Жертвенность - ее мотивы и пределы

Раздел для бесед и обсуждений на любую тему кроме политики и религии без нарушения УК, КоАП РФ и норм цивилизованного общения

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Владлен » 16 окт 2013, 10:14

Mikhail81 писал(а):На эту тему есть юмористический рассказ Аркадия Бухова "Яд доброты" из сборника "Жуки на булавках": http://www.oldrussian.com/buhov/p12.shtml

Mikhail81, прочитал рассказ, улыбнулся - приятный юмор, непридуманный - из жизни взят. Чем-то напоминает суть рассказов В.Шукшина. Только не "на эту тему" этот рассказ. Это, кстати, очень распространенная в нашей жизни пагубность, с которой сейчас плотно стаклкиваюсь и от которой уже тошнит - оппоненты искуссно ставят все с ног на голову и подменяют суть - слова-то и события одни и те же :P
Недавно так скрестили в форуме тролля с ботом и... вполне логично получили вибратор! :P (Лика, я не злобствую - прикалываюсь :D :D )
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Владлен » 16 окт 2013, 10:20

FENECHCA писал(а):А мне кажется, Владлен, ты перегибаешь - это не жертвенность, а любовь! Какие жертвы приносит муж в данной ситуации? Он просто любит и хочет сделать все, что может помочь своей любимой жене.
Мой муж каждый месяц возит меня за 400 км в другой город на клинические испытания, встает в 4 утра, потом весь день в дороге. Я ему очень благодарна за поддержку, но это - не жертва с его стороны! Он хочет, чтобы я подольше в нормальном состоянии была с ними, жалеет меня.
А как бы чувствовала себя я, если бы воспринимала эту помощь его как жертву? Такой бы это был бы тяжелый психологический груз!

FENECHCA, мы просто понимаем жертвенность каждый по своему. А, ты обрати внимание на тему - ... - ее МОТИВЫ и ПРЕДЕЛЫ! Только любовь способна на искреннюю и неподкупную жертвенность. Вообще, люить кого-то - это жертвовать собой ради того, кого ты любишь. А если этого нет, то и любви нет. Вернеее, любовь есть, но она через твою страсть к себе! И это эгоизм, а не любовь и никакая не жертвенность!

PS
Я термин "жертвенность" не сам придумал, и даже ссылку делал вначале темы на ознакомление с пониманием жертвенности, чтобы отсебятину не говорить :)
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение gem64 » 16 окт 2013, 19:10

https://www.youtube.com/watch?v=I_vjNq9_nik


добавлять вроде ничего и не нужно уже. О жертве здесь речь не идет.
gem64
Рядовой
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:20

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Mikhail81 » 17 окт 2013, 13:56

Владлен писал(а):
Mikhail81 писал(а):На эту тему есть юмористический рассказ Аркадия Бухова "Яд доброты" из сборника "Жуки на булавках": http://www.oldrussian.com/buhov/p12.shtml

Mikhail81, прочитал рассказ, улыбнулся - приятный юмор, непридуманный - из жизни взят. Чем-то напоминает суть рассказов В.Шукшина. Только не "на эту тему" этот рассказ.


Владлен, я это написал, прочитав старое сообщение:
Сообщение Oly » 08 ноя 2012, 13:00

Мне напомогали...
Я называю таких людей "Помогальщиками".
Надо было уехать (мне) за 5000 км, чтобы они отстали со своей "помощью", еще не все восстановила.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
Mikhail81
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 15:15

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Владлен » 05 окт 2014, 09:10

hadi писал(а):Рад сообщить, что в Ленинградской области официально зарегистрировано Общество людей страдающих заболеванием рассеянный склероз.
Общество является региональным отделением Общероссийской Общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом.

