Диагноз РС под вопросом

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Диагноз РС под вопросом

Сообщение Елена Елена » 20 дек 2019, 16:07

Добрый день! Мне 29 лет. В 2015 году (25 лет) обратилась к неврологу с частыми головными болями. Была направлена на МРТ головного мозга, были найдены небольшие единичные очаги неясного генеза и в заключении написано, что "невозможно однозначно исключить диеминилизирующий процесс", рекомендовано МРТ в динамике. Невролог в больнице по месту жительства успокоил, сказал, чтобы я не обращала внимания и что все хорошо. Следующее исследование проводилось в 2018 году в другой клинике, на другом аппарате, было найдено уже 8 очагов, в заключении "маловероятный диеминилизирующий процесс" и рекомендовано сделать МРТ с контрастом на аппарате мощностью не менее 1,5 Т, чтобы однозначно исключить РС. Исследование с контрастом сделано незамедлительно, множественные очаги, контраст не накапливают, в заключении написано "очаги предположительно поствоспалительного характера". Рентгенолог, писавший заключение, сказал, что, конечно, для моего возраста это не норма, но на РС не похоже ни по расположению очагов, ни по форме. Невролог после второго исследования тоже сказал, что это не РС точно. А после исследования с контрастом как-будто засомневался... Он не сказал, что это РС, но порекомендовал через год повторно пройти МРТ с контрастом. Скажите, пожалуйста, куда я могу выслать заключения и снимки для консультации? Диск со снимками у меня есть только от последнего исследования с контрастом, которое я делал в мае 2018 года. Я очень переживаю и эта мысль о возможности РС не дает мне покоя. Последний год очень плохо себя чувствую, постоянная усталось, могу спать по 12-15 часов на выходных. Частые головные боли в области лба, висков, глаз давящего характера, НПВП практически не помогают. Иногда возникает как-будто сильная мышечная слабость во всем теле или руках/ногах по отдельности, как-будто совсем нет сил. Иногда даже от легкой физ. нагрузки (подъем по лестнице) мышцы ног как-будто каменеют, но это быстро проходит. Конечно, все эти симптомы не обязательно относятся к РС, я вообще человек эмоциональный и могу надумать себе то, чего нет. Но, все же, хочется уже закрыть этот вопрос раз и навсегда, а не быть в подвешенном состоянии. Спасибо!
Елена Елена
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 15:11

Re: Диагноз РС под вопросом

Сообщение Ilves » 21 дек 2019, 21:13

Приезжайте, посмотрим.
Прислать снимки тоже можно, но малоинформативно
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Диагноз РС под вопросом

Сообщение Елена Елена » 22 дек 2019, 15:50

Конечно, я прекрасно понимаю, что в таком серьёзном вопросе необходима очная консультация, но, К сожалению, я живу в Московской области и приехать к вам на данный момент не представляется возможным. Поэтому и спросила, возможно ли хотя бы на данный момент выслать снимки и получить он-Лайн консультацию. Спасибо за ответ!
Елена Елена
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 15:11


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20