занятиях по растяжке я понимаю, что правая нога гораздо слабее левой и я моментально устаю, а после тренировок спотыкаюсь. Делаю МРТ головного мозга, где выясняется, что за прошедшие 2 года появилось 5 очагов, которые не накапливают контраст. ПИТРС и метаболическую терапию не применяю с мая 2017 года, был глатирамера ацетат. Невролог ГЦРС назначает ПИТРС (терифлуномид), говорит, что может быть, но это не точно, заболевание перешло на ВПРС, при этом это не обострение, а ухудшение симптоматики. Пульс-терапия мол бесполезна в моем случае. Не может ли быть так, что я упустила время обострения и оно затянулось? И действительно ли гормоны бесполезны в моей ситуации? Сейчас я хромаю, спотыкаюсь, после прохождения 1 км. Состояние нарастает чем больше прохожу((
Благодарю за ответ!
valentinatayga
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 20:51

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22