РС и беременность

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Помогите решить проблему

Сообщение Anastasiya » 11 окт 2012, 05:42

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, 23 года, диагноз РС поставили в 2008 году, с 2009 года принимаю Копаксон-Тева. Чувствую себя хорошо, обострений не было с 2008 года, стараюсь каждый год ложиться в больницу и прокапаться например Метипредом. Но дело в другом, я с моим молодым человеком решили завести ребенка, естественно сразу пошли к моему лечащему врачу-неврологу на что получили ответ, что она эти вопросы не решает сама и нужно собирать врачебную комиссию, но вообще девочки с таким диагнозом и беременели и рожали без особых затруднений. На комиссии же мне ответили, что рожать мне противопоказано, а вообще с таким вопросом мне следует идти к акушеру-гинекологу. В этот же день пошла в частную клинику к гинекологу и на мой такой вопрос он просто округлил глаза и не знал, что мне ответить! Записалась к гинекологу в государственную жен.консультацию, не знаю, что мне на это скажут там!!! В общем вопросы такие: можно ли рожать? с кем мне утрясать все эти проблемы? и что делать с Копаксоном- отменять, уменьшить дозу (колоть через день например), колоть до наступления беременности??? За-ранее спасибо за ответ, с уважением Анастасия
Anastasiya
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 05:22

Re: Помогите решить проблему

Сообщение Диана » 11 окт 2012, 11:19

Тоже хотелось бы узнать про прием копаксона. Нужно ли его прекращать сразу же, как планируешь забеременеть, или можно прекратить прием уже после, как узнаешь, что беременность наступила?
Диана
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:12

Помогите!!!

Сообщение Олесия » 13 окт 2012, 00:18

Здравствуйте! Вы не могли бы мне помочь, я живу в городе Аша, Челябинской области, меня зовут Олесия, мне 24 года, замужем, хочу забеременить, но останавливает то, что я не прошла курс ПИТРС, так как лекарства еще до сих пор нет, который мне назначили в июле, РС поставили чуть больше года назад, 2,5 бала во время обострения было (август 2011, июнь 2012), сейчас принимаю кавентон, пирацетам, нейромультивит, цитофлавин. Понимаете мне необходим ваш ответ и ваше мнение, так как у нас городок маленький, а в Челябинск не вариант каждый раз ездить при возникшем вопросе. Помогите... Огромное вам спасибо!
Олесия
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 00:04

Re: Помогите решить проблему

Сообщение Олесия » 13 окт 2012, 11:44

Привет, девочки! У меня такая же проблема, но мне еще не пришел препарат,я вообще в не ведании, рожать сейчас или потом после начала приема лекарств... Самое плохое что у меня нет в городе гинеколога котрый сталкивался с этой проблемой РС!!!
Олесия
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 00:04

Re: Помогите решить проблему

Сообщение Nadin » 14 окт 2012, 01:27

Девчонки, читайте тему "РС и беременность", там это все много раз обсуждалось.
Nadin
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:13

Re: Помогите решить проблему

Сообщение Ilves » 17 окт 2012, 17:45

Anastasiya писал(а):Здравствуйте, меня зовут Анастасия, 23 года, диагноз РС поставили в 2008 году, с 2009 года принимаю Копаксон-Тева. Чувствую себя хорошо, обострений не было с 2008 года, стараюсь каждый год ложиться в больницу и прокапаться например Метипредом. Но дело в другом, я с моим молодым человеком решили завести ребенка, естественно сразу пошли к моему лечащему врачу-неврологу на что получили ответ, что она эти вопросы не решает сама и нужно собирать врачебную комиссию, но вообще девочки с таким диагнозом и беременели и рожали без особых затруднений. На комиссии же мне ответили, что рожать мне противопоказано, а вообще с таким вопросом мне следует идти к акушеру-гинекологу. В этот же день пошла в частную клинику к гинекологу и на мой такой вопрос он просто округлил глаза и не знал, что мне ответить! Записалась к гинекологу в государственную жен.консультацию, не знаю, что мне на это скажут там!!! В общем вопросы такие: можно ли рожать? с кем мне утрясать все эти проблемы? и что делать с Копаксоном- отменять, уменьшить дозу (колоть через день например), колоть до наступления беременности??? За-ранее спасибо за ответ, с уважением Анастасия


Рожать можно, проблему решать должны только двое - муж и жена )
Копаксон можно отменять при наступлении беременности.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Помогите решить проблему

Сообщение Ilves » 17 окт 2012, 17:48

Олесия писал(а):Привет, девочки! У меня такая же проблема, но мне еще не пришел препарат,я вообще в не ведании, рожать сейчас или потом после начала приема лекарств... Самое плохое что у меня нет в городе гинеколога котрый сталкивался с этой проблемой РС!!!


Рожать с РС можно. Кроме того. доказано, что отдаленный прогноз заболевания у рожавших женщин лучше.
Если женщина не получает терапию, риск обострения после родов высок - идеальным вариантом является лечение до стабилизации состояния (год - два), а затем беременность. Начинать терапию после окончания грудного вскармливания.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Помогите!!!

Сообщение Ilves » 17 окт 2012, 17:54

Олесия писал(а):Здравствуйте! Вы не могли бы мне помочь, я живу в городе Аша, Челябинской области, меня зовут Олесия, мне 24 года, замужем, хочу забеременить, но останавливает то, что я не прошла курс ПИТРС, так как лекарства еще до сих пор нет, который мне назначили в июле, РС поставили чуть больше года назад, 2,5 бала во время обострения было (август 2011, июнь 2012), сейчас принимаю кавентон, пирацетам, нейромультивит, цитофлавин. Понимаете мне необходим ваш ответ и ваше мнение, так как у нас городок маленький, а в Челябинск не вариант каждый раз ездить при возникшем вопросе. Помогите... Огромное вам спасибо!


Лучше дождаться препарата, пролечиться минимум год, а потом беременеть. Время у Вас есть.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: РС и беременность

Сообщение Sanechka » 29 окт 2012, 12:15

Здравствуйте! Подскажит, может ли Синновекс быть помехой для наступления беременностей!?
Sanechka
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 23:08

Re: РС и беременность

Сообщение Prakhova » 29 окт 2012, 20:58

Нет
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15