Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 07 апр 2020, 16:48

valentinatayga писал(а):Здравствуйте! РС с января 2015 года, EDSS 1,5
Хотела бы получить консультацию по поводу своего состояния.
Дебют РС был в 2015 году, когда, собственно и было одно обострение, которое проявилось РБН.
Однако, в июне 2019 года, при достаточно длительном прохождении (около 10 км) почувствовалась небольшая слабость в правой ноге, которая перешла на боль в тазобедренном суставе, на следующий день всё прошло. Через полтора месяца ситуация возобновилась и я обратилась к неврологу ГЦРС. По его мнению дело было в суставах, требовалась консультация ортопеда, неврологический статус неизменный. Пройдя проверки у хирургов, ортопедов, рентгены, ортопед однозначно говорит, что это неврология. При этом на занятиях по растяжке я понимаю, что правая нога гораздо слабее левой и я моментально устаю, а после тренировок спотыкаюсь. Делаю МРТ головного мозга, где выясняется, что за прошедшие 2 года появилось 5 очагов, которые не накапливают контраст. ПИТРС и метаболическую терапию не применяю с мая 2017 года, был глатирамера ацетат. Невролог ГЦРС назначает ПИТРС (терифлуномид), говорит, что может быть, но это не точно, заболевание перешло на ВПРС, при этом это не обострение, а ухудшение симптоматики. Пульс-терапия мол бесполезна в моем случае. Не может ли быть так, что я упустила время обострения и оно затянулось? И действительно ли гормоны бесполезны в моей ситуации? Сейчас я хромаю, спотыкаюсь, после прохождения 1 км. Состояние нарастает чем больше прохожу((
Благодарю за ответ!


К сожалению, заочно сказать очень сложно, но, во-первых, для ВПРС рано - не бывает через 5 лет болезни. Во-вторых, затянувшиеся обострения бывают, при этом очаги в голове могут не накапливать контраст. Симптомы вообще могут быть связаны с очагами в спинном мозге.
Я бы конечно начал с пульс терапии. Если эффект будет не вполне достаточным, можно провести курс плазмафереза.
Как сейчас все это осуществить я не знаю, только договариваясь с кем-нибудь.
Госпитализироваться сейчас практически невозможно из-за карантина.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение mikki » 23 апр 2020, 16:55

Здравствуйте! ранее переписка

Сообщение mikki » 01 мар 2019, 11:09
mikki писал(а):
Здравствуйте! Помогите советом, жена болеет РС официально с 17 лет, сейчас 22. Первые обострения в 14 лет пятно в глазу, в 15 лет сильная тошнота и рвота. Ставили синновекс, копаксон, аксоглатиран, обострения каждый год весной и осенью. В 2017 году беременность на 7 месяце (август) было сильное обострения снимали солумедролом 5х1000. Роды естественные октябрь 2017, в декабре началось обострение упало зрение, сильная усталость, нистагм, слабость в правой ноге, пошатывание, прописали метипред 5х1000, улучшение 4 дня потом опять начало все ухудшаться,прописали метиперд в таблетках по схеме улучшений не было положили в стационар солумедрол 5x1000 с улучшением, прописали инфибету,осталась слабость, зрение в даль плохое выписались в начале января, в конце января обострение онемела правая сторона лица, нистагм положили в стационар солумедрол 5х1000 1 сеанс плазмофареза, с улучшением все прошло, силы появились зрение нормализовалось, выписались 20 февраля, сейчас опять обострение с 25 марта началось все с пятна в глазу потом тошнота сильная(рвота) головокружение, нистагм, пятно прошло, пробовали без гормонов снять не получилось пока 3Х1000 капельницы солумедрола врач прописала, проставили без изменений пока. Что можно в сложившейся ситуации предпринять?

Re: Обострение рассеянного склероза
Сообщение Ilves » 08 апр 2018, 14:27

В такой ситуации необходимо срочно менять ПИТРС. Тизабри, Лемтрада, Окревус.
С такой частотой обострений это жизненно важно.
Сейчас можно повторить плазмаферез.
Можно прокапать внутривенные иммуноглобулины (если нормальные дорого, то Российского производства).

Здравствуйте, спасибо за ответ!!! В настоящее время состояние стабильное, принимаем глат.ацет., вит Д(10000 ед.), в очереди на Лемтраду по региональной квоте. Последнее обострение было в апреле 2018(стационар солумедрол 5х1000), после него до настоящего времени осталась сильная слабость (пешком пройтись метров 500 больше трудно, )головокружение при резких движениях, нагрузке, с координацией проблемы. Подскажите пожалуйста как можно восстановиться, прошел почти год улучшений нет.


