Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Ilves » 12 окт 2021, 11:08

Natty27 писал(а):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня ВПРС, EDSS 6,5 баллов. С 2016 года была на инфебете 9,6млн. Не скажу, что она помогала. Обострения, как были 2,3 раза в год, так и при ней остались. Но я за это время к ней адаптировалась. Вторичку в марте 2020 поставили, инфебету оставили, как ПИТРС. Сейчас инфебета 9,6 млн пропала, есть на 8 млн., но мне она не подходит. Реакция побочки активная и местная, и по симптоматике. Так вот вопрос: подскажите пожалуйста, каким препаратом можно её заменить? И вообще, нужен ли интерферон при ВПРС? В центр рассеянного склероза планирую попасть, врач не может никак записать. Хотелось бы очень знать ваше мнение.
Заранее благодарю!
С уважением, Наталья.


До недавнего времени интерфероны были единственным выбором при ВПРС. Но эффективность их весьма сомнительна. Тем более, когда препарат не убирает обострения - это просто неэффективная терапия.
В настоящее время ВПРС с обострениями является показанием к назначению Окревуса (окрелизумаб) или Мавенклада (кладрибин в таблетках). При ВПРС без обострений зарегистрирован только один препарат - Кайендра (сипонимод), который пока доступен только по региональной льготе. Во многих регионах его закупают.
Ронбеталовский интерферон, на мой взгляд, не должен применяться у людей в связи с огромным количеством побочных эффектов и полной неэффективностью.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Ilves » 12 окт 2021, 11:09

neda писал(а):
есть смысл раз в год сдавать анализ на нейтрализующие антитела к интерферонам бета (20-109)

Спасибо большое за ответ.
Хорошо, что этот анализ можно сдать в любой лаборатории Х. Выяснилось, что тот, что я указал ранее, больше не делается.
И присоединюсь к соседнему вопросу, в связи с пропажей Инфибеты (для меня работала хорошо), можно ли переходить на интерферон от Биокад или нужно что-то принципиально новое?


При отсутствии Инфибеты можно переходить на Плегриди - высокодозированный интерферон бета 1а, колется 1 раз в 2 недели. Механизм действия и эффективность сходны.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение neda » 12 окт 2021, 12:08

При отсутствии Инфибеты можно переходить на Плегриди

Понял, спасибо!
neda
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 14:55

Инфибета

Сообщение Оксвета » 19 окт 2021, 10:43

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Изначально, в октябре 2020 года выписали Инфибету, вроде привыкла к ней, но по прошествии 7 месяцев выдали интерферон -1б, самочувствие сразу ухудшилось, неприятные ощущения в голове , головокружения, слабость. Может не подходит этот препарат интерферон -1б. Стоит ли попросить замену препарата. МРТ делала, за год без отрицательной динамики. Еще хотела спросить, видно ли КТ обострение? Вызвала скорую, думала может обострение (головокружение, слабость, какие-то бегающие неприятные ощущения в голове, то жгучие), сделали КТ и посмотрели все рефлексы. Сказали все в норме, обострения нет и отправили домой. Но я что -то сомневаюсь, можно ли на КТ увидеть обострение?
Оксвета
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 13:40

Re: Инфибета

Сообщение Ilves » 22 окт 2021, 09:46

Оксвета писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Изначально, в октябре 2020 года выписали Инфибету, вроде привыкла к ней, но по прошествии 7 месяцев выдали интерферон -1б, самочувствие сразу ухудшилось, неприятные ощущения в голове , головокружения, слабость. Может не подходит этот препарат интерферон -1б. Стоит ли попросить замену препарата. МРТ делала, за год без отрицательной динамики. Еще хотела спросить, видно ли КТ обострение? Вызвала скорую, думала может обострение (головокружение, слабость, какие-то бегающие неприятные ощущения в голове, то жгучие), сделали КТ и посмотрели все рефлексы. Сказали все в норме, обострения нет и отправили домой. Но я что -то сомневаюсь, можно ли на КТ увидеть обострение?


Я уже писал неоднократно, что ронбеталовский интерферон бета 1 б не должен назначаться людям (личное мнение автора)))
В этой теме очень много про него.
Обострение - появление новых и/или усугубление имеющихся симптомов на фоне отсутствия лихорадки, инфекций, интоксикаций.
КТ при РС практически никогда ничего не видит.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Интерфероны бета 1 в (Бетаферон, Экставия, Ронбетал)

Сообщение Natty27 » 28 окт 2021, 11:46

До недавнего времени интерфероны были единственным выбором при ВПРС. Но эффективность их весьма сомнительна. Тем более, когда препарат не убирает обострения - это просто неэффективная терапия.
В настоящее время ВПРС с обострениями является показанием к назначению Окревуса (окрелизумаб) или Мавенклада (кладрибин в таблетках). При ВПРС без обострений зарегистрирован только один препарат - Кайендра (сипонимод), который пока доступен только по региональной льготе. Во многих регионах его закупают.
Ронбеталовский интерферон, на мой взгляд, не должен применяться у людей в связи с огромным количеством побочных эффектов и полной неэффективностью.


Спасибо большое за ответ.
Natty27
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2020, 16:39

Пред.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16

cron