Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Matreshka » 13 апр 2018, 18:12

То есть, надежды на то, что инфибета будет помогать уже нет? А копаксон разве не слабее инфибеты?
Лемтрада и тизабри это уже вторая линия, у них такие серьезные побочные эффекты. А например абаджио мне не подойдёт? Может есть какие то ещё варианты? Вы извините, что спрашиваю, просто переживаю, что за это время никаких улучшений на мрт так и не получилось.
Matreshka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 10:42

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Ilves » 25 апр 2018, 23:04

Matreshka писал(а):То есть, надежды на то, что инфибета будет помогать уже нет? А копаксон разве не слабее инфибеты?
Лемтрада и тизабри это уже вторая линия, у них такие серьезные побочные эффекты. А например абаджио мне не подойдёт? Может есть какие то ещё варианты? Вы извините, что спрашиваю, просто переживаю, что за это время никаких улучшений на мрт так и не получилось.


Копаксон по эффективности соответствует бетаферону и ребифу (оригинальные препараты). Инфибета - подделка, не плохая, но подделка. В смысле воспроизведенный препарат или биоаналог.
Лемтрада и Тизабри имеют побочные эффекты, но они спасают от проявлений РС.
Абаджио по эффективности не выше инфибеты, может подойдет, может нет.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Matreshka » 26 апр 2018, 17:03

Спасибо за ответ! извините, что немного надоедаю, но может быть лучше тогда купить оригинальный бетаферон за собственные средства? Или это не вариант для меня все равно, даже несмотря на то, что инфибета “подделка» под него, и может быть менее эффективна и мне остаётся пробовать только «тяжелую артиллерию» препаратов типа Тизабри?


Может имеет смысл вообще отказаться от питрс на время? Своё естественное течение РС я не знаю, как только узнала о болезни , сразу предложили инфибету. Улучшений по мрт не было за все время. По состоянию ,- все как у здоровой.

Я конечно понимаю что заочно что -то сложно сказать, но может хоть как-то поможете сориентироваться ?
Заранее спасибо
Matreshka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 10:42

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Ilves » 27 апр 2018, 13:29

Matreshka писал(а):Спасибо за ответ! извините, что немного надоедаю, но может быть лучше тогда купить оригинальный бетаферон за собственные средства? Или это не вариант для меня все равно, даже несмотря на то, что инфибета “подделка» под него, и может быть менее эффективна и мне остаётся пробовать только «тяжелую артиллерию» препаратов типа Тизабри?


Может имеет смысл вообще отказаться от питрс на время? Своё естественное течение РС я не знаю, как только узнала о болезни , сразу предложили инфибету. Улучшений по мрт не было за все время. По состоянию ,- все как у здоровой.

Я конечно понимаю что заочно что -то сложно сказать, но может хоть как-то поможете сориентироваться ?
Заранее спасибо


Рассеянный склероз нельзя (пока) повернуть вспять. Все препараты направлены только на отсутствие активности/ухудшений.

Самое главное - отсутствие клинических ухудшений. В этом плане инфибета работает.

Появление новых очагов (если они есть, я не видел) - показатель сохраняющейся активности иммунной системы, которая продолжает нападать на мозг. И в конце концов это может привести к клиническим проявлениям.

Отказаться от ПИТРС можно, но через какое-то время возникнет ухудшение. Когда - никто не знает. Через год-два-пять-десять. Или завтра.

Вы правильно пишете, что заочно сказать сложно.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Matreshka » 28 апр 2018, 17:50

Спасибо вам за ваши ответы !
Постараюсь все-таки как-нибудь доехать к вам на консультацию, конечно далековато, но у нас тут никто ничего толком сказать не может, и главное, объяснять не хотят...
Matreshka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 10:42

