Движение, физические нагрузки.

Жизнь, семья, рождение детей, работа, отдых и путешествия, лечение и реабилитация, проблемы и пути их решения, делимся опытом, ответы и советы людей, живущих с РС длительное время

Движение, физические нагрузки.

Сообщение Андрюха 2 » 04 янв 2017, 09:44

Однозначно двигаться нужно. Только не "до седьмого пота" - это может оказаться вредным, а умеренно и с позитивом. Именно это (других вариантов нет) меня когда-то привело к ремиссии. Иду сколько по силам, Курю, настроение хорошее - и вот она! ремиссия!. но потом я её непростительным образом упустил... Конечно, "если б знать где упадёшь - соломки бы постелил"
Аватара пользователя
Андрюха 2
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 10 май 2012, 19:32

Re: Движение, физические нагрузки.

Сообщение Antón Pirulero » 04 янв 2017, 12:24

Сентенция "Движение - жизнь!" при РС особенно актуальна, даже лежа в кровати надо чуть подергивать ножкой :D
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: Движение, физические нагрузки.

Сообщение iryina » 14 фев 2017, 20:26

Да, как только остановишься- болезнь затягивает
iryina
Мл. сержант
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 май 2016, 22:11

Re: Движение, физические нагрузки.

Сообщение Лика » 18 фев 2017, 12:04

В тренажерку пошла. Тренеру ничего не говорю, поэтому занимаюсь как все!
"До седьмого пота", порой, но сознание ни разу не потеряла)))
Нравится.
Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться!
Лика
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:51

Re: Движение, физические нагрузки.

Сообщение Ромуальд » 06 мар 2017, 14:53

У меня на йоге заряд "вырубало", но это уже было 14 лет как с РС. Стал умеренно делать разные упражнения сам.
Тело в норме а вот вестибюлярка подводит (уже 16 лет с РС).
Ромуальд
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:09

Re: Движение, физические нагрузки.

Сообщение Antón Pirulero » 06 мар 2017, 17:13

Ромуальд писал(а):У меня на йоге заряд "вырубало", но это уже было 14 лет как с РС. Стал умеренно делать разные упражнения сам.
Тело в норме а вот вестибюлярка подводит (уже 16 лет с РС).

В проблемах с равновесием, координацией и шатанием при ходьбе и в статичных позах (Ромберга) вестибулярный аппарат не при чем.
Траблы возникают из-за около 10-ти кратного уменьшения скорости прохождения нервных импульсов по поврежденным (демилиенизированным) волокнам. Поддержание равновесия осуществляется с помощью практически незаметных микросокращений мышц, однако эти сокращения должны быть своевременными, а не со значительными запаздываниями и ошибками, как происходит у больных РС.
Уже 20 лет с РС :D
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: Движение, физические нагрузки.

Сообщение Ромуальд » 07 мар 2017, 11:14

"В проблемах с равновесием, координацией и шатанием при ходьбе и в статичных позах (Ромберга) вестибулярный аппарат не при чем."

Ходить стало тяжелей, приходится останавливаться на передышки, утомляет даже длительное стояние. Координацию на одной ноге не держу, бегать давно не могу, при прыжках кидает в стороны. Ничего не принимаю, прохожу иногда профилактический курс лечения в отделении по РС.
Ромуальд
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:09

Re: Движение, физические нагрузки.

Сообщение Antón Pirulero » 07 мар 2017, 12:22

Ромуальд писал(а): Ходить стало тяжелей, приходится останавливаться на передышки, утомляет даже длительное стояние. Координацию на одной ноге не держу, бегать давно не могу, при прыжках кидает в стороны. Ничего не принимаю, прохожу иногда профилактический курс лечения в отделении по РС.

Знакомо это всё, нормальный процесс при РС.
Официальная медицина предлагает Фампиру (Fampyra, Fampridin), которая ускоряет скорость прохождения нервных импульсов по волокнам и улучшает ходьбу.
Но, на практике не у всех больных есть результат, побочки серьезные и ценник приличный, если покупать самому.
Год принимал, потом отказался, как и большинство больных.
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: Движение, физические нагрузки.

Сообщение Ромуальд » 26 апр 2017, 12:00

Не хочу лечить побочки, потому и "лечиться" не спешу (чтоб не искалечится окончательно).
Ромуальд
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:09

Re: Движение, физические нагрузки.

Сообщение Анна* » 06 май 2017, 20:02

Физические нагрузки это единственное, что реально помогает при большом стаже РС (у меня 14 лет). Хожу со вторника по пятницу прихрамывая, уже не на такие большие расстояния,как хотелось бы, но после выходных, когда позволяю себе отлежаться- поваляться, в понедельник- едва волоку ноги))) Меня это особенно расстраивает, так как я никогда не любила занятия спортом. А теперь вынуждена. Главное, здоровья это мне не прибавляет)))) только удерживает на плаву)))
Фампиру я пью, побочки на фоне всего остального, что я принимаю- сильно не замечаю. Сплю разве что плохо) от нее наверное
Анна*
Рядовой
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 17:57

След.

Вернуться в Совет Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10