Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 19 мар 2013, 14:53

ylich писал(а):Здравствуйте. При ходьбе нога быстро устает, усталость во всем теле, мне в прошлом году выписывали милдронат и фенотропил, стало лучше. Хочу попробовать еще раз пропить их, в качестве "профилактики" или лучше обратиться к врачу?


Я считаю, что если какая-то схема симптоматической терапии помогает, то можно ее использовать повторно, а менять имеет смысл, когда перестанет помогать.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение гость » 25 мар 2013, 22:15

Александр Геннадьевич!Здравствуйте!Решила спросить у Вас, т.к.в нашем городе ничего конкретного посоветовать в данном случае не могут.
Диагноз с мая 2010 г(Возраст 40л.):2008г-онемение щеки,2009-раздвоение зрения вдаль-проходило само собой через 2 недели.2010-нарушение тонкой чувствительности в левой, затем в правой кисти,осталось. На мрт много очагов.
2011г.июнь-пульстерапия солюмедролом №5 после трехмесячной разной" метаболичесской "терапии,которая не смогла подавить обострение(корсет по ребрам и стянутость в бедрах),а наоборот проявила ярко другие симптомы-возникла полная раскоординированность рук и ног -как в невесомости.После пульстерапии симптомы ушли полностью,кроме тактильной чувствительности в руках.До февраля было нормально.С февраля поползло обострение,кот. пробовали подавить гомеопатией и как-будто оно немного поддавалось.В июне 2012 пришлось сделать пульстерапию солюмедролом№3- после простуды перестала гнуться в колене правая нога ,а торс стал в поясе сгибаться к земле.Более менее прошло.В сентябре опять не смогла ходить-ноги почти не отрывались от земли,а правая подворачивалась и не держала вес. Пульстерапия солюмедролом№5 -результата хватило на месяц.Ноябрь -опять почти то же состояние- не могла сама ходить -делали метаболическую терапию,которая эффекта не дала.Затем 3 плазмафереза и в конце декабря солюмедрол№5.После пульстерапии стало лучше. Выдали наконец Копаксон,колю три месяца. Январь ,февраль 2013 опять могла ходить ,как люди, и на работу и по городу.С конца февраля стало хуже- могу ходить только по квартире, придерживаясь за стены -нет координации и силы в ногах.
Вопрос: можно ли сейчас сделать какое-то лечение чтобы еще ходить на работу ? Субъективно, я чувствую, что обострение пошло на спад , но вряд ли в ближайшее время ходьба сама вернется к такой, что бы ходить самостоятельно. Митоксантрон у нас не практикуют. Солюмедрол делать не хотят- получается слишком часто (с июня уже было 3 раза). Плазмаферез (сколько процедур и на какой эффект можно надеяться )не вымоет ли он предполагаемый эффект Копаксона ?
Очень хотела бы приехать на консультацию (тем более, что я в Питере училась и жила-Академия Художеств),но все пошло так стремительно...Наверное не в этот раз.
Буду очень благодарна за совет в моей ситуации. Лена.
гость
Ст. Прапорщик
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 16:54

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 27 мар 2013, 21:19

Плазмаферез не вымывает копаксон (препарат действует местно, в подкожно жировой клетчатке). В Вашей ситуации я бы начал с плазмафереза, при недостаточном эффекте повторил солу-медрол 3 раза по 1000 мг или дексаметазон коротким курсом. Конкретнее, к сожалению, ответить не видя Вас сложно.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение гость » 27 мар 2013, 23:38

Александр Геннадьевич,спасибо Вам за четкий ответ.Появилась надежда, что можно хоть что-то пробовать делать сейчас,а не просто ждать пока подействует Копаксон.
гость
Ст. Прапорщик
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 16:54

Re: Как определить наступившее обострение

Сообщение Евгения Заворыкина » 28 мар 2013, 18:54

Гость писал(а):Как определить наступившее обострение при рассеянном склерозе?

