Кортикальная атрофия

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Кортикальная атрофия

Сообщение Енейка » 18 фев 2020, 21:08

Добрый день.
В ноябре на МРТ были признаки демиелинизации, множественные очаги, внутренняя гидроцефалия (справа), ретробульбарный неврит (справа), снижены зрительные потенциалы.
Всё это сняли при помощи гормональной пульс-терапии (метилпреднизолон в капельницах 1000, 7 дней, + дексаметазон ретробульбарно по 2 укола, 11 дней). Далее постепенное снижение дозы метипредом в течение 3 недель.
В феврале (сейчас) на МРТ с контрастом признаки гиперинтенсивных сигналов Т2 и изоинтенсивных сигналов Т1. Контраст через ГЭБ не прошел. В заключении: признаки демиелинизирующего процесса в ремиссии.
НО добавили: "незначительная глобальная кортикальная атрофия 1 балл".
Скажите, пожалуйста:
1. может ли атрофия быть следствием гормональной терапии? Ведь после гормонов у меня появились проблемы с сердцем: диагноз - гормональная дистрофия миокарда. Кортизол сильно упал ниже нормы. Может ли атрофия пройти постепенно, когда организм окончательно оправится от гормональной терапии?
2. может ли атрофия быть этапом в восстановительном процессе после острого демиелинизирующего воспаления? Я, к тому же, в январе принимала верошпирон в 2 курса (++++---). Может ли атрофия пройти постепенно, когда мозг окончательно восстановится после воспаления?
3. может ли дефицит прогестерона иметь отношение к возникновению атрофии? В анамнезе гормональный сбой. Прогестерон - 0,9 нг/мл
4. может ли сужение артерий, которое окулист видит на глазном дне последние 2 месяца, быть причиной атрофии? На дуплекс сканировании брахиоцефальных сосудов - гипоплазия правой позвоночной артерии (диаметр 2,3мм), снижение скоростных показателей в правой позвоночной артерии на 32%, снижение скоростных показателей в основной артерии, венозная дисфункция на экстракраниальном уровне.
Енейка
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 03:19

Re: Кортикальная атрофия

Сообщение Ilves » 01 апр 2020, 21:03

Атрофию коры голвного мозга можно определить только с помощью специальных программ, которые используются в научных исследованиях. То, что Вам написали... Умозрительная оценка рентгенолога. Не обращайте внимания.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19