РС и беременность

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: РС и беременность

Сообщение /Скво/ » 21 май 2018, 09:46

Здравствуйте. С этим же вопросом обращалась на электронную почту, но, поскольку после множества неудачных попыток всё-таки смогла зарегистрироваться, дублирую свой вопрос и сюда:

Мне очень нужен краткий совет, поскольку к своему доктору я попаду нескоро, а дело требует быстрого решения

Я рассматриваю сейчас вариант прерывания беременности .
Кратко о себе: 39 лет, диагноз РС стоит полтора года (начался вероятно раньше со смазанными симптомами)
Год получаю терапию инфибетой, по мрт и по общему состоянию - ремиссия
Имею троих детей

Предпочесть ли мне вариант медикаментозного прерывания (что на первый взгляд проще и удобнее) или лучше обычная хирургическая процедура (возможно медикаментозное прерывание даст какой-то гормональный удар организму?).
Если хирургический способ, то какая анестезия?

И еще один вопрос: вариант не прерывать беременность тоже существует, но только в том случае, если для моего дальнейшего здоровья будет разумнее родить (я писала - у меня уже есть трое детей , которым еще очень далеко до совершеннолетия, важнее в данном случае моё состояние в перспективе, чем рождение еще одного ребенка) .
То есть, резюмирую, рожать не очень хочу (я в разводе, и необходимо поднять на ноги уже имеющееся потомство), но если для здоровья лучше роды, нежели прерывание , то всерьез обдумаю и такой вариант

Буду признательна, если найдете возможность ответить.
/Скво/
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2018, 23:34

Re: РС и беременность

Сообщение Prakhova » 25 май 2018, 17:03

Решение о необходимости прерывания беременности можете принять только Вы. Способ прерывания беременности может быть любым, так же как и анестезия, в случае проведения любых хирургических манипуляций.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: РС и беременность

Сообщение Prakhova » 25 май 2018, 17:06

Natalya.Lazareva писал(а):Добрый день, вопрос к врачу, у меня муж (30 лет) болен уже 10 лет РС, ремиссия. Планируем беременность, внезапно сегодня сказали, что ему меняют препарат с Генфаксона на Инфибету. Необходим ли перерыв при планировании?

Необходимости перерыва в лечении интерферонами бета и глатирамера ацетатом на момент планирования беременности нет.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: РС и беременность

Сообщение Prakhova » 25 май 2018, 17:23

Ирина Афанасьева писал(а):Добрый день!
Беременность 11 недель, началось сильное головокружение, которое не проходит, один день была тошнота и рвота. Головокружение уже 4 дня, лежу в неврологии , кроме магнезии ничего не ставят. невролог говорит, что обострения не видит, подозревает, что что то пережалось в шее, будем делать мрт. Говорит, если что будем ставить гормоны. Можно ли на таком маленьком сроке делать МРТ и гормоны? И какие сосудистые можно прокапать? Заранее спасибо

От МРТ до 20 недель беременности лучше воздержаться. Можно начать прием Курантила 25 мг 3 раза в день - препарат обладает иммуномодулирующим эффектом и не противопоказан при беременности.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: РС и беременность

Сообщение ASPIRent » 28 июн 2018, 00:34

Наверное очень тяжело заводить ребенка, зная что у тебя рассеянный склероз, но еще тяжелее его не завести, потому что организм тебе этого не позволяет сделать, как у меня... Проблемы с женской половой системой. Врач говорит, что поможет только ЭКО и нужно искать донора, даже посоветовал где.
Но я боюсь, вдруг у меня будет выкидыш, если я попытаюсь ребенка завести таким образом. Или все получиться не с первой попытки. Наверное в первую очередь стоит настроить себя на позитивный лад и только потом предпринимать какие-то попытки?
ASPIRent
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 00:22

Re: РС и беременность

Сообщение Ilves » 08 июл 2018, 18:03

ASPIRent писал(а):Наверное очень тяжело заводить ребенка, зная что у тебя рассеянный склероз, но еще тяжелее его не завести, потому что организм тебе этого не позволяет сделать, как у меня... Проблемы с женской половой системой. Врач говорит, что поможет только ЭКО и нужно искать донора, даже посоветовал где.
Но я боюсь, вдруг у меня будет выкидыш, если я попытаюсь ребенка завести таким образом. Или все получиться не с первой попытки. Наверное в первую очередь стоит настроить себя на позитивный лад и только потом предпринимать какие-то попытки?