Уважаемые форумчане, прочитал пост и меня, как будто кольнуло, услышал в нем "Ура, в Ленинградской области официально создано еще одно стойло!"...
И сразу поспешу пояснить свою мысль. ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, никакого негатива не несу, просто хочу обратить внимание на нюанс. Возможно, вещь правильная и полезная в теории, но, по сути, как крылато говаривал покойный Виктор Степанович "Хотели как лучше...!", получается наоборот! Никого не отговариваю, возможно кому-то общество окажется полезным, но... Как правило, общества больных создают (или руководят) здоровые дяденьки и тетеньки, часто, действительно, движимые состраданием и желанием помочь. Но они здо-ро-вы и движимы в делах своими чувствами, стараются, пробивают, достают, организовывают... И это иногда оказывается медвежьей услугой больным...
Пусть каждый выберет сам точку зрения, выскажется, заклеймит в этом посыле Владлена, но однажды я специально открывал тему "Жертвенность - ее мотивы и пределы"

(viewtopic.php?f=7&t=3240),

чтобы всесторонне и с разных позиций разобраться в этом вопросе. А и вопрос важный, и тема (в ссылке) о-очень важная, требует осмысления.
Мне тоже поначалу (2004 год) очень настойчиво рекомендовали записаться в Общество инвалидов. Из добрых побуждений, мои же друзья, рекомендовали это, зная мою активность, чтобы не чах (по их мнению), не отрывался от жизни. Говорили и о (пара)спорте, о различных кружках в Обществе. Но я-то был иного мнения, я себя инвалидом не считал, просто смирился с этим "званием", как с необходимость получать "стипендию", для того чтобы жить дальше, бороться за себя и выживать. А что в Обществе? На мой взгляд, тебе раз за разом (даже из хороших побуждений и каких-то про(вы)битых льгот) будут постоянно напоминать - ТЫ ИН-ВА-ЛИД!
ИМХО!
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Владлен » 05 окт 2014, 10:05

Нет, не ради "поговорить" привел предыдущий пост, а обозначить, что ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ в нашей жизни - палка о двух концах. И всегда стоит об этом помнить! Не стоит же, право, глупо отказываться от пенсии якобы из "благих побуждений" (чтобы не привыкать к инвалидности). Но и уповать на "стойло" не стоит, как нечто благое, не стремиться к нему сознательно. Персонажи стойла "доятся", и много охочих дояров найдется до халявского "молока", они же и плодят, плодят эти "стойла"...
А не лучше ли (полезней) на вольных лугах пастись? По крайней мере ни тебе "хлыстов", ни тебе "окриков" дояров. Да, в "стойле" порой и "деликатесы" дают в виде"чистого зерна" и не гоняют особо...
И всякий раз напоминают тебе твое место: "Ну-ка, - в стойло!"
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Владлен » 09 ноя 2015, 18:31

Все же есть что-то сакральное в названии настоящей темы. И, кстати, ключ выхода в преодоленит РС...
Просто сольЮ эмоции сейчас. Вот, говорят (когда говорят о животных), что мы в ответе за тех, кого приручили. Все правильно, так и есть, ответственность - это главное, когда ты заводишь себе друга (из животных). А что уж говорить о детях, которых нарожал :cry: ... Верх ответственности! Может, поэтому демография в стране падает? :P Ответствености никто не хочет нести. Может поэтому? Вот, не юноша уже теперь, а за каждого ребенка болею, хоть и дед уже, и дети - уже не дети, а мужи! Но, понимаю этот этап бытия и рад ему, хотя сложно найти в нем радость :cry: Дети - все личности, каждый в самом себе, каждый сам по себе, каждый жизнь видит по своему... Непросто! Ох, непросто все это видеть и ... выступать "третейским судьей". Каждый обращается за советом к отцу, ценю, ой, братцы, ценю, - дай Бог каждому такую "заморочку" - может, это и есть венец жизни, когда ты - авторитет в глазах детей, когда еще их жизненный опыт не наработан, когда они ищут судью в тебе... Не знаю - просто вижу эту суть! Рожайте детей как можно больше, братья и сестры, тогда вы поймете меня - это и есть счастье! В трудностях, в ответственности за них, в уважении от них!
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Kira » 09 ноя 2015, 19:07

Одного-двоих и хватит. И чтоб как вырастут жили всегда отдельно.
Kira
 

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Владлен » 09 ноя 2015, 19:15

Kira писал(а):Одного-двоих и хватит. И чтоб как вырастут жили всегда отдельно.

Женщина, а не понимаешь... :!: Баба - дура :P ! Что касается отдельно жить - это понятно - любовь детей и родителей проявляется на расстоянии! Философия, не более!
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Kira » 09 ноя 2015, 19:22

Ты во хмелю опять? Да чтоб они вместе с семьями к тебе в комнату общежития переехали.
Kira
 

Пред.След.

Вернуться в Английский клуб - общение обо всём кроме политики и религии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7