Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Михайлова Валентина » 01 май 2010, 21:08

Прошла курс лечения Ребифом 2005-2007 г. Перенесла очень тяжело. До лечения ходила (медленно и с частыми остановками). Сейчас могу ходить только с поддержкой с двух сторон. Но сильнее всего беспокоят ноги. Они совершенно онемевшие, деревянные и негнущиеся. Вдекабре прошла краткий курс лечения (кажется медипред). Мне кажется стало хуже или продолжается обострение. Полное бессилие. Может что то еще можно предпринять?
Михайлова Валентина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:58

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение лариса » 03 май 2010, 14:47

Добрый день! Скажите пожалуйста требуется ли применение каких нибудь препаратов, если первое обострение было в 2001 году, затем в 2003 ретробульбарный неврит слепла на 1 глаз. Лечили в глазном к неврологу не направляли! В 2006 пошло двоение и поставили неконец то диагноз рассеянного склероза. В 2007 году я родила, с ужасом ждала обострений, но до сих пор проносило! Каждое обострение было на сильный нервный срыв! Сделав выводы, я стараюсь не нервничать! Может быть нужно что нибудь принимать, чтобы подстраховаться?
лариса
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2010, 16:11

Обострение РС

Сообщение Ирина00 » 06 май 2010, 16:59

Здравствуйте! Я 1,5 месяца назад лечилась в стационаре преднизолоном (преднизолон системы по 500 3 дня) в связи с диагнозом РС и новыми очагами (часть из них активны) на МРТ. Сегодня, спустя 1,5 месяца, сделала вызванные потенциалы в глазной клинике. Результат -
- выраженные изменения в зрительном нерве правого глаза -49,5%. Год назад было минус 5%.
В 2005, когда я заболела ретробульбарным невритом было -минус 61%. Меня лечили преднизолоном по схеме снижения дозы лекарства в течение длительного времени.
Скажите пожалуйста, когда подействует стационарное лечение преднизолоном. Или это лечение на глаза не действует. Нужно по длительной схеме?
Спасибо!
Ирина00
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:33

Re: Обострение РС

Сообщение irina0210 » 07 май 2010, 12:51

Говорить в ВОПРОСЕ ВРАЧУ не могу,к тому же ничего не поняла.В 2001 была частичная атрофия,в 2008 ничего не оказалось.А преднизолон снимает обострения.
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: Обострение РС

Сообщение Ilves » 07 май 2010, 13:06

Ирина00 писал(а):Здравствуйте! Я 1,5 месяца назад лечилась в стационаре преднизолоном (преднизолон системы по 500 3 дня) в связи с диагнозом РС и новыми очагами (часть из них активны) на МРТ. Сегодня, спустя 1,5 месяца, сделала вызванные потенциалы в глазной клинике. Результат -
- выраженные изменения в зрительном нерве правого глаза -49,5%. Год назад было минус 5%.
В 2005, когда я заболела ретробульбарным невритом было -минус 61%. Меня лечили преднизолоном по схеме снижения дозы лекарства в течение длительного времени.
Скажите пожалуйста, когда подействует стационарное лечение преднизолоном. Или это лечение на глаза не действует. Нужно по длительной схеме?
Спасибо!

Исследование зрительных вызванных потенциалов показывает замедление проведения нервного импульса по зрительным нервам. Этот метод не используется для оценки динамики состояния, так как на скорость проведения могут влиять множество факторов. Мы может лишь определить есть нарушение или его нет. Для динамической оценки состояния зрительных нервов используется ОКТ (оптическая когерентная томография) - новый метод нейровизуализации. При нем оценивается атрофия проводящих зрительных путей и, косвенно, атрофия мозга.
Длительное лечение преднизолоном в таблетках в настоящее время считается неправильным и вредящим пациентам с РС.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение РС

Сообщение Ирина00 » 07 май 2010, 14:03

Ilves писал(а):Исследование зрительных вызванных потенциалов показывает замедление проведения нервного импульса по зрительным нервам. Этот метод не используется для оценки динамики состояния, так как на скорость проведения могут влиять множество факторов. Мы может лишь определить есть нарушение или его нет. Для динамической оценки состояния зрительных нервов используется ОКТ (оптическая когерентная томография) - новый метод нейровизуализации. При нем оценивается атрофия проводящих зрительных путей и, косвенно, атрофия мозга.
Длительное лечение преднизолоном в таблетках в настоящее время считается неправильным и вредящим пациентам с РС.


