Выпадение волос

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Выпадение волос

Сообщение TATA » 02 ноя 2010, 13:30

День добрый!я болею РС 2года,а в течении трех лет выпадают волосы,за последние пол года,волосы стали сыпаться.Со своей стороны,думаю это от принятии гармон и лекарственной терапии,волосы выпадают не только на голове,а и брови и ресницы.чего только не делала,но не помогло.сейчас советуют Дарсонвалем делать процедуры,пропить Пантовигар,и использовать Алерана,это для кожи головы и волос косметика,читала об этом отзовы,достаточно разные,и хорошие и плохие,свой врач посоветовал Дарсонваль,а я боюсь,это же тепло проходящее под кожу головы,да и остальные аппараты тоже попадают под нее,переживаю,что могу навредить себе.я не знаю что делать.ходила по разным врачам,говорят разное,анализы в в сентябре были в норме.Что вы можете посоветовать?Спасибо
TATA
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 12:47

Re: Выпадение волос

Сообщение Prakhova » 02 ноя 2010, 20:55

Добрый вечер
Полагаю, что Вам следует обратиться к эндокринологу (необходимо обследовать состояние щитовидной железы и исключить другие эндокринные заболевания).
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Очаговая алопеция - это симптом РС?

Сообщение Лили » 13 фев 2012, 00:14

Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Мне 25 лет. В декабре 2009 года я обнаружила у себя на затылке 2 очага без волос. В период с декабря 2009 по декабрь 2010 одни очаги зарастали, другие появлялись. Я первый год ходила по нашим местным врачам, но кроме антител к ЦМВ и Герпесу у меня ничего не нашли. В ноябре 2010 у меня была операция по гинекологии, после которой пошло онемение от низа живота по всему телу. В декабре 2010 начались трудности с ходьбой. В феврале 2011 - приступ остеохондроза( онемение руки, практически не сгибала пальцы, пульсирующая боль в затылке, плече). В марте 2011 - атаксия, двоение в глазах, нарушение мочеиспускания. 25.03.2011 мне сделали МРТ(без контрастного усиления) и поставили диагноз: рассеянный склероз, цереброспинальная форма, впервые установленный, экзацербация. Сейчас меня ничего не беспокоит, на МРТ от 19.12.2011 положительная динамика. С августа 2011 я колю Копаксон.
Очаговая алопеция - это был первый симптом рассеянного склероза или это совершенно не связано между собой? Я просто не знаю, что мне считать началом - алопецию или эпизод с онемением после операции? Заранее спасибо за внимание... :)
Лили
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:34

Re: Выпадение волос

Сообщение Ilves » 15 фев 2012, 09:47

Очаговая алопеция как и РС является аутоиммунным заболеванием, то есть поломка иммунной системы впервые проявилась именно ей. Но дебютом РС можно считать только появление неврологических симптомов - онемения.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Выпадение волос

Сообщение Foli » 28 фев 2012, 08:09

выпадают ли волосы после лечения митоксантроном?
Foli
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 19:22

Re: Выпадение волос

Сообщение Ilves » 28 фев 2012, 10:32

Foli писал(а):выпадают ли волосы после лечения митоксантроном?


В маленьких дозах, применяемых для лечения РС - нет.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Выпадение волос

Сообщение kateika » 10 сен 2012, 08:55

здравствуйте.
в конце мая была пульс терапия №4. после этого начали сильно сыпатся волосы. сдавала на гомроны и на микроэлементы-все в норме. пробовала разные маски, рыбий жир, витаминки, но все бесполезно. что делать? и из-за рс могут они выпадать? или это связано с гормонами? была у гинеколога-эндокринолога. она сказала что после отмены гормонов. так ли это? уже истерика на этом фоне. спасибо вам за ваши ценные ответы- всегда по делу и очень ценные!
kateika
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:12

Re: Выпадение волос

Сообщение Prakhova » 12 сен 2012, 09:44

Попробуйте обратиться к дерматологу
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: шампунь от выпадения волос цена Киев

Сообщение Maknamara.CHip » 11 окт 2018, 16:50

Лили писал(а):Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Мне 25 лет. В декабре 2009 года я обнаружила у себя на затылке 2 очага без волос. В период с декабря 2009 по декабрь 2010 одни очаги зарастали, другие появлялись. Я первый год ходила по нашим местным врачам, но кроме антител к ЦМВ и Герпесу у меня ничего не нашли. Решила купить шампунь от выпадения волос цена в Киеве была нормальная. В ноябре 2010 у меня была операция по гинекологии, после которой пошло онемение от низа живота по всему телу. В декабре 2010 начались трудности с ходьбой. В феврале 2011 - приступ остеохондроза( онемение руки, практически не сгибала пальцы, пульсирующая боль в затылке, плече). В марте 2011 - атаксия, двоение в глазах, нарушение мочеиспускания. 25.03.2011 мне сделали МРТ(без контрастного усиления) и поставили диагноз: рассеянный склероз, цереброспинальная форма, впервые установленный, экзацербация. Сейчас меня ничего не беспокоит, на МРТ от 19.12.2011 положительная динамика. С августа 2011 я колю Копаксон.
Очаговая алопеция - это был первый симптом рассеянного склероза или это совершенно не связано между собой? Я просто не знаю, что мне считать началом - алопецию или эпизод с онемением после операции? Заранее спасибо за внимание... :)


как сейчас дела?
Maknamara.CHip
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 16:48

Re: Выпадение волос

Сообщение Bandiri » 29 апр 2021, 17:26

Здравствуйте! Почитайте, должно помочь. Я когда столкнулась с этой проблемой, мне помогла диета (много белка, много витаминов) и спорт.
Bandiri
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 12:10

След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 16