Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Интерферон

Сообщение Prakhova » 28 янв 2010, 19:16

Добрый вечер, Iren
Возможно, учитывая наличие у Вас депрессии, стоит обсудить со своим лечащим врачом терапию Копаксоном. Хотя депрессия является возможным, но вовсе не обязательным побочным эффектом Бетаферона. Думаю, что лучше не ждать контрольной МРТ, а начинать лечение.
Не знаю, какими антидепрессантами Вас лечили, но по собственному опыту наиболее удачным при РС представляется Паксил или его более дешевый аналог Рексетин. По наблюдению психиатров Вальдоксан практически не оказывает антидепрессивный эффект, а лишь снотворный (примерно через 2 недели от начала приема).
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Интерферон

Сообщение Iren » 01 фев 2010, 14:41

Спасибо большое вам за помощь. Буду приступать к лечению
Iren
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 07:53

Re: Бетаферон

Сообщение Anastasia » 04 фев 2010, 17:14

Здравствуйте. Я хотела бы узнать как себя чувствует человек, принимающий ребиф или подобные препараты, насколько сильно выражаются побочные эффекты? Понятно, что каждый переносит лечение по-своему и это зависит от различных факторов, но не достаточно информации от людей проходящих подобное лечение. Моей маме поставили диагноз в 2001 а началось все в 1994. сейчас приступы у нее все чаще, почти каждый месяц. Лечащий врач предлагает Ребиф, но информации он практически не дал, только брошурку почитать. У нее 3 группа, она недавно уволилась с работы в связи с ухудшением состаяния. Я боюсь, что она может не перенести побочных эффектов, которые оказывает ребиф, из которых температура самый легкий...
Anastasia
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 16:38

Re: Бетаферон

Сообщение irina0210 » 04 фев 2010, 17:31

Внимательней нужно читать.У меня все с 1993г,диагноз -с98.Секйчас на авонексе(то же самое,что и ребиф).Сразу стало лучше.
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: Бетаферон

Сообщение irina0210 » 04 фев 2010, 17:34

А кроме темпераруры,ничего другого и нет.Я ТОЖЕ НА ГРУППЕ,НА ВТОРОЙ,НУ И ЧТО?
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: Бетаферон

Сообщение Anastasia » 04 фев 2010, 19:22

Мне важна любая информация. по поводу температуры, то это не особо страшно, мне стало немного спокойней
Anastasia
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 16:38

Re: Бетаферон

Сообщение Ilves » 04 фев 2010, 21:39

Anastasia писал(а):Здравствуйте. Я хотела бы узнать как себя чувствует человек, принимающий ребиф или подобные препараты, насколько сильно выражаются побочные эффекты? Понятно, что каждый переносит лечение по-своему и это зависит от различных факторов, но не достаточно информации от людей проходящих подобное лечение. Моей маме поставили диагноз в 2001 а началось все в 1994. сейчас приступы у нее все чаще, почти каждый месяц. Лечащий врач предлагает Ребиф, но информации он практически не дал, только брошурку почитать. У нее 3 группа, она недавно уволилась с работы в связи с ухудшением состаяния. Я боюсь, что она может не перенести побочных эффектов, которые оказывает ребиф, из которых температура самый легкий...


Добрый вечер, Анастасия.
Наиболее частым побочным эффектом применения интерферонов бета (ребиф, бетаферон, авонекс) является гриппоподобный синдром, который может проявляться повышением температуры тела, слабостью, разбитостью, ломотой в мышцах и суставах, общим недомоганием, головной болью. В среднем, подобное состояние держится несколько часов после инъекции (бывает до суток), сохраняется от нескольких недель до нескольких месяцев, но с течением времени обычно выраженность его уменьшается. Для уменьшения проявлений гриппоподобного синдрома рекомендуется начинать лечение с маленьких доз препарата (ребиф - 2 недели по 0.1 мл, 2 недели 0.25 мл) и только при хорошей переносимости увеличивать дозу до максимальной. Кроме того, в начале лечения обязательно принимать нестероидные противовоспалительные средства, например, аэртал по 100 мг перед уколом (или любые другие).
К более редким побочным эффектам относится нарушение функции печени (рекомендуется сдавать анализы на АЛТ, АСТ, билирубин каждые 3 месяца), местные реакции - покраснения, жжения (обычно проходят через несколько месяцев).
При наличии у человека спастики, после инъекции она может нарастать.
По поводу депрессии, описанной при применении ребифа - вопрос спорный, не вполне ясно связана она с препаратом или с заболеванием.
Конечно, препараты не самые приятные, но отменять бета интерфероны из-за побочных эффектов приходится не часто (5-10%).
Что касается оптимального выбора препарата, при желании пришлите все данные мамы (подробную историю болезни) и мы постараемся высказать мнение о предпочтительном препарате.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Бетаферон

Сообщение Anastasia » 04 фев 2010, 23:33

Александр Геннадьевич, большое Спасибо за информацию! Мы с мамой наверно согласимся на ребиф и посмотрим :)
Anastasia
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 16:38

Re: Замена Бетаферона

Сообщение Елена » 05 фев 2010, 02:45

Здравствуйте!
Очень хочется узнать поподробнее (от доктора) о препарате Ронбетал.
Спасибо.
Елена
Лейтенант
 
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 00:01
Откуда: Петербург

Re: Замена Бетаферона

Сообщение Ilves » 05 фев 2010, 11:19

При ответе на вопросы, касающиеся различных препаратов, мы основываемся на информации об исследованиях данного препарата, опубликованной в научных/медицинских изданиях и на собственном опыте применения. К сожалению, ни того ни другого нет.
Комментарии политических решений правительства РФ не являются нашей задачей.
Спасибо за понимание.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19