Скажите, доктор, а расширение зрачка с помощью капелек и просмотр его на аппарате какое дает представление в отличие от исследования вызванных потенциалов?Мне надо понять сейчас -у меня повторный неврит или это прогрессирует атрофия. Я буду переживать все праздники, а осмотр назначили на 11 мая- у меня в связи с этой новой проблемой опять появились головные боли, от которых я избавлюсь только успокоившись и зная все наверняка. Пожалуйста, помогите успокоиться. Через сколько подействует на голову и на глаз лечение преднизолоном по 500 3 системы, которые мне делали 1,5 месяца назад, леча дейтсвующие очаги на МРТ и еще не зная про -49,5%. Окулист сказала, что 1,5 месяца -это мало, поэтому -49,5% сейчас. А сколько ждать по времени улучшения я спросить забыла.
Ирина00
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:33

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 10 май 2010, 15:07

Уважаемые пользователи, для того чтобы мы могли дать Вам ответ, нам необходима информация, прочитайте, пожалуйста, раздел FAQ, написанный специально для Вас и пришлите подробную информацию. Мы обязательно Вам ответим.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение РС

Сообщение Ilves » 12 май 2010, 23:44

Осмотр глазного дна может показать есть ли косвенные признаки атрофии глазного нерва (бледность зрительного нерва), больше ничего.
Эффект кортикостероидов обычно наступает в течение 1-2 недель.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: все равно обострение будет??

Сообщение Ilves » 24 май 2010, 09:34

При длительном приеме ПИТРС частота обострений снижается в среднем до 1/5 лет. Это средние цифры, у каждого конкретного человека они могут отличаться. Даже если обострение на фоне лечения развивается, оно обычно не тяжелое и не длительное. Эффективность препарата у конкретного человека можно определеить не ранее чем через год лечения - по частоте обострений за год лечения и появлению/уменьшению проявлений заболевания при повторной МРТ.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Михайлова Валентина » 02 июн 2010, 22:19

Уважаемый Александр Геннадьевич!
Я понимаю, что вряд ли можно мне помочь, но вдруг какой то небольшой совет окажется существенным.
Я больна РС 15 лет (с момента определения диагноза). Постоянно наблюдалась в областной больнице, периодически проходила различное лечение (плазмофарез, барокамера, пирацетам, трентал, и т.д.) Болезнь протекала без резких осложнений и выражалась в основном в общей слабости и затрднениях при передвижении. Ходила с большим трудом и с частыми остановками. До последнего времени работала (я инженер). В 2005 году мне прдложили в областной больнице пройти курс лечения Ребифом. Лечилась 2 года с 2005 по 2007 год. Перенесла с большим трудом, все таки при таком лечении человек наверное не должен работать. Были жуткие боли в коленях, усилилась общая слабость, при ходьбе стала падать без причины, т.е. когда казалось бы ничто не мешает. При одном из таких падений повредила ногу, была вынуждена взять в помощь трость и больше с ней не расставалась. После лечения в 2008 году заметила, что стала волочить правую ногу, она всегла была слабее. В 2009 году состояние еще более ухудшилось, ноги стали как налитые свинцом, колени не разогнуть. Когда попала в областную больницу МРТ по казала обострение. Мне прокапали 5 капельниц (кажется медипред), и выписали. Когда прошла трясучка после лечения я поняла, что в сущности ничего не изменилось, Сейчас ноги совсем онемевшие, с огромным трудом передвигаюсь только по квартире, и на сколько хватит моих сил я не знаю. Мне 54 года. Никаких других серьезных заболеваний не было, кромк в детстве корь, а в дальнейше разве что простуды.
Если это необходимо я могу перепечатать выписку последнего лечения, сам снимок МРТ вряд ли я смогу скопировать и переправить.
Может Вы мне посоветуете хоть что--нибудь.
С уважением Михайлова В. И.
Михайлова Валентина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:58

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21