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Olga-M » 06 июн 2018, 21:36

Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, пожалуйста, существует ли тест для определения возможности и эффективности терапии интерферонами, который проводится до начала лечения при подборе ПИТРС и в последующем для контроля проводимого лечения? Насколько я понимаю, это генетическое исследование мутаций, при которых лечение интерферонами противопоказано или неэффективно, и контроль образования антител к препаратам интерферона. Если такие тесты существуют- подскажите, в каких лабораториях они проводятся насколько информативны и как часто их назначают в процессе лечения? У меня цереброспинальная форма РС, ремитирующее течение, дебют в 40 летнем возрасте, ранее были легкие нарушения в виде онемений и головных болей, к врачу не обращалась, быстро регрессировали. На последнем МРТ появилось новых несколько очагов в ГМ, три копят контраст, 2 обострения за 1 год 9 мес, первое -серьезное с гемипарезом, большие очаги в шейном отделе, после лечения восстановилась, второе - по типу вестибуло-атаксических нарушений, после пульс-терапии быстро регрессировали. С учетом агрессивного начала и наличия очагов в спином мозге назначена инфибета, но есть перспектива замены на копаксон. Ранее ПИТРС не применяла, переносимость не знаю. Что выбрать? Очень важно Ваше мнение. Спасибо.
Olga-M
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 20:41

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Roman » 16 июн 2018, 01:20

Здравствуйте Александр Геннадьевич! в инструкции к препарату Инфибета сказано следующее: "У пациентов с рецидивирующее-ремиттирующим склерозом, у которых за прошедшие 2 года произошло менее двух обострений или у пациентов со вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом, у которых в течение прошедших 2 лет болезнь находилась в неактивной фазе, применение препарата не рекомендуется."
Не понятно, по какой причине не рекомендуется? Объясните поподробнее если можно.
В инструкции к Бетаферону аналогичной фразы нет.
Неужели Инфибета хорошо работает, только если у пациента часто происходят обострения???
Roman
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:20

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Gromova » 19 июн 2018, 19:50

Здравствуйте!перешла на интерферон бета три месяца назад. Первый раз получила препарат ИНТЕРФЕРОН бета-1b 8 млн/0.5 мл производитель БИОКАД.Второй месяц выдали Инфибета лиофилизат для приготовления раствора 9.6 млн МЕ в комплекте с растворителем производитель ГЕНЕРИУМ.Сейчас вновь получила лекарство в виде ИНТЕРФЕРОН бета -1б 8 млн/0.5 мл.Допустимо ли каждый раз принимать разные виды интерферона?
Gromova
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 19:19

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Ilves » 09 июл 2018, 13:06

Roman писал(а):Здравствуйте Александр Геннадьевич! в инструкции к препарату Инфибета сказано следующее: "У пациентов с рецидивирующее-ремиттирующим склерозом, у которых за прошедшие 2 года произошло менее двух обострений или у пациентов со вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом, у которых в течение прошедших 2 лет болезнь находилась в неактивной фазе, применение препарата не рекомендуется."
Не понятно, по какой причине не рекомендуется? Объясните поподробнее если можно.
В инструкции к Бетаферону аналогичной фразы нет.
Неужели Инфибета хорошо работает, только если у пациента часто происходят обострения???


Интерфероны проходили исследования у пациентов с активным РС (1 обострение за год или 2 за 2 года). Инструкция составляется по данным КИ. При появлении дополнительной информации инструкция расширяется/изменяется. В данной ситуации ее не изменили.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Ilves » 09 июл 2018, 13:09

Olga-M писал(а):Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, пожалуйста, существует ли тест для определения возможности и эффективности терапии интерферонами, который проводится до начала лечения при подборе ПИТРС и в последующем для контроля проводимого лечения? Насколько я понимаю, это генетическое исследование мутаций, при которых лечение интерферонами противопоказано или неэффективно, и контроль образования антител к препаратам интерферона. Если такие тесты существуют- подскажите, в каких лабораториях они проводятся насколько информативны и как часто их назначают в процессе лечения? У меня цереброспинальная форма РС, ремитирующее течение, дебют в 40 летнем возрасте, ранее были легкие нарушения в виде онемений и головных болей, к врачу не обращалась, быстро регрессировали. На последнем МРТ появилось новых несколько очагов в ГМ, три копят контраст, 2 обострения за 1 год 9 мес, первое -серьезное с гемипарезом, большие очаги в шейном отделе, после лечения восстановилась, второе - по типу вестибуло-атаксических нарушений, после пульс-терапии быстро регрессировали. С учетом агрессивного начала и наличия очагов в спином мозге назначена инфибета, но есть перспектива замены на копаксон. Ранее ПИТРС не применяла, переносимость не знаю. Что выбрать? Очень важно Ваше мнение. Спасибо.


Таких тестов (доказанных, а не шарлатанских) не существует. Лечение начинается на основании опыта врача и доступности препаратов. Бетаферон и Копаксон по данным прямого сравнительного исследования показали примерно одинаковую эффективность.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron