Гиления (финголимод)

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 09 фев 2018, 11:21

tata9430 писал(а):Здравствуйте!Скажите как зарекомендовал себя припарат Несклер,хотят переводить с Тизабри на него..И действительно ли после отмены Тизабри,данный припарат держется в организме еще 6 мес?


Такое ощущение, что несклер похуже Гилении (есть пациенты, которым становится хуже при замене гилении на несклер), но действующий и достаточно безопасный препарат.
Тизабри действует 1 месяц (поэтому препарат и вводят раз в 4 недели). После проведения плазмафереза Тизабри вымывается сразу же.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение ЕвгенияМ » 08 мар 2018, 14:42

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Сообщений по поводу ОРВИ много, но я не нашла ответа на свой вопрос среди них. Принимаю финголимод с сентября. То Несклер, то гилениа. Сейчас пол месяца гилениа. Когда 5 лет была на копаксоне, не было обострений и заболеваний ОРЗ, ОРВИ и гриппа. Всё было прекрасно. Поэтому понятия не имею как лечиться. Перевели на аксоглатиран, колола год и он не «пошёл». Теперь на Финголимоде. За последний месяц переболела 2 недели ОРВИ (или ангиной). Начиналось с ощущения тяжести в груди (думала побочки от гилении), потом кашель. Терапевт и зав стационара не назначили никакого лечения. Только грамицидин и ингавирин. Две недели было 37,8, когда поднимается выше 38 сразу рвота жесткая, кашель сильный. Как раз в это время в стационаре лечили сосудистыми. . Потом не выздоравливая был ротавирус. Две недели отходила. Сейчас снова ощущаю, что тяжело дышать. Температура в норму так и не пришла после ОРВИ и ротавируса (37,3 постоянно потею и выматывает, ну и вес набрать не могу). Есть вероятность, что снова ОРВИ. Так как муж болеет с температурой 39. 12 марта уезжаем в отпуск. Помогите пожалуйста, можно ли сделать какую то профилактику? И если начну болеть, то стоит ли сразу пить антибиотики? Какие лучше? Назначали однажды амокстклав, на который была тяжелая реакция.
ЕвгенияМ
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 19:41

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 09 мар 2018, 19:08

ЕвгенияМ писал(а):Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Сообщений по поводу ОРВИ много, но я не нашла ответа на свой вопрос среди них. Принимаю финголимод с сентября. То Несклер, то гилениа. Сейчас пол месяца гилениа. Когда 5 лет была на копаксоне, не было обострений и заболеваний ОРЗ, ОРВИ и гриппа. Всё было прекрасно. Поэтому понятия не имею как лечиться. Перевели на аксоглатиран, колола год и он не «пошёл». Теперь на Финголимоде. За последний месяц переболела 2 недели ОРВИ (или ангиной). Начиналось с ощущения тяжести в груди (думала побочки от гилении), потом кашель. Терапевт и зав стационара не назначили никакого лечения. Только грамицидин и ингавирин. Две недели было 37,8, когда поднимается выше 38 сразу рвота жесткая, кашель сильный. Как раз в это время в стационаре лечили сосудистыми. . Потом не выздоравливая был ротавирус. Две недели отходила. Сейчас снова ощущаю, что тяжело дышать. Температура в норму так и не пришла после ОРВИ и ротавируса (37,3 постоянно потею и выматывает, ну и вес набрать не могу). Есть вероятность, что снова ОРВИ. Так как муж болеет с температурой 39. 12 марта уезжаем в отпуск. Помогите пожалуйста, можно ли сделать какую то профилактику? И если начну болеть, то стоит ли сразу пить антибиотики? Какие лучше? Назначали однажды амокстклав, на который была тяжелая реакция.


