Жертвенность - ее мотивы и пределы

Раздел для бесед и обсуждений на любую тему кроме политики и религии без нарушения УК, КоАП РФ и норм цивилизованного общения

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение gem64 » 15 ноя 2012, 00:13

Влад!

Я несколько дней вот хожу пережевываю твою тему. И прихожу к выводу, что за громкими фразами прячется попытка осмысления основных принципов человеческого общежития. Попытка понять, на основе чего, они эти отношения строятся? На взаимопонимании и уважении друг к другу, или на битие себя в грудь с криками - " Я самый крутой" и " У меня есть мнение и я его имею".
Мне кажется, что чем громче крики, тем меньше за душой у человека и тем не увереннее он в себе и в своих близких. А если тебе дорог тот, кто рядом - ты будешь просто делать все от тебя зависящее, чтобы сделать того, кто рядом хоть капельку счастливее. И не нужны никакие громкие лозунги при этом, поверь. И вообще по жизни я больше доверяю людям, которые делают, а не говорят.
Извини, если вдруг обидела такой трактовкой.
gem64
Рядовой
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:20

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Лика » 15 ноя 2012, 09:45

gem64 писал(а):... чем громче крики, тем меньше за душой у человека и тем не увереннее он в себе и в своих близких. А если тебе дорог тот, кто рядом - ты будешь просто делать все от тебя зависящее, чтобы сделать того, кто рядом хоть капельку счастливее. И не нужны никакие громкие лозунги при этом, поверь. И вообще по жизни я больше доверяю людям, которые делают, а не говорят.

gem64, добрый день!
Абсолютно согласна!
Делай, что считаешь нужным и делай это молча.
Зачем "мусолить" и искать точное определение своим поступкам (мотив)? :? Хочешь, считаешь нужным - помогай, отдавай, соучаствуй - не хочешь - не делай!
Какая разница как это назвать... и где эти пределы...
(Это не к Владу - вообще).
P.S.
и не жертва это все вовсе, а просто Жизнь!
Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться!
Лика
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:51

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Лика » 15 ноя 2012, 11:20

Стала перечитывать и...удалила.
Как-то так...
Последний раз редактировалось Лика 16 ноя 2012, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться!
Лика
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:51

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Oly » 15 ноя 2012, 12:11

На одном из немецких сайтов о РС прочитала, что для человека, носителя РС важна семья как моральная поддержка, а также чтобы было о ком позаботиться
Oly
Мл. сержант
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:40

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Владлен » 25 янв 2013, 18:02

gem64 писал(а):Влад!
Я несколько дней вот хожу пережевываю твою тему. И прихожу к выводу, что за громкими фразами прячется попытка осмысления основных принципов человеческого общежития


Gem64, я до сих пор переживаю за свое высказывание насчет "подвига Христа". по моему (цитата выше), Вы уловили суть моего высказывания, я считаю себя православным христианином, по своему принятому мною убеждениям следую канонам православия. И даже извинившись (стр.6, пост - 13.11.2012) перед верующими в Христа, за их чувства, за "глумление" над их чувствами, я не отрекаюсь от высказанного мною.
Да, я принимаю, понимаю, что это был подвиг, но подвиг за ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. Я другое хотел сказать. Этот подвиг Христа не выше подвига Джордано Бруно, "взошедшему на костер" ради Истины, пошедшего (якобы) против Бога (надо исходить из реалий того времени) в ее убежденности.Однако, мы Джордано Бруно не боготворим... В этом отношении подвиг Джордано Бруно выше подвига Христа, распятого неповинно...
Я надеюсь на понимание верующих в Христа за очередное высказывание, на мой взгляд, Христос понял бы меня и не осуждал бы... -
"Не создай себе кумира" - это одна из заповедей христианства, которую нес сам Христос...
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Владлен » 18 апр 2013, 15:57

