Грипп и рассенный склероз

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение Kon$tantin » 04 окт 2017, 02:45

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, мама болеет с декабря 2016, колем с июня 2017 интерферон 1b. На днях заметили у неё признаки или простуды, или гриппа. Температур у неё вообще сейчас выше 36.4 не поднимается, в основном 35.9. Она лежит, не встаёт, сама не переворачивается, жалоб не предъявляет по причине нарушения речи. Ветку форума прочитал от начала до конца, но вопросы остались: какими назальными препаратами не опасно пользоваться при насморке? Какими препаратами при (предположительных) болях в горле? И вообще какие противовирусные или антибиотики нужно и можно принимать, не навредив при этом?
Kon$tantin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:51

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение legel » 06 окт 2017, 18:11

Уважаемые врачи! Очень интересует применение циклоферона при РС в ремиссии. Старательно читала всю ветку по препаратам, которые можно применять при РС с целью поддержки организма, профилактики и лечения гриппа и вообще простудных заболеваний. И увидела ответ Александра Геннадьевича от 19 января 2015г., что от циклоферона лучше воздерживаться.
Ilves писал(а):
Luba писал(а):Зравствуйте Александр Геннадьевич, можно ли применять РСникам при вирусной инфекции такие препараты, как циклоферон, кагоцел, ингавирин, изопринозин? Извините если повторяюсь, не нашла информации в разделе.


Циклоферон, кагоцел - стимуляторы выработки интерферонов. Лучше от этих препаратов воздержаться.
Ингавирин - противовирусный препарат, противопоказаний при РС нет.
Изопринозин - в первую очередь оказывает противовирусное действие, но может стимулировать выработку интерферона гамма, применять только при крайней необходимости.

Не проводилось исследований, в которых было бы показано, что стимуляторы выработки эндогенных интерферонов провоцируют обострения РС. Это умозрительное заключение, основанное на их механизме действия. Данные препараты ТЕОРЕТИЧЕСКИ МОГУТ вызывать обострения.


У меня диагноз РС, дебют с 2006 года. После лечения в стадии ремиссии. Сразу было рекомендовано стараться избегать простудных заболеваний. В качестве поддерживающего средства назначен Циклоферон в инъекциях постоянно, 2 раза в неделю. Наблюдаюсь в МОНИКИ (как житель Московской области). Циклоферон продолжают назначать. Я выполняю. Растерялась, прочитав здесь про циклоферон. Прошу ответить.
legel
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:46

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение Igor78 » 23 окт 2017, 13:36

Добрый день.
Я как бы новенький. Диагноз РС (вероятный) поставлен 3 года назад. Обострений новых пока не было - в динамике на МРТ все без изменений. Проблемы с координацией - пошатывание при передвижении, немного ухудшилось зрение на правый глаз, присутствует иногда тяжесть в ногах и небольшой тремор в руках при силовых действиях.

У меня такой вопрос: с тех пор как поставлен был диагноз РС переболел ОРЗ 4 раза, но особенность такая, что в время простуды у меня полностью проходит симптоматика РС: меня не шатает, масса сил и энергии, ну то есть абсолютно нормальный человек, но с соплями и кашлем. Такое сохраняется еще дней 5 после выздоровления, а потом симптоматика РС снова возвращается. Врачи разводят только руками.

По анализам: IgG положительный к цитомегаловирусу, простому герпесу и токсоплазме. IgM - отрицательный. Эпиштейн-барр - отсутствует.

Хочу спросить: насколько эта картина типична для РС и есть ли у кого подобная картина? Заранее благодарю всех кто отпишется.
Igor78
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:56

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение ЕвгенияМ » 02 ноя 2017, 10:57

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста. Принимаю Несклер 2 месяца, до этого была на копаксоне с 2010 года (простудными заболеваниями, гриппом ОРВИ и т.д.) практически не болела. Год на аксонлатиране и 2 раза болела стемпературой 39,5 терапевты назначили лечение и довольно быстро выздоровела. Сейчас четвёртый день вялотекуще болею с температурой 37,2, ощущается как слабость, сильная усталость. Началась всё с болей в горле. Из за мигрени была рвота и потом горло сильно покраснело и отекло (раньше такое частно при мигрени было, но горло быстро проходило без последствий). Потом перешло в насморк. Итого сейчас беспокоит усталост, сильная слабость в конечностях, небольшой насморк. Но больше всего пугает, что утром просыпаюсь с сильно отёкшим лицом (можно сказать опухшим). Вчера в течение дня отек на лице спал, сегодня сходит слабо. Читала что при простуде, гриппе и прочих заболеваний нельзя принимать иммуномодуляторы и иммуностимуляторы. К сожалению ни невролог по Рс, ни терапевт мне не могут оказать адекватную помощь, подскажите какие препараты можно принимать, связаны ли как то отеки лица с препаратом несклер?
ЕвгенияМ
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 19:41

