Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Гость » 15 апр 2009, 13:54

Мне поставили диагноз: рассеянный склероз и назначили лечение Бетафероном на 1 год. А что потом? Сколько лет надо лечиться.
Гость
 

Re: Бетаферон

Сообщение Prakhova » 15 апр 2009, 14:01

К сожалению, рассеянный склероз является хроническим заболеванием и на данном этапе не существует лекарственных препаратов, которые бы его полностью излечивали. Однако в настоящее время и в России больным, страдающим этим заболеванием, стали доступны бесплатно дорогостоящие иммуномодулирующие препараты, в том числе Бетаферон. Ваш доктор выписал Вам экспертное заключение сроком на 1 год, чтобы через год оценить эффективность Бетаферона в Вашем случае на основании клинической картины заболевания (изменения симптомов заболевания, частоты или отсутствия обострений) и результатов магнитно-резонансной томографии с контрастированием. В результате совместно с Вами будет принято решение: продолжать ли лечение Бетафероном или перейти к другому препарату. Вам необходимо рассчитывать на длительное многолетнее лечение, которое позволит предотвратить прогрессирование заболевания.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Бетаферон

Сообщение Mapинa » 04 ноя 2009, 14:58

Здравствуйте,меня зовут Марина. Хотела бы получить консультацию по поводу лечения. С 2006 года лечилась Копаксоном. С февраля 2007 года принимаю преднизолон по 6 таблеток через день. В июне 2009 года мне сделали одну капельницу Митоксантрона,так как заболевание прогрессирует,особенно осладленны нижние конечности. В августе 2009 года перевели на Бетаферон,после чего появилась очень сильная спастика в левой руке и обеиз ногах,медикаментозно ничем не снимается. Хотелось бы получить консультацию в плане применения Бетаферона,так как все бывшие признаки РС после его применения усилились. От больных слышала что после Митоксантрона Бетаферон принимать нельзя,правда ли это?
Mapинa
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 14:56

Re: Вопрос

Сообщение Ilves » 04 ноя 2009, 18:50

Здравствуйте, Марина.
После митоксантрона принимать бетаферон можно, кроме того, можно даже сочетать лечение бетафероном и митоксантроном. Однако, такая терапия применяется только при очень активном (с большим количеством обострений) рассеянном склерозе.
Не вполне понятна тактика ведения в Вашем случае. Во-первых, длительное лечение преднизолоном в таблетках не останавливает прогрессирования, а только приводит к большому количеству побочных эффектов. Поэтому оно не применяется в настоящее время.
Если у человека на копаксоне начинается прогрессирование болезни, есть 2 основных пути - перевод на бетаферон или перевод на митоксантрон (с отменой или без отмены копаксона). Теоретически, митоксантрон с копаксоном - лучшее сочетание, так как митоксантрон подавляет активность процесса, а копаксон способствует выработке защитных клеток и веществ в головном мозге.
Повышение спастики от бетаферона возможно, как симптом гриппоподобного состояния(то есть после введения препарата), а не постоянно. Снимать ее нужно, но учтите, что во многих ситуациях спастика может помогать Вам ходить - без нее ноги ослабеют еще больше.
В любом случае, решение о терапии принимает лечащий врач, несущий за Вас ответственность.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Вопрос

Сообщение иван » 05 ноя 2009, 10:04

Добрый день меня зовут Иван мне 22 года болею с 15 лет в 2002 году поставили рассеянный склероз,а в 2007по 09 год могу ошибатся как пишится кановалова вальса потом я писал письмо в здравохранения где сомной провели лечение и обследовали и выяснели заболевание рассеянный склероз а лекарство и иммунумудуляторы не получал не разу и врачи говорят что тебя будут спасать гормоны и уколы и что теперь я вообще не буду получать имуномудуляторы. Спасибо
Аватара пользователя
иван
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 09:46

Re: Вопрос

Сообщение Ilves » 05 ноя 2009, 18:23

Извините, Иван, но я не понял Ваш вопрос.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Вопрос

Сообщение иван » 05 ноя 2009, 18:51

Да вопрос в чём мне за 7 лет не разу не прописали бетаферон капаксон и т д почему , вот теперь я должен только принемать гормоны почему это так
Аватара пользователя
иван
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 09:46

Ивану

Сообщение курарэ » 05 ноя 2009, 19:08

Привет, Иван. Хочу у тебя спросить, есть ли у тебя группа инвалидности? Я конечно не специалист, но с таким же диагнозом - и успела много всего перепробовать. Знаю точно, что если у тебя есть группа инвалидности, то тебе твой местный участковый невропатолог в поликлинике (в которую ты ходишь лечиться и к которой "прикреплен") обязан выписать тебе иммуномодулирующий препарат (копаксон, ребиф, бетафернон или что-либо подобное). Это федеральная программа лечения и НИКТО не может тебе сказать, "что ты не получишь ничего кроме уколов и гормонов"...
Извини, может чего-нить непонятно написала.
Аватара пользователя
курарэ
Рядовой
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:30

Re: Вопрос

Сообщение иван » 05 ноя 2009, 19:21

Здравствуй я прекрасно понял да у меня группа инвалидности 2группа 2 степень как мне известно от врачей стало и как они мне сказали что они навредят вот как я и говорил что меня спасут только гормоны при обострениях вот почему и что не чё нельзя сделать и что теперь мне принемать их всю жизнь за запятые прости просто мне удобно пичатать одной рукой. Лего сказать это они сейчас задёргались врачи а раньше неа
Аватара пользователя
иван
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 09:46

Re: Вопрос

Сообщение Prakhova » 05 ноя 2009, 20:08

Здравствуйте, Иван
Насколько я поняла, диагноз "рассеянный склероз" Вам был поставлен далеко не сразу, и, возможно, именно поэтому Вам сразу не были назначены иммуномодулирующие препараты. Кроме того, эти препарата стали доступны широкому кругу пациентов только примерно последние 3 года. Необходимость назначения иммуномодулирующих препаратов решается Вашими лечащими врачами и врачами в городском центре рассеянного склероза, если у вас есть такой центр, в зависимости от стадии заболевания независимо от наличия у Вас группы инвалидности. Если у Вас вторично-прогрессирующий тип течения заболевания, то может быть имеет смысл обсудить с Вашим врачом терапию Митоксантроном с последующим назначением иммуномодулирующей терапии.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 22