Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Uuu » 30 авг 2019, 11:32

Здравствуйте! в октябре родила ребёнка, в конце июля случилось обострение, онемение половины головы и шеи и Левой кисти, сняли 5 капельницами солумедрола, 5 августа была последняя капельница, вчера проснулась с онемевшими пальцами на правой кисти и сама кисть в этой части - мизинец и безымянный. Это может быть снова обострение так быстро? И снова колоть солумедрол необходимо?
Uuu
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 15:54

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 09 окт 2019, 06:59

В такой ситуации речь идет не о новом обострении, а о не долеченном старом.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Екатерина8206 » 17 окт 2019, 16:46

Добрый день. Женщина 37лет болею рассеянным склерозом с 2018года. Первое обострение было сильное головокружение. Пролечили пультерапией все симптомы ушли. До недавнего времени никаких симптомов не было. Сейчас появилась боль при движении глаза и пятно перед глазом. Глаз через это пятно хорошо видит, правда картинка чуть блеклая. На консультации у офтальмолога зрение 100% нарушение цветовосприятия нет. Офтальмолог ставит ретробульбарный неврит. Чем можно сейчас облегчить состояние? Нужна ли госпитализация или можно снять это обострение в стационаре?
Екатерина8206
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 16:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 17 окт 2019, 19:29

Екатерина8206 писал(а):Добрый день. Женщина 37лет болею рассеянным склерозом с 2018года. Первое обострение было сильное головокружение. Пролечили пультерапией все симптомы ушли. До недавнего времени никаких симптомов не было. Сейчас появилась боль при движении глаза и пятно перед глазом. Глаз через это пятно хорошо видит, правда картинка чуть блеклая. На консультации у офтальмолога зрение 100% нарушение цветовосприятия нет. Офтальмолог ставит ретробульбарный неврит. Чем можно сейчас облегчить состояние? Нужна ли госпитализация или можно снять это обострение в стационаре?


Я бы в такой ситуации прокапал солу-медрол по 1000 мг 3 раза, но можно проколоть параорбитально дексаметазон (делается амбулаторно окулистом)
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Екатерина8206 » 17 окт 2019, 20:16

Большое спасибо за ответ, а в таблетках метипре д данном случае можно использовать?
Екатерина8206
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 16:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 25 окт 2019, 07:32

Екатерина8206 писал(а):Большое спасибо за ответ, а в таблетках метипре д данном случае можно использовать?


Высокие дозы перорального метилпреднизолона изучались и показали высокую эффективность, но как-то я не слышал чтобы кто-то применял такие дозы в практике.
1 таб метилпреднизолона=5мг, исследовались дозы 1000мг в день, то есть 200 таблеток!
Маленькие дозы пероральных кортикостероидов сейчас практически не используются в связи с низкой эффективностью и высоким риском развития побочных эффектов.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Анна Александрова » 09 ноя 2019, 12:08

Здравствуйте!
Диагноз РС с июня 2018 года, с августа 2018 года применяю Интерферон бета 1б 8 млн. С декабря появились боли в пояснице. МРТ выявило 3 грыжи, протрузии и лордоз. Терпимость болей приемлемая, но скованность мышц спины начала возрастать. Интерферон бета 1б побочных действий не имеет, НПВС принимать перестала месяца два назад.
Две недели назад активность РС проявилась на МРТ в виде накопления контраста, появлением 6 новых очагов, и слабостью в ноге при непроходящей скованности мышц поясничного отдела. В левой теменной доле очаги имеют зону перифокального отёка, единичный из них очаг в центральной зоне имеет жидкостное включение. Неврологические симптомы увеличились.
Можно ли мне сейчас, во время обострения и назначенной пульс-терапии прекратить приём ИНФ до момента назначения другого ПИТРС?
Скажите, пожалуйста, на фоне таких перемен, какой ПИТРС может быть мне рекомендован и нужно ли делать анализ на нАТ?
Анна Александрова
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 20:57

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 10 ноя 2019, 22:40

Анна Александрова писал(а):Здравствуйте!
Диагноз РС с июня 2018 года, с августа 2018 года применяю Интерферон бета 1б 8 млн. С декабря появились боли в пояснице. МРТ выявило 3 грыжи, протрузии и лордоз. Терпимость болей приемлемая, но скованность мышц спины начала возрастать. Интерферон бета 1б побочных действий не имеет, НПВС принимать перестала месяца два назад.
Две недели назад активность РС проявилась на МРТ в виде накопления контраста, появлением 6 новых очагов, и слабостью в ноге при непроходящей скованности мышц поясничного отдела. В левой теменной доле очаги имеют зону перифокального отёка, единичный из них очаг в центральной зоне имеет жидкостное включение. Неврологические симптомы увеличились.
Можно ли мне сейчас, во время обострения и назначенной пульс-терапии прекратить приём ИНФ до момента назначения другого ПИТРС?
Скажите, пожалуйста, на фоне таких перемен, какой ПИТРС может быть мне рекомендован и нужно ли делать анализ на нАТ?


Анализ на нейтрализующие антитела нигде в России не делают.
Отменять препараты ПИТРС до назначения новых нецелесообразно, но если речь идет о Биокадобском ронбетале, то....лучше ничего не колоть
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Анна Александрова » 11 ноя 2019, 23:33

Спасибо большое за ответ, и извините за дубляж..
Предполагала, что анализ можно сделать в НИИ Мечникова. Хотела узнать ваше мнение о том, какой препарат теперь будет назначен. С уважением!
Анна Александрова
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 20:57

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 14 ноя 2019, 18:22

Анна Александрова писал(а):Спасибо большое за ответ, и извините за дубляж..
Предполагала, что анализ можно сделать в НИИ Мечникова. Хотела узнать ваше мнение о том, какой препарат теперь будет назначен. С уважением!


Я не знаю как НАТ делают в Мечникова. Не буду врать, но думаю. что это "доморощенные" наборы. Собственно говоря. это не так важно. Важно получать нормальные препараты. Какой препарат Вам назначат я не знаю. В России многое решается не врачами, а чиновниками ((
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16

cron