Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение lenko24 » 24 фев 2013, 18:58

Добрый день! РС мне не диагностировали, но в том числе и потому что МРТ на 0.3 Тл ничего не выявила. Вы посоветовали переделать на 1.5 Тл. По причине финансовых затруднений в период обострения я его не переделала. Сейчас мне получше (онемение прошло, головокружение лечу Бетасерком). Если предположить, что у меня ремиссия после "дебюта", то имеет ли смысл сейчас делать МРТ, или оно ничего не покажет, и его надо делать только в периоды обострения?
Спасибо.
lenko24
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 19:15

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 24 фев 2013, 21:28

Очаги демиелинизации при РС определяются на МРТ как в период обострения, так и в период ремиссии. Но они могут иметь разные радиологические характеристики. Поэтому, если Вам все же не снято подозрение на РС, то имеет смысл при финансовой возможности выполнить МРТ на аппарате достаточной мощности.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Gromf » 01 мар 2013, 10:11

Вот моя исходная история - viewtopic.php?f=3&t=3548

Нужно ли мне принимать преднизолон или что-то гормональное пока я ожидаю приема у врача невролога, учитывая наличие активности процесса? Ждать приема примерно неделю.
Gromf
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 18:49

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 01 мар 2013, 18:09

Полагаю, что самое разумное спокойно дождаться приема невролога, не занимаясь самолечением. Насколько я поняла, в настоящий момент кроме МРТ-активности процесса клинического обострения нет?
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

лечение обострения

Сообщение Даха » 04 мар 2013, 17:53

Здравствуйте! Требуются ваши рекомендации. Помогите. Началось обострение. Меня положили в больницу, но солумедрола в нашей больнице оказалось только на три дня. Прокапали мне также винпосан, прокололи В1, В6, пирацетам. И вроде бы стало маленько легче, но через неделю после выписки из больницы стало еще хуже чем было до нее. Правая сторона немеет. Рука совсем перестала слушаться.
Сделала МРТ. Обострение не остановлено. Прокапать еще курс солумедрола, по нашим казахстанским законам, теперь можно будет только в конце марта, т.к. лечь в больницу мы имеем право только один раз в месяц, да и лекарство сказали так и не поступило пока. Достать его также невозможно, т.к. его нет в свободной продаже.
Невропатолог прописал мне пить преднизолон начиная с 90мг и снижая дозу на 5мг каждый день. Актовегин 40мг, цераксон 1000мг в\в. Но никаких улучшений нет. а вчера стало опять хуже.
Есть возможность сделать плазмофорез. Но не знаю стоит ли сейчас. Поможет ли снять обострение. Подскажите пожалуйста. Если порекомендуете сделать, то по какой схеме, через сколько дней. Заранее благодарна!
Даха
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение EleKa » 05 мар 2013, 12:53

Добрый день! поставили диагноз в 2009г, хотя заболела гораздо раньше, но не обращалась к врачам (о чем жалею), практически сразу назначили копаксон. Воспринимаю его неплохо, за исключением неприятных ощущений при и после уколов. Обострения за этот период были незначительные (кратковременные, не более 1-3 дней). Главным образом РС проявляется в слабости в правой руке и ноге, иногда в глазах двоится и расплывается на неск.сек. Сейчас уже неск.дней ощущаю новые для себя симптомы - по правой ноге (именно она у меня спастична) шарахает током или это импульсы такие сумасшедшие, довольно часто, бывает кратковременно и подолгу. Чаще всего от коленки вверх по бедру, но бывает и наоборот, от бедра до пальцев. Сначала ловила себя на мысли, что это случается после сидения, но потом поняла что это никак не взаимосвязано - сижу я, лежу или хожу, даже по ночам просыпаюсь от этих ощущений. Честно говоря, начинает раздражать, т к происходит это неожиданно и сразу, бывает что ногу потряхивает. Естественно была у невролога, она сказала что это может быть также и на почве остеохондроза, но может быть симптомом РС, но она не специалист по РС, поэтому хочу спросить у Вас - это ОНО, обострение? Прописала мне мидокалм, нейромидин, никотинку и мильгамму. Прошло пару дней, но улучшений не вижу, хотя я понимаю, что сразу только дождь после грома. Подскажите пожалуйста, может еще чего добавить к лечению? Спасибо!
EleKa
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:21

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 11 мар 2013, 21:20

По Вашему описанию причину прострелов определить сложно. Это могут и проблемы с позвоночником, и проблемы с коленным или тазобедренным суставом, и обострение РС. Необходим неврологический осмотр.
Но нейромидин в такой ситуации следует отменить. Можно отказаться и от никотиовой ксилоты, а добавить Трентал 100 мг по 1т 3 раза в день. В любом случае необходимо все же правильно поставить диагноз. Обратитесь к другому неврологу.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение liza » 13 мар 2013, 14:35

Ilves писал(а):
Натусик писал(а):Здравствуйте! У меня скорее всего будет вопрос к Лидии Николаевне, как к женщине и врачу. Можно ли делать инъекции ботокса и гиалуроновой кислоты, если болеешь РС. У меня заболевание уже 5 лет, последние обострение было в январе этого года. На копаксоне 1 год, до этого бетаферон. Не приведёт ли применение выше указанных препаратов к ухудшению состояния и к обострению?


Пока только от врача :)
Гиалуроновая кислота не противопоказана при РС. Ботокс, в принципе тоже не влияет на течение РС (препарат достаточно давно применяется при тяжелой спастике при этом заболевании). Однако в последнее время в небольших исследованиях показано, что частые инъекции ботокса здоровыми людьми (в косметических целях в область лица) могут приводить к атрофии головного мозга (более быстрому, чем в норме уменьшению объема мозга). При РС процессы атрофии также идут быстрее, чем в норме. Поэтому, теоретически, частые инъекции препарата могут ухудшать отдаленный прогноз (еще раз повторю: Частые инъекции, Теоретически).

Александр Геннадьевич, добрый день. Меня тоже волнует эта тема. В противопоказаниях к инъекциям гиалуроновой кислотой стоят аутоиммунные заболевания??Разьве РС с к таковым не относится?
liza
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 май 2012, 18:44

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 14 мар 2013, 09:36

Гиалуроновая кислота в косметических целях вводится местно в маленьких дозах. Риск применения при РС минимальный.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение ylich » 18 мар 2013, 14:17

Здравствуйте. При ходьбе нога быстро устает, усталость во всем теле, мне в прошлом году выписывали милдронат и фенотропил, стало лучше. Хочу попробовать еще раз пропить их, в качестве "профилактики" или лучше обратиться к врачу?
ylich
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 09:59

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12