Жертвенность - ее мотивы и пределы

Раздел для бесед и обсуждений на любую тему кроме политики и религии без нарушения УК, КоАП РФ и норм цивилизованного общения

Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Владлен » 08 ноя 2012, 06:55

Я приглашаю всех принять участие в обсуждении такого качества, как жертвенность и даже, в качестве затравки приведу слова Вольтера:
"Умереть за друга при каких-нибудь исключительных обстоятельствах менее возвышенно, чем ежедневно и втайне жертвовать собой ради него"
Но, я думаю, высказывание Вольтера красиво но небезупречно. И в процессе обсуждения мы сможем охватить этот аспект и шире, и глубже...
Например, мотивы при которых жертвенность необходима, а когда она идет или станет и во вред тому, ради кого мы жертвуем. Для себя, с точки зрения христианской морали, как я понимаю, жертвенность не может быть пагубной, она изначально - это благородно и нравственно. Но эта мораль спотыкается об иную - не сделай худо ближнему, даже в проявлении (достижении) высокой нравственности по отношению к себе. Есть ли у жертвенности тормоза и пределы? Ведь, нельзя же достигать блага этой жизни за счет того, что надо кого-то утопить. А если мы говорим о духовных ценностях, то - имеем ли мы право, должны ли мы жертвовать собой, не взирая ни на что? Стоит ли сдерживать себя в каких-то ситуациях?
А, если сердце "кровью обливается" и готов "последнюю рубашку отдать", чтобы помочь, а, на поверку окажется, что это - "твой огонь", "твоя душа горит", а тот, кому ты поможешь, особо и не "горит" и не загорится, потому что ты окажешь ему "медвежью услугу" и повода загореться не возникнет.
Прошу высказываться и приводить примеры (желательно собственные)
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Андрюха 2 » 08 ноя 2012, 10:05

Было бы интнресно узнать, что побудило тебя, Влад, открыть эту тему..
О себе скажу так.
Близкий мне человек "организовал" прививку от клещевого энцефалита.
Я всегда был против. А тут согласился.
Нужно было поставить две осенью, и третью весной (обяз). Про третью я благополучно забыл.
А уже ближайшим летом почувствовал первые признаки...
Вот такие у меня чувства возникают от навязчивой заботы. А с другой стороны - сам виноват.
Аватара пользователя
Андрюха 2
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 10 май 2012, 19:32

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Владлен » 08 ноя 2012, 11:13

Андрюха 2 писал(а):Было бы интнресно узнать, что побудило тебя, Влад, открыть эту тему..
О себе скажу так.
Близкий мне человек "организовал" прививку от клещевого энцефалита.
Я всегда был против. А тут согласился.
Нужно было поставить две осенью, и третью весной (обяз). Про третью я благополучно забыл.
А уже ближайшим летом почувствовал первые признаки...
Вот такие у меня чувства возникают от навязчивой заботы. А с другой стороны - сам виноват.

Не совсем понял твое повествование про прививку. Ты не рад, или наоборот, благодарен близкому человеку? И что это были за признаки?
А что побудило? Я думаю, с этим каждый сталкивался, особенно родитель. Иногда не знаешь благо ты делаешь, или нет, что "рвешься из всех сухожилий"(с), чтобы помочь, а потом тот, ради кого ты "рвешься на части" твою помощь воспринимает, как должное, на шею тебе садится. А не помог бы (сдержал свои порывы), он сам бы "рваться начал". И не о благодарности речь, она нафиг не нужна - благо ты сделал человеку, помог ему, или навредил своей жертвенностью?
Где начинаются ее мотивы, в каком месте включать тормоза? Ведь, если ограничишь себя, а мог бы еще, а оно и вправду не помешало бы еще - потом всю жизнь мается придется самому за свою сдержанность и бездушие! Так же, как и за чрезмерную свою жертвенность! Ты добро вроде несешь, а оно злом оказывается для него. Сам-то всегда в выигрыше окажешься - обогатишься нравственно. Но благо это или нет, потому что, вроде как, за счет его малодушия обогатился?
Я не мечусь в этой дилемме, я приглашаю обсудить ее, высказаться участникам форума. С РС это связано, уверен, не просто задал эту тему с целью: "А, поговорить!..."
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Alex » 08 ноя 2012, 11:31