Сегодня в магазинах Красноярска появился хлеб с надписью на этикетке: "Не для продажи!"
Хлеб раздавали бесплатно всем, кто потенциально нуждается в этом - достаточно было показать пенсионное удостоверение или социальную карту. При этом "благотворитель" этой акции остался неизвестным. Но журналисты докопались - это группа предпринимателей договорилась с одной из пекарен и проплатила им несколько тонн "бесплатного" хлеба, который поступил в торговую сеть. В интервью корреспонденту один из "благотворителей" сказал: "Добро делать всегда приятно! И, если появилась такая возможность, почему бы нет?"
Может быть кто-то скажет, что это рекламный трюк, пиар буржуев, но... Все равно приятно, что добро и сочувствие есть даже среди состоятельных людей. Ни за что не поверю, что мразь и хапужничество способно на такую акцию. По определению, не способно. А тут люди, может, и мелочь по меркам их бизнеса сделали, но акция эта была СОВМЕСТНОЙ, не одного душевного мецената. И это дорогого стоит, и обязательно вернется им сторицей!
Но даже слезы на глазах стариков, которые познали, что такое 150 гр. хлеба в сутки во время войны, которые познали и цену хлеба, и цену человеческого участия, которые молча несли тяготы последних дней, выживая за счет пенсии (есть и такие), которые выражали благодарность за такой хлеб корреспондентам (думая, что это акция от масс-медиа), о многом говорят и это уже есть большая награда благотворителям.
Я, вроде как, и не причастен к ним, но такая благость на душе после такой новости...
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Alex » 20 апр 2013, 10:12

Это хорошее начинание! И хоть сам хлеб я не употребляю уже давно (придерживаюсь но-ампилазной диеты доктора Шумахера), многим пенсионерам поможет такой хлеб "Не для продажи". Жаль, что не во всех городах находятся такие меценаты!
Сев в такси, Спросила такса:
— За проезд Какая такса?
А водитель: — Денег с такс
Не берём совсем. Вот так-с!
Яков Козловский
Alex
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:15

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Владлен » 15 окт 2013, 22:41

гарын писал(а):Мы поедем из Москвы, хочется попасть действительно к хорошему специалисту!!! просто очень хочется получить квалифицированную (человеческую) помощь! А то за месяц жена столько перенесла (Диагноз, противопоказание к беременности), что хамское отношние (бездушие) могут плохо сказаться!!!

Гарын, извини, но твой пост перенес в эту тему... Просто, считаю, твоя ситуация достойна говорить, что ты достойно ведешь себя, готов на жертвы ради близкого тебе человека!
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Mikhail81 » 16 окт 2013, 09:36

На эту тему есть юмористический рассказ Аркадия Бухова "Яд доброты" из сборника "Жуки на булавках": http://www.oldrussian.com/buhov/p12.shtml
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
Mikhail81
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 15:15

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение FENECHCA » 16 окт 2013, 10:08

Владлен писал(а):
гарын писал(а):Мы поедем из Москвы, хочется попасть действительно к хорошему специалисту!!! просто очень хочется получить квалифицированную (человеческую) помощь! А то за месяц жена столько перенесла (Диагноз, противопоказание к беременности), что хамское отношние (бездушие) могут плохо сказаться!!!

Гарын, извини, но твой пост перенес в эту тему... Просто, считаю, твоя ситуация достойна говорить, что ты достойно ведешь себя, готов на жертвы ради близкого тебе человека!

А мне кажется, Владлен, ты перегибаешь - это не жертвенность, а любовь! Какие жертвы приносит муж в данной ситуации? Он просто любит и хочет сделать все, что может помочь своей любимой жене.
Мой муж каждый месяц возит меня за 400 км в другой город на клинические испытания, встает в 4 утра, потом весь день в дороге. Я ему очень благодарна за поддержку, но это - не жертва с его стороны! Он хочет, чтобы я подольше в нормальном состоянии была с ними, жалеет меня.
А как бы чувствовала себя я, если бы воспринимала эту помощь его как жертву? Такой бы это был бы тяжелый психологический груз!
FENECHCA
Ст. сержант
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:32

Пред.След.

Вернуться в Английский клуб - общение обо всём кроме политики и религии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10