В настоящее время ничего не принимаем, Лемтраду получили, но отменили т.к. обострений нет, так же осталась сильная слабость (пешком пройтись метров 500 больше трудно, )головокружение при резких движениях, нагрузке, с координацией проблемы, психо-эмоциональные нарушения. Подскажите пожалуйста что можно предпринять, можно к вам по ОМС попасть на прием?Спасибо.
mikki
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 10:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 24 апр 2020, 11:27

Сейчас пока нет - плановые консультации приостановлены из-за эпидемии
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение mohito » 29 апр 2020, 11:07

Здравствуйте! У меня РС 10 лет, сижу на глатирамера ацетате. Не могли Вы подсказать, в последнее время при наклоне головы вперед /назад подгибаются ноги, в феврале делалось МРТ, было написано, что активных очагов нет. При этом также при спуске с лестницы стали дрожать ноги. Похоже ли это на обострение или на это не стоит обращать внимания? Читала, что бывает когда нет обострений, но прогрессирование идёт ,как это понимать и что при этом делать?
mohito
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 10:54

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 18 май 2020, 21:24

Ilves писал(а):Сейчас пока нет - плановые консультации приостановлены из-за эпидемии


Мы работаем, консультации и госпитализации проводятся.
В связи с тем, что большинство клиник закрыто на ковид, мы стараемся оказывать посильную помощь.
Но всегда нужно подумать о соотношении необходимости и риска.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение klemenckova.yulia » 22 май 2020, 22:57

У меня вторично-прогредиентное течение РС без обострений, но с медленным ухудшением состояния. На данный момент левая рука стала плохо подниматься высоко, пальцы на ней безымянный и средний трудно разгибаются, и повышенный тонус в этой руке. Это обострение? Хочу сделать диспорт 500 ед в эту руку для снижения тонуса. Или лучше проколоть дексаметазон? Дексу никогда не колола раньше. Как быть? Врачи в поликлинике прием сейчас не ведут, поэтому спросить не у кого. Посоветуйте пожалуйста и если уколы, то по какой схеме и какие? Заранее спасибо за ответ.

Не ответили почему-то... Проколола по назначению невролога 5 уколов дексаметазона по 4 мг, но лучше не стало. Можно попасть к вам на лечение иногороднему с сопровождающим меня ребенком 13 лет? Я на коляске и больше некому.
Последний раз редактировалось klemenckova.yulia 15 авг 2020, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
klemenckova.yulia
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 04:14

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение михась » 04 июн 2020, 17:11

После стрессовой ситуации и потом значительной физнагрузки, появилось жжение области ног, не очень сильное, но беспокоит. Оно то есть , то нет и стороны меняются (то справа , то слева) .....это и смущает. На финголимоде уже больше двух лет, явных обострений не было. Считать жжение обострением? на пульс терапию идти?
михась
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:00

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 09 июн 2020, 11:10

михась писал(а):После стрессовой ситуации и потом значительной физнагрузки, появилось жжение области ног, не очень сильное, но беспокоит. Оно то есть , то нет и стороны меняются (то справа , то слева) .....это и смущает. На финголимоде уже больше двух лет, явных обострений не было. Считать жжение обострением? на пульс терапию идти?


Я бы не стал при жжении сразу делать гормоны.
Во-первых, не факт, что это обострение. Во-вторых, снижать иммунитет и так сниженный финголимодом сейчас не безопасно.
Попробуйте витамины В с НПВС (например, клодифен нейро). Если не поможет - препараты габапентина или ламотриджина (конечно, нужно посоветоваться с лечащим врачом).
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Svetlana038 » 13 июн 2020, 02:31

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в это году мне поставили диагноз РС. С марта принимала интерферон бета 1б 9.6. Сейчас назначали Ребиф.11 июня сделала МРТ с контрактом шейный отдел. Выявили очаг с накоплениям 0.5*0.5 . Новых очагов нет. 1) Может это означать обострение? Меня ни чего не беспокоит,бывает анемение пальцев ,но потом проходит. На МРТ головы все хорошо. Накоплений нет, очагов новых нет. 2) Подскажите, переходя с одного препарата на другой нужно чтобы пару дней прошло? Спасибо.
Svetlana038
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 13:10

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 13 июн 2020, 10:04

Svetlana038 писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста в это году мне поставили диагноз РС. С марта принимала интерферон бета 1б 9.6. Сейчас назначали Ребиф.11 июня сделала МРТ с контрактом шейный отдел. Выявили очаг с накоплениям 0.5*0.5 . Новых очагов нет. 1) Может это означать обострение? Меня ни чего не беспокоит,бывает анемение пальцев ,но потом проходит. На МРТ головы все хорошо. Накоплений нет, очагов новых нет. 2) Подскажите, переходя с одного препарата на другой нужно чтобы пару дней прошло? Спасибо.


1) Накопление контраста очагом в шее - показатель активности заболевания. Если ничего не беспокоит, то специально лечить не нужно.
2) Начните с понедельника чтобы было удобнее считать - пн-ср-пт
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24

cron