Как научиться жить с РС?

Раздел для бесед и обсуждений на любую тему кроме политики и религии без нарушения УК, КоАП РФ и норм цивилизованного общения

Как научиться жить с РС?

Сообщение Люба » 23 янв 2010, 14:15

Может быть, расскажем, как мы – те, у кого это давно, – учились жить с РС? Может быть, наш опыт кому-то понадобиться? Грабли-то могут быть одни и на всех, и каждый раз занова наступать на них вовсе не обязательно.
Когда вспоминаешь, как всё начиналось, самым болезненным мне кажется вопрос: «Почему ЭТО случилось со мной? Почему именно я?» Но с этим я справилась, пожалуй, быстрее всего, месяца за два. Причина только в одном – в предыдущем опыте. К тому моменту у меня уже был 15-летний опыт жизни с бронхиальной астмой (с астмой достаточно вредной, с астматическими статусами, с реанимацией).
И с этим вопросом я первый раз встретилась еще тогда, в самом начале. Переживала долго и тяжело. Трудно было привыкнуть к тому, что ты не можешь позволить себе то, что могут делать другие, совсем не ценя этого и не задумываясь. Сравнение оказалось в данной ситуации самой мерзкой вещью. Где сравнение, там зависть. Где зависть, там отчуждение. Однажды начинаешь понимать, что ты сама себе противна, и нельзя себе позволять такое отношение к людям. Они в этом невиноваты.
Поняла, что в поисках ответа на этот вопрос я занимаюсь саморазрушением. Вместо того чтобы жить. А чтобы жить с болезнью, надо принять ее как факт, как данность. Это есть, и всё. Но вот какие-то этапы этого примирения, наверно, были, но я не помню – всё так давно. Может быть, вспомнят другие.
Наверно, какую-то поддержку для себя я находила в книгах. Случился у меня тогда период чтения философской литературы. Может быть, поэтому и случился: ответ искала? Находила поддержку и в элементарном. Иногда достаточно народной мудрости, чтобы вернулось присутствие духа. Вспомните русскую поговорку: «Бог по силе крест налагает».
Или вот, Ева Майда (читали?): «По сути дела, каждому из нас рано или поздно приходится переносить удары судьбы различной тяжести. И счастлив бывает тот, кто, будь он больным или здоровым, принимает свою судьбу такой, какая она есть, кто стойко переносит все превратности жизни. Никто не знает, почему жизнь заставляет нас решать те или иные задачи. А не заключается ли смысл жизни как раз в том, что мы, будучи людьми, наделенными сознанием и силой воли, обладаем способностью наи-лучшим образом выходить из любых, самых сложных ситуаций?»
Кое о чем за прошедшие годы я даже забыла. Кен Кизи «Пролетая над гнездом кукушки»: «Надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума». Увидела у себя в старой тетради и поразилась: как это ушло так, что я не заметила? Когда-то эти слова для меня были очень важными. Сколько раз я повторяла их наизусть, и становилось легче! Но этот смех, конечно, хорош в определенных рамках. Смех для себя, внутри себя. И ни в коем случае не пренебрежение болезнью (с ней надо считаться). Но посмеяться, для меня по крайней мере, имело смысл. Осмеянное – не так страшно.
Но вот врачей своими шутками лучше не пугать:) В лучшем случае подумают, что вы несерьезно относитесь к диагнозу, в худшем заподозрят совсем неладное:) Был у меня такой случай, когда я еще помнила эту цитату из Кен Кизи. Как раз шел третий месяц моего первого больничного с РС. Второй раз в стационаре. Сейчас уже совершенно не вспомнить, о чем у нас зашла речь с врачом, но точно помню, что я по «внутренней» самозащитной привычке отшутилась. Врач был откровенно шокирован: «Вы, вообще-то, понимаете серьезность вашего диагноза?» Хотя, может быть, я и в целом вела себя нестандартно. Ведь у меня еще должен был продолжаться период поиска ответа на трагический вопрос: «Почему это со мной?» Нас ведь таких врачи навидались и этапы нашего большого пути представляют хорошо. А я тут взяла и выбилась из графика: врач не учел мой опыт астматика, ответа больше не ищем…
Я бы могла еще писать и писать на эту тему (уж очень она многолика), но не знаю, нужно ли. Да к тому же, может быть, вы напишите об этом что-то гораздо более нужное и важное. Может быть, вы не согласитесь со мной, может быть что-то добавите…
Люба
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 20:02

Re: Как научиться жить с РС?

