Физкультура и рассеянный склероз

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Физкультура и рассеянный склероз

Сообщение Гость » 16 апр 2009, 12:52

Я всю жизнь занимался спортом. Теперь мне поставили диагноз: рассеянный склероз. Могу ли я продолжать свои занятия и что мне теперь можно?
Гость
 

Re: РС и спорт

Сообщение Prakhova » 16 апр 2009, 12:55

Вашим девизом на сегодняшний день должен стать: «умеренность». Стоит исключить любые нагрузки, которые являются для Вас чрезмерными: психо-эмоциональные, физические, избыточную инсоляцию, жаркую баню и т.п. Однако разумные занятия спортом Вам не только не навредят, но и принесут пользу.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: РС и спорт

Сообщение Гость » 19 апр 2009, 13:01

а при обострении можно умеренные нагрузки или лучше лежать?
Гость
 

Re: РС и спорт

Сообщение Ilves » 20 апр 2009, 10:16

Гость писал(а):а при обострении можно умеренные нагрузки или лучше лежать?


При обострении физическую нагрузку лучше ограничить (хотя лежать, конечно, не надо). Однако сразу же после подавления активного воспаления (проведение курса терапии пульс дозами метилпреднизолона, стабилизация и постепенное уменьшение неврологических симптомов) умеренные физические нагрузки показаны.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Головокружение, шатание

Сообщение OLEGCHK » 08 окт 2009, 00:23

При резком повороте головы вправо влево вниз вверх кратковременное головокружение и шатание. потом чуть проходить. Можно ли по утрам делать гимнастику с поворотами головы?
До свидания. С уважением, Олег!
OLEGCHK
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:13

Re: Головокружение, шатание

Сообщение Ilves » 09 окт 2009, 15:35

Здравствуйте, Олег.
Я посмотрел Ваши документы. К сожалению, снимки плохого качества, что-то увидеть по ним очень сложно. Основываясь на истории болезни и описаниях снимков, вероятно все-таки речь идет о рассеянном склерозе.
Для уточнения диагноза необходимо: исследование ликвора на олигоклональные иммуноглобулины, повторная МРТ с контрастным веществом на основе гадолиния, выполненная на высокопольном аппарате (минимум 1.5 Тесла). Но основыным в постановке диагноза рассеянный склероз остается осмотр врача, поэтому для более конкретного разговора Вас надо смотреть.
При подтверждении диагноза рассеянный склероз необходимо получать препараты, изменяющие течение заболевания: авонекс, бетаферон, копаксон или ребиф (информация о них есть на сайте в разделе Лечение). Не знаю какая ситуация с ними в Украине, в России все нуждающиеся пациенты получают их бесплатно. Затягивать обследования и начало лечения не стоит – любое последующее обострение может привести к появлению стойких неврологических симптомов. В тоже время своевременное лечение может полностью остановить развитие болезни. В таком случае Вы сможете продолжать вести тот образ жизни, который вели прежде.
Вышеназванные обследования можно провести в клинике нашего института. Условия, в том числе финансовые, Вы при желании сможете обсудить с заведующим отделением неврологии (я дам координаты при необходимости).
При возникновении вопросов пишите или звоните.

Что касается вашего вопроса о зарядке, не стоит выполнять упражнения, приводящие к ухудшению состояния.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Тренeровка при РС

Сообщение Blonde-in-Law » 20 окт 2009, 02:36

Здравствуйте, я живу и работаю персонал;ным тренером в фитнесс клубе в Норвегии.В среду встреча с клиентом у которого диагноз рассеянный склероз. :shock: ( врач посоветовал клиенту заниматся с персонал,ным тренером :!: )
Помогите пожалуйста в подборе правил,ной программы.Что можно а что нел,зя?
Blonde-in-Law
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 02:22

Re: Тренeровка при РС

Сообщение admin » 20 окт 2009, 10:19

Добрый день!
В разделе библиотека - http://rscleros.ru/11.php есть книга "Подвижность и рассеянный склероз. Руководство по выполнению физических упражнений для больных рассеянным склерозом" http://rscleros.ru/files/sport_rs.pdf. Присутствующие неврологи возможно дадут дополнительные комментарии.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 16:36

Re: Тренeровка при РС

Сообщение Blonde-in-Law » 20 окт 2009, 16:36

Spasibo ogromnoe za informaciu, eto mne ochen pomozhet!
bydy rada kommentariyam!
Blonde-in-Law
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 02:22

Физкультура и рассеянный склероз

Сообщение Мария » 06 дек 2009, 12:22

У меня нашли заболевание несколько месяцев назад, уже 3 месяца колю копаксон. Я бы хотела знать какие есть ограничения по физической нагрузке и чем можно и даже нужно заниматься при таком заболевании, также какие можно давать физические нагрузки по интенсивности. Какие виды спорта могут быть полезными при лечении РС. Мне сейчас 22 года.Сейчас я посещаю бассейн 1 раз в неделю. Заранее благодарю за ответ)))
Мария
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 12:14

След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20