Никаких специфических советов нет, финголимод снижает адаптационный иммунитет, но практически не влияет на врожденный (который защищает нас от простуд). Лечение Вашей ситуации должно проводиться Вашим лечащим терапевтом.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение ЕвгенияМ » 10 мар 2018, 16:14

Спасибо большое За ваши ответы! Они нам необходимы. Болеть я всё таки начинаю. Уже кашляю и температура 37,3. Но надеюсь в отпуске в тепле пройдёт быстрее.
ЕвгенияМ
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 19:41

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение ЕвгенияМ » 30 мар 2018, 06:46

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что известно о препарате Модена? Есть ли какие то данные по его применению? У нас в марте в тендре на поставку финголимода выиграла фирма, которая поставит нам Модену. Переживаю, так как на Несклер уже была тяжелая реакция. Гиленияя переносилась хорошо. Да и поставят скорее всего уже в июне. С января препарат не выдаётся вообще (то торги не состоялись, то ещё что то).
ЕвгенияМ
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 19:41

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 31 мар 2018, 11:02

ЕвгенияМ писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста, что известно о препарате Модена? Есть ли какие то данные по его применению? У нас в марте в тендре на поставку финголимода выиграла фирма, которая поставит нам Модену. Переживаю, так как на Несклер уже была тяжелая реакция. Гиленияя переносилась хорошо. Да и поставят скорее всего уже в июне. С января препарат не выдаётся вообще (то торги не состоялись, то ещё что то).


Один из генериков. Финголимод производства Фармсинтез. Никаких исследований. Никакой информации.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение ЕвгенияМ » 01 апр 2018, 06:47

Спасибо за ответ. Будем пробовать )))) эксперименты проходить. Аксоглатиран эксперимент не прошёл
ЕвгенияМ
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 19:41

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 06 апр 2018, 21:03

ЕвгенияМ писал(а):Спасибо за ответ. Будем пробовать )))) эксперименты проходить. Аксоглатиран эксперимент не прошёл


Название красивое. Будем надеяться, что соответствует эффективности и безопасности )))
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение aphex » 10 апр 2018, 23:06

Здравствуйте,

Принимал гиления 6 лет назад, тогда она была еще на стадии ки( если я не ошибаюсь).В итого мне она не подошла, но после этого стали беспокоить фарингиты и тонзилиты. Возможно ли такое? Или я не правильно делаю, что связываю это с гиления?
aphex
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 22:19

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Анна Лебедева » 11 апр 2018, 19:46

Добрый день!

Принимаю Гилениа 5-й месяц. После 1 месяца приёма начало повышаться давление до 130-150/90-110. Обычное моё давление до начала Г - 110/70. Повышение давления сопровождается слабостью, сонливостью, головной болью и тошнотой. Разрыв между нижним верхним давлением, бывает, не больше 20 мм рт.ст. (120/100). Пульс в утренние часы до 100.

Перепробовали с районными неврологом и кардиологом все возможные варианты гипотензивных препаратов. Все дают сильные неприятные побочные эффекты и бьют по самым слабым местам. Особенно беспокоит спастичность (судороги до боли, каких обычно у меня никогда не бывает в связи с РС). Ни один гипотензивный препарат не могу выносить из-за побочек, кроме Небилета, но он не удерживает давление в норме на сутки и эффективен не каждый день. За 4 месяца устала от постоянного плохого самочувствия. Все клинические показатели и ЭКГ на Гилении при этом в норме.

Поэтому поводу у меня несколько вопросов:

1. Можно ли надеяться, что со временем давление от Гилениа прекратит повышаться? Сколько тогда стоит еще потерпеть?
2. Стоит ли бояться что побочный эффект перерастёт в настоящую гипертонию (а я не переношу эту терапию!!??)
3. Или это повод отказаться от препарата? На что логично будет перейти? Есть ли смысл попробовать Несклер (вдруг, меньше побочек?)

(Дебют - 2006. Постановка диагноза 2007. 2007-2008 - Авонекс (антитела к интерферону альфа), 2008 - 2017 - копаксон (с перерывом на беременность и роды с истощением эффекта), 2017 - интерферон бета-1-в (с ужасной спастикой и давлением 160/100 - не подошёл), абаджио - не подошел (покупала сама), на Гилениа с декабря 2017).

Извините, что сразу так много вопросов :roll:

С уважением, Анна
Анна Лебедева
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 19:05

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 17