Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение???

Сообщение Ilves » 12 июл 2010, 10:41

Есть ли обострение решает врач-невролог при осмотре, он же решает какая терапия обострения необходима.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Снять обострение

Сообщение sv2k » 15 июл 2010, 21:29

Здравствуйте.
Мне 36 лет, неделю назад у меня ослабела правая кисть, не могу делать многие бытовые операции. Нога правая тоже чуть послабела, хотя с ногой уже 4 года я наблюдал это (но не обращал внимания, все думал, что это она затекает от сидения), сейчас неустойчивое равновесие - шатает, стал ходить нездоровой походкой, по ступенькам вообще как инвалид. После того как невропатолог направил на МРТ, поставлен диагноз - РС (результаты обследований могу прикрепить).
Врач прописал принимать Лецитин и Нейромультивит, дала телефон военно-медицинской академии и сказала, что гормоны пусть там прописывают. Но у меня полис пока не сделан (будет делаться где-то неделю), а уже прошла неделя, боюсь, что пройдет еще неделя, а улучшений не наступает.
Не могли бы вы прописать мне что-нибудь, чтобы снять обострение?
И сказать пару важных слов по причинам данного заболевания.
Наверное, у меня с обменов веществ не все в порядке, тк лезут прыщи на спине и на лице (чуть меньше) постоянно и дискомфорт в области печени, который я чувствую уже 10 лет. Мочекаменка, но с тех пор как я 2 года назад начал регулярно ходить в тренажерный зал, стало все в порядке. Кстати, я активно принимал всякие БАДЫ (BCAA и прочие), протеины и креатин. Но полтора месяца назад резко бросил спорт и БАДЫ в связи с приходом лета.
И еще я постоянно сижу за компьютером, тк работа такая. Диета избирательная, сейчас вообще вдарился в бессрочный строгий пост.
Может, стоит к мануальщику сходить на массаж?
Заранее спасибо за ответ.
sv2k
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 21:04

Re: Снять обострение

Сообщение Ilves » 19 июл 2010, 09:59

Не могли бы вы прописать мне что-нибудь, чтобы снять обострение?

Назначение терапии возможно только при осмотре врача, Вы можете записаться на консультацию по телефонам, указанным на сайте.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Бабр » 24 авг 2010, 01:09

Здравствуйте!
Может быть, что усилилось обострения РС из-за сделанного МРТ с контрастом?
Движенье - жизнь, и жизнь - в движенье!!! Ощущение возраста человека связано с его взглядом на мир: Молодость смотрит в будущее, зрелый возраств настоящее, старость - в прошлое. В. Е. Михальцев.
Аватара пользователя
Бабр
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 18:06
Откуда: Москва

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение НиКодим » 24 авг 2010, 07:47

Как часто можно проходить курс лечения преднизолоном? Если нет обострения стоит его делать7 Какие у него побочные эффекты?
НиКодим
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 07:00

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 24 авг 2010, 13:46

Введение контраста при проведении МРТ никаких осложнений, кроме аллергической реакции, вызвать не может, в том числе и обострения заболевания.
Лечение метилпреднизолоном в виде пульс-терапии показано только при тяжелых обострениях. Слишком частое применение пульс-терапии может привести к развитию преднизолонзависимых обострений. Если речь идет о преднизолоне в таблетках, то в настоящее время этот метод практически не применяется из-за большого количества побочных эффектов.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Бабр » 24 авг 2010, 14:05

Prakhova писал(а):Введение контраста при проведении МРТ никаких осложнений, кроме аллергической реакции, вызвать не может, в том числе и обострения заболевания.

Большое спасибо Лидия Николаевна!
Скажите, пожалуйста, имеет значение, что используется для контраста или они все одинаковы главное, чтобы его переносил нормально пациент, не было аллергических реакций? Что важно для проведения МРТ, чтобы была уверенность в качестве сделанного обследования? Если очаги впитывают контраст, можно определить их срок давности?
Движенье - жизнь, и жизнь - в движенье!!! Ощущение возраста человека связано с его взглядом на мир: Молодость смотрит в будущее, зрелый возраств настоящее, старость - в прошлое. В. Е. Михальцев.
Аватара пользователя
Бабр
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 18:06
Откуда: Москва

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение НиКодим » 24 авг 2010, 14:29

Prakhova писал(а):Введение контраста при проведении МРТ никаких осложнений, кроме аллергической реакции, вызвать не может, в том числе и обострения заболевания.
Лечение метилпреднизолоном в виде пульс-терапии показано только при тяжелых обострениях. Слишком частое применение пульс-терапии может привести к развитию преднизолонзависимых обострений. Если речь идет о преднизолоне в таблетках, то в настоящее время этот метод практически не применяется из-за большого количества побочных эффектов.

В ноябре 2009го проходил пульс терапию метипредом. Сейчас плановая госпитализация. Может опять прокапаться преднизолонам. Зачем ждать обострения? Я два года как на копаксоне.
НиКодим
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 07:00

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 25 авг 2010, 13:10

Что касается МРТ с контрастированием:
В настоящее время чаще всего применяются препарат Магневист (он предпочтительнее), реже Гадовист. Оба эти контрастные вещества являются препаратами Гадолиния и дают достоверные результаты при исследовании пациентов с РС. В зависимости от характера накопления контраста можно судить об активизации "старого очага", в котором уже произошли атрофические изменения - контраст накапливается по периферии очага (кольцевидное накопление), или активизировался новый очаг - накопление контраста происходит во всем очаге.
По поводу метилпреднизолона: профилактическое проведение пульс-терапии может иметь неблагоприятные последствия - читайте внимательнее мой предыдущий ответ.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение 220161 » 02 окт 2010, 11:24

Здравствуйте.Диагноз РС 2года.Пока принимаю Бетаферон.У меня вопрос по поводу поддерживающей терапии.Только что прокапали Трентал,Актовегин и мильгаму.Не могли бы вы подкорректировать,т.к. есть ощущение нехватки чего-то более значимого.И можно ли включать препараты Берлитион,карнитина хлорид.Ваше мнение для меня очень важно.Скоро перехожу на Ронбетал.Есть опасение о нежелательных побочках,нужна эффективна поддерживащая терапия.Очень не хочется иметь обострения.Спасибо.Сергей-29лет.
220161
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 10:21

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20