Подскажите пожалуйста, насколько длительным может быть приём преднизолона прерорально?
Евгения Заворыкина
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:21

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 28 мар 2013, 21:37

Прием преднизолона перорально не целесообразен. Внимательно читайте форум!
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение fobus » 01 апр 2013, 13:50

Здравствуйте Александр Геннадьевич и Лидия Николаевна. Несколько дней как появилась сильная «неустойчивость». Скажите, это тоже относится к разряду обострений? Что делать в таком случае? Принять 3 капельницы Метипреда по 1 000 мг? Самочувствие очень дискомфортное. Принимаю Копаксон ровно два месяца. Последний раз Метипред принимал в начале декабря 2012 г… 5 по 1 000 мг. Тогда полностью пропала функция левой руки и были проблемы с левой ногой. Сам ходить мог, но со стороны моя хромота была явно заметна. Ноге пульсотеропия помогла. Буквально после первой капельницы. С рукой сложнее. Где-то через 1.5 – 2 месяца рука стала работать, но и до сегодняшнего дня мелкие проблемы возникают… то колет, то немеет, то жжет, то слабеет. Теперь вот «качка». Или слишком мало времени прошло после предыдущей пульсотерапии и злоупотреблять гормонами не стоит? На плазмофорез никак «выходов» найти не могу. То аппарат в гор. больнице старый ломался. Купили новый – теперь им пользоваться не умеют и т.д. Что-нибудь посоветуйте мне. Что необходимо делать в такой ситуации? Эти симптомы у меня именно при ходьбе. Сидя или лежа «качка» не проявляется. Заранее благодарен.
fobus
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:42

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 01 апр 2013, 18:45

Вероятнее всего, Вы не полностью справились с предыдущим обострением. В такой ситуации, особенно при отсутствии возможности провести плазмаферез, можно повторить пульс-терапию метилпреднизолоном.
Но все-таки решение должен принимать врач, который Вас наблюдает.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение fobus » 02 апр 2013, 14:52

Лидия Николаевна, дело в том что к врачу из краевого центра РС я попаду в лучшем случае в конце следующей недели. Врачу необходимо направление из моего "родного" города в краевой. Необходима электронная регистрация очереди и т.д. ... т.е. формальности существуют и без них не обойтись. А самочувствие очень не важное. Самому ходить не держась за стены или перила с трудом получается. Качает сильно... может я все же приму три капельницы метилпреднизолона по 500 мг.? В любом случае врач из центра ничего не назначит. Копаксон принимаю только ровно 2 месяца. Как минимум еще месяцев 6-8 никто ничего делать не будет. Метипред по 1 000 мг перенес не плохо (5-ть капельниц). Кардиограммы, анализы крови - все было в порядке. Правда через полтора месяца после пульс-терапии "нашел" пневмонию. Температура 39,2 - 39,4. Вылечил цефазолином - три укола в сутки на протяжении шести суток. Да и на работу ходить надо... да и не только ходить, но и работать :-)
fobus
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:42

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 04 апр 2013, 18:46

fobus писал(а):Лидия Николаевна, дело в том что к врачу из краевого центра РС я попаду в лучшем случае в конце следующей недели. Врачу необходимо направление из моего "родного" города в краевой. Необходима электронная регистрация очереди и т.д. ... т.е. формальности существуют и без них не обойтись. А самочувствие очень не важное. Самому ходить не держась за стены или перила с трудом получается. Качает сильно... может я все же приму три капельницы метилпреднизолона по 500 мг.? В любом случае врач из центра ничего не назначит. Копаксон принимаю только ровно 2 месяца. Как минимум еще месяцев 6-8 никто ничего делать не будет. Метипред по 1 000 мг перенес не плохо (5-ть капельниц). Кардиограммы, анализы крови - все было в порядке. Правда через полтора месяца после пульс-терапии "нашел" пневмонию. Температура 39,2 - 39,4. Вылечил цефазолином - три укола в сутки на протяжении шести суток. Да и на работу ходить надо... да и не только ходить, но и работать :-)


При развитии выраженной шаткости, которая может говорить о новом обострении РС можно провести терапию метилпреднизолоном, но не по 500, а по 1000 мг 3 раза.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18