Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: пульс терапия.

Сообщение Mummima » 30 янв 2013, 15:10

Ilves писал(а):
Mummima писал(а):здравствуйте!
диагноз поставили около года назад,пол года колю копаксон.
14 января сделала плановое мрт с контрастом,
результат:есть один очаг умеренно накапливающий контраст.
врач обьяснил,что это может быть участок месячной давности.
мне действительно было не очень хорошо около месяца назад,
сейчас все в порядке.анализы крови хорошие.
имеет ли смысл ложиться сейчас на пульс терапию кортикостероидами?(тут мнения двух
врачей разделились)
с уважением,Саша.


Наличие одного "копящего" очага на МРТ при отсутствии симптомов обострения не может рассматриваться, как показание к гормональной терапии.

ничего себе...
а я уже легла:(
назначили три капельницы метилпреднизалона,корнитинхлорид,витамины + с завтрашнего дня физио (магнит надпочечников) и масаж ног.
у меня есть подозрения,что врач ,который меня смотрел,видет то чего я сама не замечаю совсем.
Mummima
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 17:52

лечение обострения

Сообщение Даха » 31 янв 2013, 21:00

Здравствуйте, уважаемые врачи!Во время прошлого обострения мне капали солумедрол, винпосан, цераксон. И на восьмой день лечения мне предложили сделать плазмофорез. Сделали, но никаких улучшений я не почувствовала. Сейчас у меня новое обострение и мне, как я полагаю, будет предоставлено такое же лечение. Есть ли вообще смысл делать плазмофорез во время лечения или нужно чтобы прошло какое то время. Заранее благодарна
Даха
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:48

Re: лечение обострения

Сообщение Ilves » 01 фев 2013, 09:48

Плазмаферез имеет смысл делать при очень тяжелом, нарастающем обострении параллельно с гормонами или при неполном восстановлении через 4 - 6 недель после окончания гормональной терапии.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение елена с.т. » 03 фев 2013, 21:25

Добрый вечер! Уважаемые врачи, после пульс терапии чувствую себя хуже,чем до нее,слабость в левой ноге и руке усилилась, голова "тяжелая". Раньше после гормонов моментально наступало улучшение.С чем это может быть связано и что стоит предпринять?Обострения у меня 2,3 раза в год,принимала гилению,сейчас жду инфибету, принимаю мексидол,нейромультивит. Заранее спасибо!
елена с.т.
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 14:31

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 03 фев 2013, 22:28

Скорее всего пульс-терапия не ухудшила Ваше состояние, а оказалась недостаточной для того, чтобы купировать обострение. Если Вам проделелали 3 инфузии, то в этом случае необходимо обсудить с врачом вопрос о 5, если все 5 - то тогда показан плазмаферез.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение ОксанаД » 08 фев 2013, 13:55

Добрый вечер. Будьте добры, подскажите пожалуйста: у моего мужа РС, выявлен в декабре 2010 г., с января 2011 г. участвует в программе клинического исследования нового препарата. За это время обострений не было. В января 2013 г. у него стало тянуть левую ногу, ощущение холода и жара в ней. Сегодня у него появились неприятные ощущения в колене левой ноги, говорит- как будто тяжело разгибается и побаливает. С 2010 г. обострений не было. Подскажите, что это - обострение или проявления остеохондоза и т.п.
Заранее благодарю.
ОксанаД
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:54

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 08 фев 2013, 20:02

К сожалению, заочно оценить состояние Вашего мужа невозможно. Необходим неврологический осмотр.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Натусик » 15 фев 2013, 20:05

Здравствуйте! У меня скорее всего будет вопрос к Лидии Николаевне, как к женщине и врачу. Можно ли делать инъекции ботокса и гиалуроновой кислоты, если болеешь РС. У меня заболевание уже 5 лет, последние обострение было в январе этого года. На копаксоне 1 год, до этого бетаферон. Не приведёт ли применение выше указанных препаратов к ухудшению состояния и к обострению?
Натусик
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 17:54

Re: Как определить наступившее обострение

Сообщение Татьяна рыжик » 16 фев 2013, 14:12

Здравствуйте уже месяц не могу справится с обострением,вроде ни чего такого ретробульбарный неврит(при физической нагрузке начинает всё сливатся отдохну и всё проходит и как будто песок в глазу),первую неделю пракапала 3 солу-медрола сразу заболела орви естейственно ничего не прошло и ещё присоединился ком в горле но может он от фарингита, потом повторила еще 2,через неделю опять 2, и начала капать актовегин10,0 ,церебролизин 5,0 ,таблетки мексидола,через 4 дня опять температура 37,2 держалась 2 дня и опять фарингит,сейчас всё попрежнему ни чего не проходит.Я уже не знаю что ещё можно сделать или должно пройти время что бы наступило улучшение подскажите пожалуйста?
Татьяна рыжик
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение ЕЛЕНА! » 16 фев 2013, 16:04

Татьяна здравствуйте,а скажите пожалуйста у вас только один диагноз,неврит?Я просто пока ничего точно не знаю про что именно здесь идут обсуждения и про рс тоже пока мало знаю,мне этот диагноз поставили 4 мес назад,и на этом сайте я только 2-ой день.
ЕЛЕНА!
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 19:14

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17