Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение colonel » 07 дек 2018, 02:31

Добрый день, уважаемые специалисты!

Создал тему в Совете Ветеранов. Но обязательно хочется спросить мнение экспертов. Моей девушке месяц назад диагностировали дебют РС. Симптом - онемение (легкое) левой руки, ноги и левой части лица в течение недели. МРТ (и обычный и контрастный) обнаружил множественные очаги. Лечение проходили в Киевском центре рассеянного склероза по направлению профессора, который поставил диагноз..

Лечение - солумедрол капельно внутривенно 1000 мг 5 дней + гепаризин по 40 мг в эти же 5 дней сразу после солумедрол. Следующие 5 дней кололи Мильгамма и давали сосудистые препараты. При выписке прописали нейрорубин. Ну и поддерживающую психологическую терапию: нообут и мелатонин при нарушениях сна.

Спустя неделю после выписки и 2 недели после солумедрола симптом вернулся вновь - онемение, там же. А на след день добавился новый симптом: ощущение мурашек, но уже в правой руке и ноге (это было 4 суток назад). Вчера осмотрели в Центре рассеянного склероза. Сказали, что не видят повода для паники и такое вполне могло быть. Бояться этого не надо, симптомы должны скоро пройти сами. Если что, прийти к ним ещё через 3 недели. ПИТРС не назначали. Сказали что ближайшие пару месяцев надо посмотреть.

По состоянию на сегодня мурашки уменьшились (говорит что периодически не чувствует их). По онемению затрудняется объективно ответить. Жалуется на плохой сон. А я обратил внимание, что она стала сильно часто вздрагивать при засыпании. Такое и раньше было, но сейчас стало оч заметно. Врачи сказали, что это не является типичным симптомом РС и больше связано с пограничным переходом между сном и бодрствованием. Тем более, раньше у девушки неоднократно бывали случаи сонного паралича.


Вопрос: если симптомы так быстро вернулись после пульс-терапии, значит ли что это ППРС? :(
Буду признателен, если прокомментируете что-то, если считаете необходимым. Заранее спасибо! С уважением! Меня зовут Артем
colonel
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:01

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение nataly5251 » 07 дек 2018, 14:46

Добрый день!
после лечения обострения (пять капельниц Солумедола 1000) осталось онемение, которое к вечеру усиливается, подскажите пжл - чем его снять?
nataly5251
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 10:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Победаш Екатерина » 09 дек 2018, 14:59

Здравствуйте, за 10 лет установленного рассеянного склероза у моего мужа не было ни одного обострения, ухудшение проходит постепенно, разницу замечаешь только через год.
До Тизабри даже высокая температура никак не влияла на течение болезни. С приемом Тизабри при гриппе начались осложнения. (Бревно). Никакие упражнения не давали никаких результатов, после курса Тизабри (улучшений не произошло) получается немного, но появились колебания (незначительные), в основном по хронической усталости. Судороги сняли препаратами, от антиспастических препаратов он отказался, так как вообще не мог двигаться.
Я до сих пор не верю в диагноз. Обострений нет. Он у мне я 20 лет назад (возраст 20 лет) долго лежал в неврологии с онемением конечностей (почти заработал инвалидность, но отказался), тогда поставили какой-то странный диагноз, который сейчас точно никто не помнит, потому-что врачи говорят такого нет, полиневрит или полиневропатия. То что там было поли и невро это точно.
Сейчас поменяли Тизабри на Абаджио, не понимаю зачем. он опять от обострений, но если у нас их нет, зато есть проблемы с печенью, при Тизабри - общий билирубин поднимался до 72,5 прямой 30,6, непрямой 41,9 единиц (постоянно пили гептрал) и изменение процессов реполяризации в миокарде ЛЖ.
А еще к неврологу не попасть (нет талончиков), он в другом городе 20 минут езды, и до ближайшего транспорта пешком 20 минут через переходный верховой мост через железную дорогу. У нас по шкале TDDS 6.5. Слава Богу машина пока ездит. Спасибо, что выслушали.
Победаш Екатерина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 14:28

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение sirada » 23 дек 2018, 15:11

Здравия вам. Что делать если попытался снять обострение дексой 24.20.16.12.8.4. Но в результате в конце курса простудился, температуры не было но все горло и бронхи пикут теперь. А с рс стало еще хуже чем было до курса. Еле передвигаюсь и руки затрагивать стало + еще в глазах расплываться стало больше. Что можно в такой ситуации сделать? это при том что на мрт годами у меня отсудствуют активные очаги а новые добовляются.....
Питрс не принемаю но могу начать пить текфидеру но что то мне подсказывет что в таком состоянии луче не начинать?
sirada
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:13

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 26 дек 2018, 18:04

sirada писал(а):Здравия вам. Что делать если попытался снять обострение дексой 24.20.16.12.8.4. Но в результате в конце курса простудился, температуры не было но все горло и бронхи пикут теперь. А с рс стало еще хуже чем было до курса. Еле передвигаюсь и руки затрагивать стало + еще в глазах расплываться стало больше. Что можно в такой ситуации сделать? это при том что на мрт годами у меня отсудствуют активные очаги а новые добовляются.....
Питрс не принемаю но могу начать пить текфидеру но что то мне подсказывет что в таком состоянии луче не начинать?