Здесь речь идет о том, что прививки - весьма сомнительная авантюра! Это уже обсуждалось как то в теме "Это интересно" Прививка представляет себе придушенный вирус специальным веществом. Вот это то и вещество представляет главную опасность, может послужить причиной рс, хотя строго это не доказано.
Сев в такси, Спросила такса:
— За проезд Какая такса?
А водитель: — Денег с такс
Не берём совсем. Вот так-с!
Яков Козловский
Alex
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:15

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Владлен » 08 ноя 2012, 12:22

Alex писал(а):Здесь речь идет о том, что прививки - весьма сомнительная авантюра! Это уже обсуждалось как то в теме "Это интересно" Прививка представляет себе придушенный вирус специальным веществом. Вот это то и вещество представляет главную опасность, может послужить причиной рс, хотя строго это не доказано.

Нет, Alex, это несколько не по теме звучит, это частное восприятие высказывание Андрюхи. Я в другом направлении задаю тему, по моему понятно высказался. И суть ее, польза ее, в значении, которое обозначал Грольч. Мы, дилетанты, не найдем в рамках форума причину заболевания, но общение на разные темы поможет разобраться в самом себе, выработать, уточнить какие-то "размытости" ("сомнения") в себе, утвердиться в своем отношении к той или иной проблеме пропустив через себя (примерив к себе) отношение и мнение других. Я правильно понял, Грольч, твою мысль. Если нет, - уточни
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Oly » 08 ноя 2012, 13:00

Мне напомогали...
Я называю таких людей "Помогальщиками".
Надо было уехать (мне) за 5000 км, чтобы они отстали со своей "помощью", еще не все восстановила.

Помогать ближнему надо здесь и сейчас: помочь дорогу перейти, кусок хлеба дать, в магазин сходить, врача вызвать и т.п. Лучше всего спросить, что нужно человеку.

Думать за человека не надо.
Жертвовать своими интересами не надо (кто за тебя твою работу сделает?)

Как сказал один знакомый , благотворительность - удел богатых.
Oly
Мл. сержант
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:40

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Владлен » 08 ноя 2012, 14:12

Oly писал(а):Думать за человека не надо.
Жертвовать своими интересами не надо (кто за тебя твою работу сделает?)

Мне сдается, Oly, Вас, как раз не истощало, а обжигало избытком. Это как раз то, что я называю гармонией перераспределения энергии вампир-донор. И крайности: с одной стороны - жестокий вампир, который все готов высосать из тебя, а, с другой - навязчивый донор - который грузит и грузит своей энергией :arrow: то ли сжигает, то ли топит :cry: :mrgreen:
И ни тот, ни другой, я имею ввиду крайности, не помогает бороться против РС :P
Может, как раз, Вам и необходимо разобраться, а чаще это интуитивно происходит через комфорно-дискомфортно, что Вас больше "грузит" изнутри? И скидывать потихонечку избыток энергии (мне кажется, Вам именно это необходимо) Важно найти решение обесточивания своего избытка и защиты от навешивания его на Вас "извне"?
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Елена » 08 ноя 2012, 14:29

Владлен писал(а):Но, я думаю, высказывание Вольтера красиво но небезупречно. И в процессе обсуждения мы сможем охватить этот аспект и шире, и глубже...

Забьем Вольтеру баки?
Владлен, ваши темы "тянут" на классику :D :
"Киса, давайте и мы увековечимся. Забьём Мике баки. У меня, кстати, и мел есть! Ей-богу, полезу сейчас и напишу: «Киса и Ося были здесь». " (Ильф и Петров) :D
Елена
Лейтенант
 
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 00:01
Откуда: Петербург

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение Oly » 08 ноя 2012, 14:37

Владлен, тема посвящена не мне, не тратьте на меня свое время, я со своими жизненными задачами разбираюсь сама,
повторюсь, думать за человека (за меня) не надо
Oly
Мл. сержант
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:40

Re: Жертвенность - ее мотивы и пределы

Сообщение ЕЛЕНА03 » 08 ноя 2012, 14:38

Тема очень интересная. Но что-то меня после обострения разнесло в разные стороны, никак не могу сконцентрироваться.
Мыслей много, а написать не могу.
Поэтому пока буду только читать.
Аватара пользователя
ЕЛЕНА03
Мл. сержант
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 16:56

След.

Вернуться в Английский клуб - общение обо всём кроме политики и религии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7