В каком возрасте вы узнали о диагнозе и сколько с ним живете

Создай опрос и проверь свою гипотезу с помощью форумчан

Re: В каком возрасте вы узнали о диагнозе и сколько с ним жи

Сообщение Лика » 08 апр 2016, 23:13

Marina77 писал(а):
Лика писал(а): А вот МРТ тогда мне никто предложить не мог, не делали, томографов таких не было, а компьютерная томография ничего не показала!

в 2001 уже было МРТ, только у нас печатали снимок на бумаге.
В начале 2002 г делала в Москве уже такое, как и сейчас. И пленка так же выглядит, как и сейчас. До сих пор храню ее :)
и очаги все видно было и позой Ромберга тож проверяли. Только симптомами РС не считали головокружение или что человек встать не может.
Симптомом РС почему-то считали только онемение. Кстати, до сих пор, многие врачи у нас так и считают )

Меня на тот момент обследовали в военном госпитале и врач мне сказал, что в Калининграде и Калининградской обл. еще нет МРТ, а такую симптоматику как у меня (с его слов) он видел второй раз в жизни и не мог понять что это. А компьютер ничего не показал. Это было где-то 2002-2004 год.
А уже когда было МРТ, то - да, очаги были, невролог не столько опиралась на очаги (они ее вроде даже не очень то и смущали), сколько на симптомы, клиническую картину.
Ни на какое онемение никто внимание не обращал, а вот девиация языка влево, императивные позывы к мочеиспусканию по типу задержки (точно не помню как звучит, но вроде так), боль в глазном яблоке, двоение и пр., да, заинтересовали. Во всяком случае пока я не заикнулась про зрение врач не особо хотела мной заниматься.
Ну, а потом уже все сложилось в один пазл.
Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться!
Лика
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:51

Re: В каком возрасте вы узнали о диагнозе и сколько с ним жи

Сообщение Валерий » 09 апр 2016, 09:19

Мне поставили диагноз по совокупности симптомов, без МРТ и пункции. По МРТ лишь в 1994 году подтвердили этот диагноз. В то время я ложился в госпиталь каждый год. Говорили так надо. Однажды у солдатика с подозрением на РС взяли пункцию. Я поинтересовался. А зачем. А почему у меня не брали. Мне врач объяснил, чтобы исключить другие болезни. Оказывается при РС ни каких изменений в содержимом пункции на происходит. А при других заболеваниях, там появляется кровь или другие компаненты. Это сейчас научились что-то там находить из разряда аутоиммунных тел. НО это сейчас, а мы говорим про тогда...
Аватара пользователя
Валерий
Сторонник ВМИГ
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 12:51

Re: В каком возрасте вы узнали о диагнозе и сколько с ним жи

Сообщение iryna » 09 апр 2016, 10:31

Валерий писал(а):Мне поставили диагноз по совокупности симптомов, без МРТ и пункции. По МРТ лишь в 1994 году подтвердили этот диагноз. В то время я ложился в госпиталь каждый год. Говорили так надо. Однажды у солдатика с подозрением на РС взяли пункцию. Я поинтересовался. А зачем. А почему у меня не брали. Мне врач объяснил, чтобы исключить другие болезни. Оказывается при РС ни каких изменений в содержимом пункции на происходит. А при других заболеваниях, там появляется кровь или другие компаненты. Это сейчас научились что-то там находить из разряда аутоиммунных тел. НО это сейчас, а мы говорим про тогда...