Инфекции ухудшают состояние при РС - нарастают все симптомы. Поэтому, в первую очередь, необходимо вылечить инфекцию. После этого сразу станет лучше. Можно прокапать дезинтоксикационные капельницы, например, реамберин по 400 мл.
Текфидеру во время инфекции начинать не надо - за счет снижения иммунитета станет только хуже.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение sirada » 26 дек 2018, 20:32

Ilves писал(а):
sirada писал(а):Здравия вам. Что делать если попытался снять обострение дексой 24.20.16.12.8.4. Но в результате в конце курса простудился, температуры не было но все горло и бронхи пикут теперь. А с рс стало еще хуже чем было до курса. Еле передвигаюсь и руки затрагивать стало + еще в глазах расплываться стало больше. Что можно в такой ситуации сделать? это при том что на мрт годами у меня отсудствуют активные очаги а новые добовляются.....
Питрс не принемаю но могу начать пить текфидеру но что то мне подсказывет что в таком состоянии луче не начинать?


Инфекции ухудшают состояние при РС - нарастают все симптомы. Поэтому, в первую очередь, необходимо вылечить инфекцию. После этого сразу станет лучше. Можно прокапать дезинтоксикационные капельницы, например, реамберин по 400 мл.
Текфидеру во время инфекции начинать не надо - за счет снижения иммунитета станет только хуже.


Благодарю за ответ. Но все равно у меня целая лавина простуд обрушилась, К счастью та инфекция прошла через 7 дней. Но я все равно через неделю простудился снова и теперь все равно еле хожу еще и руку затрагивать стало.
Но зато после Гармон терапии РБН у меня пока исчез. Но с ногами в все равно хуже спастика онимения слабость трудно ходить стало.
Пока что наблюдаю усугубление всех моих старых симтомов Хронология мрт указывает что это мои старые очаги "активировались или разрослись"
Странное течение рс у меня, годами делаю мрт по 4раза в год и не могу поймать активные очаги. Это при том что новые очаги добавляются или исчезают и часто бьет по спинному мозгу в особенности в старые места очагов или чуть ниже них.
По клинике получается Глаза трогает и спиной мозг. :| Но в мозгу тоже есть очаги
Если не могу поймать активность по мрт но появляются новые очаги Это что вторичка уже? стаж "РС" у меня 18 лет без питрс. все не как не решусь текфидеру принимать, хотя были попытки но почему то через 3 дня приема стало хуже появилось головокружение непонятный новый симптом для меня был и я походу бросил текфу.

А через сколько можно пройти курс солу медролла? Если я прошел курс дексы от которой по сути хуже стало.
Да и от солумедрола мне хуже становилось всегда, врачи говорят сомнительно применять гормон терапию в отсутствии активности по мрт. Но с другой стороны у меня идет же явное обострение.
Теперь я в вечной простуде и не могу начать текфу........ :cry: Получается щя пью только аспирин, витамин с и берлитион.
sirada
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:13

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Shoan » 05 фев 2019, 19:35

Здраствуйте и извините за беспокойсто, хотел только спросить, есть ли какое-нибудь лекрство принимать дома при резком падении зрения? Мог бы конечно в глазную, но с лета на ноги сам не встаю, а от уколов, которы выписали, чтобы нога меньше дёргалась, глаза стали хуже видеть рядом со мной, точнее, текст стал размываться, хотя до этого близорукость из-за чтения мешала. Не знаю, ретробульбарный ли это, тогда зрения на глазу словно закрывалось чем-то, а теперь просто хуже смотреть на текст.
Спасибо.
Shoan
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 май 2013, 04:16

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 07 фев 2019, 09:47

добрый день,
К сожалению, оценить причину возникшей проблемы со зрением без очного осмотра и/или окулиста крайне сложно. Можно попробовать инъекции Кортекисна 10 мг №10 внутримышечно. В любом случае они не навредят, но возможно дадут положительный эффект.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Shoan » 07 фев 2019, 11:33

Prakhova писал(а):добрый день,
К сожалению, оценить причину возникшей проблемы со зрением без очного осмотра и/или окулиста крайне сложно. Можно попробовать инъекции Кортекисна 10 мг №10 внутримышечно. В любом случае они не навредят, но возможно дадут положительный эффект.


Большое спасибо, главное бы невролога вызвать, а то сам не доберусь. И чтобы опять тремор сильно не развился, а то уколы-капельницы теперь любые так))) Но спасибо.
Shoan
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 май 2013, 04:16

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение annie_v » 18 фев 2019, 10:45

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить
Лежала в имч ран в ноябре 2018, рекомендовали смену питрс (тимексон -> высокодозный интерферон бета 1-b)такого в моем регионе сейчас нет, предложили пока невысокодозный, получила сегодня 18.02 (Тебериф интерферон-бета 1a 44мкг).C ноября 2018 ничего не колола, и все было хорошо.
Сначала только хотела спросить стоит ли колоть Тебериф или подождать высокодозный, но 17.02 утром сильно нарушилась речь и мышление\скоординированность работы рук и головы ,(было очень трудно печатать сообщения, трудно говорить, а что говорила было неразборчиво) .
Через несколько часов и то и другое в определенной степени восстановилось, т.е. перестало быть совсем ужасно, но сохраняются затрудненность речи мышления и т.д. плюс заметила, что трудно глотать. Раньше проблем с речью за 14 лет рс не было

Начинать колоть Тебериф? ждать, смотреть что дальше? принимать что-то другое? у меня еще есть Тимексон...

Спасибо
annie_v
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:38

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14

cron