РС и беременность

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: РС и беременность

Сообщение Orlova.Inna » 24 авг 2018, 20:33

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста! Я беременна, зимой ожидаю ребёнка. Очень активно идёт предложение о сохранении стволовых клеток пуповинной крови. Вопрос : нужно ли это? Возможно ли для меня использовать клетки для ТСК ( не дай Бог).?
Orlova.Inna
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:41

Re: РС и беременность

Сообщение Ilves » 25 авг 2018, 16:34

S123 писал(а):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, является ли пульс-терапия солу-медролом 5 месяцев назад противопоказанием к зачатию ребенка (для мужчины) ?
В апреле 2018 после первого обострения мне поставили диагноз РС, поставили 6 капельниц солу-медрола. В сентябре планируем зачатие ребенка. Достаточный ли период времени прошел после пульс-терапии перед зачатием?

Сейчас принимаю копаксон-40. Является ли это противопоказанием к зачатию или поводом для проведения обследования перед зачатием ребенка?

С уважением, Сергей


Применение копаксона никаким образом не мешает.
После гормонов максимальный интервал 1 мес.
Так что не переживайте, все можно.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: РС и беременность

Сообщение Ilves » 25 авг 2018, 16:36

Lebedeva.N писал(а):
Ilves писал(а):
Lebedeva.N писал(а):Добрый день!

Скажите, пожалуйста, мне 38 лет, болею РС с 2008 года, мягкая форма, раньше принимала Копаксон, последние 3,5 года участвую в КИ (принимаю таблетку), есть ребенок 4 года. Очень хочется второго ребенка. Наколько безумна (или нет) идея рожать второго ребенка в 38-39 лет, имя РС?

Знаю, что беременность улучшает течение болезни, но боюсь послеродового периода, боюсь потом "посыпаться" и, получается, есть вероятность того, что муж может остаться с двумя маленькими детьми на руках и больной женой? Родственники меня отговаривают, мол есть один ребенок и хорошо, от добра добра не ищут. Но мне всегда хотелось двоих детей, чувствую в себе еще потенциал как мамы, да и потом, если мне станет хуже, их будет двое друг у друга. ..


основной вопрос состоит в том, что Вы будете получать после окончания кормления. Если этот вопрос решить, то, конечно, рожать можно. Все Ваши аргументы "за" принимаются ))


Cкажите, пожалуйста, а если я прерву КИ на время беременности и первых пару месяцев кормления, то можно ли будет в него вернуться спустя, получается, года полтора? Или я таким образом автоматически выпадаю из КИ и максимум для меня останутся какие нибудь дженерики? так как хороших оригинальных препаратов типа Авонекса или Копаксона сейчас нет (


Зависит от КИ - читайте информрованное согласие и задайте вопрос лечащему врачу.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: РС и беременность

Сообщение Ilves » 25 авг 2018, 16:40

Orlova.Inna писал(а):Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста! Я беременна, зимой ожидаю ребёнка. Очень активно идёт предложение о сохранении стволовых клеток пуповинной крови. Вопрос : нужно ли это? Возможно ли для меня использовать клетки для ТСК ( не дай Бог).?


Если это не так дорого, чтобы ребенка нечем было кормить, лучше сохранить клетки. Вероятность, что пригодятся маленькая, но существует.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: РС и беременность

Сообщение Orlova.Inna » 25 авг 2018, 20:48

Спасибо большое за ответ, буду думать.
Orlova.Inna
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:41

Re: РС и беременность

Сообщение S123 » 27 авг 2018, 08:47

Ilves писал(а):
S123 писал(а):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, является ли пульс-терапия солу-медролом 5 месяцев назад противопоказанием к зачатию ребенка (для мужчины) ?
В апреле 2018 после первого обострения мне поставили диагноз РС, поставили 6 капельниц солу-медрола. В сентябре планируем зачатие ребенка. Достаточный ли период времени прошел после пульс-терапии перед зачатием?

Сейчас принимаю копаксон-40. Является ли это противопоказанием к зачатию или поводом для проведения обследования перед зачатием ребенка?

С уважением, Сергей


Применение копаксона никаким образом не мешает.
После гормонов максимальный интервал 1 мес.
Так что не переживайте, все можно.


Спасибо, Александр Геннадьевич!
S123
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 20:09

Re: РС и беременность

Сообщение Svetlana.Ershova » 01 окт 2018, 07:59

Добрый день!
Вопрос об одновременном приминении инфибеты и грудном вскармливании ребенка. Всегда была уверена, что это невозможно, но мой консультант по гв, изучив информацию в научных статьях, уверяет меня что это безопасно. Ниже выдержка из статьи (переведено гуглом)
Уважаемые доктора, каково будет ваше мнение на этот счет?