Валерий,расскажите подробно чем вы лечились до ВВИГ?
iryna
Рядовой
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:03

Re: В каком возрасте вы узнали о диагнозе и сколько с ним жи

Сообщение Ирбис » 16 июл 2016, 22:08

- в 23 года (1995 год). Слабость в правой кисти, не могла удержать в руке карандаш;
- в 32 года (2004 год). Слабость в правой руке. Не могла удержать сумку с продуктами;
- Болею 21 год.
- Слабость в правой ноге, головокружение, шаткость походки, спастичность, тремор в правой руке;
- симптоматическое лечение. Кавинтон, бетагистин, Магне В6. ЛФК, массаж, тренажерный зал, прогулки.
Ирбис
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 16:17

Re: В каком возрасте вы узнали о диагнозе и сколько с ним жи

Сообщение svasili4seson » 03 авг 2016, 15:16

в 25 лет начало
в 27 лет диагноз
Болею 7 лет
Копаксон
svasili4seson
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 15:14

Re: В каком возрасте вы узнали о диагнозе и сколько с ним жи

Сообщение Любовьcerylnik » 21 дек 2016, 15:40

- в 29 лет узнала ( в 2013). сперва было написано "Вероятный"
- 3 года
- состояние - хорошее, но появились хронические болячки (гастрит, пиелонефрит, был поставлен 2013 году эндометриоз)
- лечение не назначали, просто прихожу ежегодно на прием к врачу в Центр РС, врач смотрит на МРТ, говорит что количество очагов (их 9) не изменилось, состояние нормальное и отпускают - всё.
Любовьcerylnik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 15:56

Re: В каком возрасте вы узнали о диагнозе и сколько с ним жи

Сообщение Ромуальд » 11 июл 2017, 12:00

В 21 год (в 2001г.) после длительного онемения нижней части тела (5 мес.) сделал МРТ головы и шеи, в описании указали рассеянный энцефаломиелит. Пролечился сосудистымы - отпустило. В 2007г. длительное онемение руки, лечение (в том числе солу-медрол) - отпустило (в выписке уже РС, после МРТ), дали 3 гр. До 2011г. проблем с ходьбой не было, со зрением и онемениями были. Постепенно появилось головокружение, шаткость, быстрая утомляемость, небольшой тремор рук, с 2014г. 2група. Хожу без палки отрывками до 1 км (но не более 3 км, редко). Ничего постоянно не принимаю, прохожу профилактическое лечение в стационаре раз в год (весной), делаю ежедневно некоторые простые упражнения для поддержания формы.
Ромуальд
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:09

Re: В каком возрасте вы узнали о диагнозе и сколько с ним жи

Сообщение Ромуальд » 01 май 2018, 23:25

Способность ходить снизилась раза в два.
Ромуальд
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:09

Re: В каком возрасте вы узнали о диагнозе и сколько с ним жи

Сообщение Ксюша Рим » 10 апр 2020, 14:19

Здравствуйте. В 2015 стали слетать тапки при ходьбе, в тот же месяц перестала сгибать ноги.
Потом "привыкла", жила с такой особенностью, пока не проехалась за рулём 300км без остановки. На следующий день сильнейшая тахикардия 190 уд/мин и диагноз ХСН. Год обследований сердца, главный кардиолог области посмотрел на результаты и "дал хорошего пендаля", чтоб быстрее добежала до невролога. Там МРТ, РС под вопросом, витаминами, бла бла... Через год только поставили диагноз, и то, потому что я в слезах: ходить не могу, писаться начала. Сразу пульс терапия, физио магнит, массаж (это был крайний случай. Массажист, молодой мальчик, и я лежу и думаю:лиш бы не напрудить). И понеслось. Колю Ребиф, Раз в пол года поддерживающая терапия, инвалидность 3гр. Сейчас Волоку за собой левую ногу, писаюсь, тахикардия иногда возвращается. Не полный, но Ахтунг. Если бы я не была собой, не знаю что бы было. Да, о себе:первые симптомы в 36, поставили в 38, сейчас почти 41. Спасаюсь работой, ИП. И головой и физически шевелюсь. Чего и вам советую.
Ксюша Рим
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 05:31

Re: В каком возрасте вы узнали о диагнозе и сколько с ним жи

Сообщение Владимир Поликарпов » 02 авг 2020, 17:51

Добрый денЬ! Впервые диагноз установлен в 2017 г. Живу 3 год. Сил моих нет.
Владимир Поликарпов
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 22:58

Пред.

Вернуться в Опросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4