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение Ilves » 03 ноя 2017, 13:10

ЕвгенияМ писал(а):Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста. Принимаю Несклер 2 месяца, до этого была на копаксоне с 2010 года (простудными заболеваниями, гриппом ОРВИ и т.д.) практически не болела. Год на аксонлатиране и 2 раза болела стемпературой 39,5 терапевты назначили лечение и довольно быстро выздоровела. Сейчас четвёртый день вялотекуще болею с температурой 37,2, ощущается как слабость, сильная усталость. Началась всё с болей в горле. Из за мигрени была рвота и потом горло сильно покраснело и отекло (раньше такое частно при мигрени было, но горло быстро проходило без последствий). Потом перешло в насморк. Итого сейчас беспокоит усталост, сильная слабость в конечностях, небольшой насморк. Но больше всего пугает, что утром просыпаюсь с сильно отёкшим лицом (можно сказать опухшим). Вчера в течение дня отек на лице спал, сегодня сходит слабо. Читала что при простуде, гриппе и прочих заболеваний нельзя принимать иммуномодуляторы и иммуностимуляторы. К сожалению ни невролог по Рс, ни терапевт мне не могут оказать адекватную помощь, подскажите какие препараты можно принимать, связаны ли как то отеки лица с препаратом несклер?


Отек лица, скорее всего, связан с простудой.
Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы я бы не советовал. Витамины в больших дозах (супрадин растворимый и тп)+обильное питье (дезинтоксикация).
Простудой всегда болеют 7-10 дней.
Для повышения врожденного иммунитета лучше всего поехать на теплое море. А если невозможно, походить (аккуратно) в солярий.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение Ilves » 03 ноя 2017, 13:12

Igor78 писал(а):Добрый день.
Я как бы новенький. Диагноз РС (вероятный) поставлен 3 года назад. Обострений новых пока не было - в динамике на МРТ все без изменений. Проблемы с координацией - пошатывание при передвижении, немного ухудшилось зрение на правый глаз, присутствует иногда тяжесть в ногах и небольшой тремор в руках при силовых действиях.

У меня такой вопрос: с тех пор как поставлен был диагноз РС переболел ОРЗ 4 раза, но особенность такая, что в время простуды у меня полностью проходит симптоматика РС: меня не шатает, масса сил и энергии, ну то есть абсолютно нормальный человек, но с соплями и кашлем. Такое сохраняется еще дней 5 после выздоровления, а потом симптоматика РС снова возвращается. Врачи разводят только руками.

По анализам: IgG положительный к цитомегаловирусу, простому герпесу и токсоплазме. IgM - отрицательный. Эпиштейн-барр - отсутствует.

Хочу спросить: насколько эта картина типична для РС и есть ли у кого подобная картина? Заранее благодарю всех кто отпишется.


Все в недоумении разводят руками ))))
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение erta74 » 28 мар 2018, 09:03

Здравствуйте, не совсем про грипп.
Более про препарат, который пытаются назначить врачи сказать "на всякий случай"
Можно ли нам препарат деринат?

Спасибо за ответ.
erta74
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 10:37

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение Ilves » 31 мар 2018, 11:10

erta74 писал(а):Здравствуйте, не совсем про грипп.
Более про препарат, который пытаются назначить врачи сказать "на всякий случай"
Можно ли нам препарат деринат?

Спасибо за ответ.


Лучше не нужно.
Тем более на всякий случай.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение Денис Юрьевич » 08 май 2018, 18:35

Добрый день! Болею РС с 2010 г.,легкое обострение было в 2014-ом и до марта 2018 г. все было нормально. Но в марте я заболел ОРВИ, слег на 3 дня с температурой 40. С тех пор по настоящее время часто проявляется легкое поверхностное онемение в руках, т.е. сила есть, но не те ощущение при прикосновении. Симптом проявляет себя особенно при переутомляемости. Врач в поликлинике прописала мексидол в/м 10 уколов. Скажите пожалуйста, стоит ли его проколоть? И еще один вопрос: знаете ли Вы что-нибудь о препарате Нейростим? Насколько он хорош? Спасибо!
Денис Юрьевич
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2018, 18:24

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение НаталияВ75 » 20 июн 2018, 17:25

Подскажите, пожалуйста какие таблетки ,мне надо пропить.У меня было обострение, делала пульс-терапию метипредом. В палате, вместе со мной женщины лежала и заболела ОРЗ (насморк,температура). После выписки, дома у меня начался насморк, температура была 37,2 . Я очень переживаю, что заболела. Аскорбинку пить начала. Какие препараты мне еще надо пропить?

Спасибо, за ответ.
НаталияВ75
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 19:03

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17