Пт дек 29, 2017 8:26 pm

Интерферон Бета-1а
Последнее обновление: 16 июля 2017 г.

Информационный бюллетень Получить информацию о грудном вскармливании и APILAM


Риск кормления грудью
Очень низкий риск

Совместимость.
Не рискованно для грудного вскармливания или младенца.

Комментарий
Интерферон бета представляет собой цитокин с антивирусными, антипролиферативными и иммуномодулирующими свойствами. Производится фибробластами и получен инженерией рекомбинантной ДНК. Различные формы (1a, 1b и Peginterferon beta 1a) указаны при лечении рецидивирующего рассеянного склероза.

В форме интерферона-гамма естественно обнаруживается в грудном молоке (Goldman 1996), где она вырабатывается лейкоцитами из молозива и зрелого молока (Lawton, 1979); Вероятно, он действует на орофарингеальную и кишечную лимфоидную ткань новорожденного, способствуя развитию и созреванию иммунной системы (Bocci 1993).
Уровень интерфероновой гамма выше в молоке матери преждевременно, чем в материнском молоке (Srivastava 1996, Moles 2015). Пастеризация молока снижает уровень гамма-интерферона (Ewaschuk 2011).
Грудное вскармливание, вероятно, путем увеличения пролактина, увеличивает концентрацию гамма-интерферона и интерлейкина в материнской плазме по сравнению с исходными состояниями (Shimaoka 2001).

Высокая молекулярная масса различных интерферонов, высокая связывающая способность к Т-лимфоцитам и распределение вне плазменного отделения превращают его в очень маловероятный переход в молоко.
Из-за природы белка, низкая биодоступность полости рта прогнозируется после переваривания в кишечнике младенцев. Таким образом, уровни концентрации младенцев в грудном молоке должны быть нулевыми или низкими (Cree 2013), за исключением недоношенных новорожденных и немедленного неонатального периода (2 первых недели после рождения), в которых может быть повышенная абсорбция кишечника.
Интерфероны относительно нетоксичны, и никаких неблагоприятных эффектов у грудных детей (Almas 2016)

Экскреция интерферона β-1A в грудное молоко невелика (Hale 2012). Никакие побочные эффекты не наблюдались у младенцев после материнского лечения интерфероном бета (1А или 1В) в течение месяцев или лет. (Hellwig 2011, Rockhoff 2012, Hale 2012, Fragoso 2013)
Администрация интерферона не влияет на производство пролактина (Müller 1992)

Несколько научных обществ считают, что бета-интерферон, вероятно, можно безопасно использовать во время грудного вскармливания (Mahadevan 2006, Bove 2014, Bodiguel 2014).
Американская академия педиатрии рассматривает альфа-интерферон как лекарство, обычно совместимое с грудным вскармливанием.


Ниже приведена информация об этих связанных продуктах:

Interferon Beta-1b (очень низкий риск) Интерферон альфа (очень низкий риск)
Svetlana.Ershova
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:12

Re: РС и беременность

Сообщение Prakhova » 01 окт 2018, 10:02

Уважаемая Светлана,
При назначении или отмене любых препаратов в первую очередь мы руководствуемся аннотацией к препарату, особенно, если это касается беременности и грудного вскармливания: "Неизвестно, экскретируется ли интерферон бета-1b с грудным молоком. Учитывая потенциальную возможность развития серьезных нежелательных реакций на интерферон бета-1b у младенцев, находящихся на грудном вскармливании, необходимо прекратить кормление грудью или отменить препарат."
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

беременность и Несклер

Сообщение KseniaV » 08 окт 2018, 20:20

Добрый день!
У мужа РС, 1,5 года он участвовал в исследовании швейцарского препарата GNbAC1. Сейчас его переводят на препарат финголимод (конкретно Несклер).
Мы планируем ребенка. По исследованию сказали, что после окончания должно пройти не меньше 5 месяцев до зачатия. А как быть с приемом Несклера? Нужно ли для зачатия прекращать его прием на какое-то время? Каковы прогнозы по влиянию на развитие плода?
KseniaV
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 16:26

Re: РС и беременность

Сообщение Анна Иванова » 12 окт 2018, 14:09

Добрый день,

а если еще не известен диагноз, берут ли беременным спиномозговую жидкость на анализ? или лучше подождать с беременностью до постановки диагноза?
с уважением
Анна
anna_e_svobodniy@mail.ru
Анна Иванова
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 12:00

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16