Сообщение irina0210 » 23 янв 2010, 14:32

Мне помогло общение с ГП Грабовым
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: Как научиться жить с РС?

Сообщение Galina » 26 янв 2010, 15:47

Грабов ГП - этот?
Грабовой, Григорий Петрович
Материал из Википедии — свободной энциклопедии



Род деятельности: основатель «партии ДРУГГ», осуждён по обвинению в мошенничестве.

Дата рождения: 14 ноября 1963(1963-11-14) (46 лет)

Место рождения: пос. Кировский, Чимкентская область, Казахская ССР, СССР

Гражданство: Россия

Супруга: Елена Егерева

Григо́рий Петро́вич Грабово́й (род. 14 ноября 1963, пос. Кировский, Чимкентская область, Казахская ССР) — создатель «Учения о всеобщем спасении и гармоничном развитии», основатель «партии ДРУГГ», объявивший себя Вторым пришествием Иисуса Христа. Утверждал, что умеет воскрешать людей, телепортироваться, вылечивать СПИД и рак любой степени, а также диагностировать неполадки в электронном оборудовании на расстоянии. Приговорен к 8 годам лишения свободы по статье 159 УК РФ «мошенничество»[1]. Получил широкую известность тем, что, по сообщениям различных источников, обещал родственникам погибших в ходе бесланского теракта воскресить погибших за деньги[2]. Некоторые из родственников погибших обвиняли Грабового в «промывании мозгов». Однако председатель комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева выступила с опровержением информации о пребывании Грабового и его последователей в Беслане, а также о его обещаниях по платному воскрешению погибших в ходе теракта[3]. Грабовой и его деятельность подвергается критике со стороны членов комиссии РАН по борьбе с лженаукой[4][5][6][7].
Galina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 12:17

Re: Как научиться жить с РС?

Сообщение irina0210 » 26 янв 2010, 17:08

Пусть говорят что угодно.Когда из лечения один преднизолон,а в перспективе-инвалидная коляска,только и спасали его лекции в *Космосе*.Спасибо ему за все.Скоро выйдет,немного осталось.В нашей стране сажают всех,неугодных власти.
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: Как научиться жить с РС?

Сообщение Svet » 26 янв 2010, 20:16

Как все запущено! "Иисус Христос" (Новый Завет почитайте на досуге...), "телепортация", "воскрешение" (хоть одного видели?)... Да тут не сжигать, а к психиатру надо вести...
Svet
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 20:35

Re: Как научиться жить с РС?

Сообщение irina0210 » 26 янв 2010, 21:54

Это бред все полный, правды в СМИ никогда не было.Хорошо,хоть матери Беслана тогда на дыбы встали.
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: Как научиться жить с РС?

Сообщение irina0210 » 27 янв 2010, 07:55

Да,воскрешение все-таки видели.На программу Малахова с участием Грабового 5 окт 2005 его приглашали.Правда обхамили со всех сторон и сказать ничего не дали.Он потом психовал,а я бегала вокруг:*Успокойтесь,это же шоу,им надо публику развлекать*Не помню даже как его зовут. ;)
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: Как научиться жить с РС?

Сообщение irina0210 » 27 янв 2010, 07:55

Да,воскрешение все-таки видели.На программу Малахова с участием Грабового 5 окт 2005 его приглашали.Правда обхамили со всех сторон и сказать ничего не дали.Он потом психовал,а я бегала вокруг:*Успокойтесь,это же шоу,им надо публику развлекать*Не помню даже как его зовут. ;)
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: Как научиться жить с РС?

Сообщение курарэ » 11 фев 2010, 00:13

это дурь от безысходности просто.
Аватара пользователя
курарэ
Рядовой
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:30

Re: Как научиться жить с РС?

Сообщение irina0210 » 11 фев 2010, 17:16

Что дурь,воскресший поокойник?О нем писали много,или ПИЛИПЧУК,или что то похожее.
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

След.

Вернуться в Английский клуб - общение обо всём кроме политики и религии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10