Гормональные стимуляции, выкидыши, стрессы могу увеличивать риск обострений. Поэтому перед началом процедур нужно минимум год пролечиться и добиться стойкой ремиссии.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: РС и беременность

Сообщение Lebedeva.N » 22 авг 2018, 13:03

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, мне 38 лет, болею РС с 2008 года, мягкая форма, раньше принимала Копаксон, последние 3,5 года участвую в КИ (принимаю таблетку), есть ребенок 4 года. Очень хочется второго ребенка. Наколько безумна (или нет) идея рожать второго ребенка в 38-39 лет, имя РС?

Знаю, что беременность улучшает течение болезни, но боюсь послеродового периода, боюсь потом "посыпаться" и, получается, есть вероятность того, что муж может остаться с двумя маленькими детьми на руках и больной женой? Родственники меня отговаривают, мол есть один ребенок и хорошо, от добра добра не ищут. Но мне всегда хотелось двоих детей, чувствую в себе еще потенциал как мамы, да и потом, если мне станет хуже, их будет двое друг у друга. ..
Lebedeva.N
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:55

Re: РС и беременность

Сообщение Ilves » 22 авг 2018, 20:22

Lebedeva.N писал(а):Добрый день!

Скажите, пожалуйста, мне 38 лет, болею РС с 2008 года, мягкая форма, раньше принимала Копаксон, последние 3,5 года участвую в КИ (принимаю таблетку), есть ребенок 4 года. Очень хочется второго ребенка. Наколько безумна (или нет) идея рожать второго ребенка в 38-39 лет, имя РС?

Знаю, что беременность улучшает течение болезни, но боюсь послеродового периода, боюсь потом "посыпаться" и, получается, есть вероятность того, что муж может остаться с двумя маленькими детьми на руках и больной женой? Родственники меня отговаривают, мол есть один ребенок и хорошо, от добра добра не ищут. Но мне всегда хотелось двоих детей, чувствую в себе еще потенциал как мамы, да и потом, если мне станет хуже, их будет двое друг у друга. ..


основной вопрос состоит в том, что Вы будете получать после окончания кормления. Если этот вопрос решить, то, конечно, рожать можно. Все Ваши аргументы "за" принимаются ))
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: РС и беременность

Сообщение S123 » 22 авг 2018, 21:35

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, является ли пульс-терапия солу-медролом 5 месяцев назад противопоказанием к зачатию ребенка (для мужчины) ?
В апреле 2018 после первого обострения мне поставили диагноз РС, поставили 6 капельниц солу-медрола. В сентябре планируем зачатие ребенка. Достаточный ли период времени прошел после пульс-терапии перед зачатием?

Сейчас принимаю копаксон-40. Является ли это противопоказанием к зачатию или поводом для проведения обследования перед зачатием ребенка?

С уважением, Сергей
S123
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 20:09

Re: РС и беременность

Сообщение Lebedeva.N » 24 авг 2018, 12:17

Ilves писал(а):
Lebedeva.N писал(а):Добрый день!

Скажите, пожалуйста, мне 38 лет, болею РС с 2008 года, мягкая форма, раньше принимала Копаксон, последние 3,5 года участвую в КИ (принимаю таблетку), есть ребенок 4 года. Очень хочется второго ребенка. Наколько безумна (или нет) идея рожать второго ребенка в 38-39 лет, имя РС?

Знаю, что беременность улучшает течение болезни, но боюсь послеродового периода, боюсь потом "посыпаться" и, получается, есть вероятность того, что муж может остаться с двумя маленькими детьми на руках и больной женой? Родственники меня отговаривают, мол есть один ребенок и хорошо, от добра добра не ищут. Но мне всегда хотелось двоих детей, чувствую в себе еще потенциал как мамы, да и потом, если мне станет хуже, их будет двое друг у друга. ..


основной вопрос состоит в том, что Вы будете получать после окончания кормления. Если этот вопрос решить, то, конечно, рожать можно. Все Ваши аргументы "за" принимаются ))


Cкажите, пожалуйста, а если я прерву КИ на время беременности и первых пару месяцев кормления, то можно ли будет в него вернуться спустя, получается, года полтора? Или я таким образом автоматически выпадаю из КИ и максимум для меня останутся какие нибудь дженерики? так как хороших оригинальных препаратов типа Авонекса или Копаксона сейчас нет (
Lebedeva.N
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:55

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13