Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 26 ноя 2017, 22:42

Кукла писал(а):Добрый день уважаемые доктора!
Дебют в 2003 году -РБН. Все прошло само, очагов не было. Дальше были нечастые обострения в виде онемения, атаксии - снимались метаболической терапией. До этого момента гормонами снимала только 2 обострения - последнее в 2014 году. В 2015 родила, и до октября 2017 года чувствовала себя отлично (не считая небольшого онемения пальцев которое не проходит с 2008г. ). В октябре напала слабость, головокружение, на мрт несколько очагов копят контраст. Прокапали 1000/5 солу-медрола ( пульс-терапию в этот раз перенесла очень плохо, хотя до этого дважды быстро поднималась на ноги - появилось мильная слабость, дрожание). начала вроде восстанавливаться, но через неделю снова - слабость и головокружение. Посчитали с доктором, что сола оказалось мало, сейчас принимаю преднизолон в таблетках. Переношу плохо - не могу есть и(за время лечения с 57 стала 51 кг), слабость, фокус поймать трудно, болят мышцы на ногах, колотит всю. Кроме омеза, бетасерка и преднизолона ничего не принимаю. Лечусь с 1 ноября ( пульс - перерыв - таблетки) Чувствую себя развалиной. Страшно - жуть, даже решила в декрет обратно уйти. Питрсы не принимаю. Вопросы следующие: 1)может что-то еще прибавить - калий магний кальций, что-то для печени (если можно подскажите конкретные препараты и дозировки). 2) Тот факт, что пульс-терапию я переношу плохо теперь и 5 капельниц не так быстро поставили меня на ноги имеет прогностическое значение? ну там что обострение сильное и его труднее снять и т.д. 3) Предлагают на КИ бетаферонов (какой протокол пока не знаю) помогут ли они после 14 лет болезни? Или лучше начинать с аналогов копа?Сейчас я уже на все готова т.к. маленькие дети и надо работать, жить, растить... EDSS 2, хожу на работу... но самочувствие - жуть ( к вечеру немного отпускает). 4) Можно ли приемом КОКов предупреждать обострения. После двух беременностей были длительные ремиссии.. Не может же быть что обострение никогда не закончится..... Устала, боюсь, рыдаю...


Прием преднизолона в таблетках вызывает только побочные эффекты, но абсолютно не эффективен после пульс терапии.
Можно посоветовать проведение курса плазмафереза, но если у Вас нет неврологических симптомов (EDSS 2,0), то скорее всего плохое самочувствие - последствие приема преднизолона.
КОКи обострения не предотвращают (ну может быть чуть-чуть).
ПИТРС нужно начинать как можно скорее. Сейчас есть два хороших препарата - ребиф и инфибета. КИ - тут вопрос сложный, я уже писал про него. Аналогов копаксона три: - Глатират (синтон, Голландия) - хороший вариант, Аксоглатиран - я неоднократно писал про него, Тимексол (Биокад) - не знаю, но слово Биокад...настораживает.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Кукла » 07 дек 2017, 19:07

Добрый день, это снова я. Вроде попустило меня. Разговаривала с врачом, из всех ПИТРС первой линии у нас в регионе выдают - аксоглатиран, интерферон-бета (биокадовский) еще синовекс есть (но мне сказали его мне мало будет)+ эти КИ. Выбор не богат, что посоветуете.
Кукла
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 13:41

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 09 дек 2017, 12:47

Кукла писал(а):Добрый день, это снова я. Вроде попустило меня. Разговаривала с врачом, из всех ПИТРС первой линии у нас в регионе выдают - аксоглатиран, интерферон-бета (биокадовский) еще синовекс есть (но мне сказали его мне мало будет)+ эти КИ. Выбор не богат, что посоветуете.


Из такого "супер выбора" посоветовать сложно. В данном КИ хоть какой-то шанс есть выжить, в отличие от ронбетала с аксоглатираном.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ninkolochka » 10 дек 2017, 21:00

Добрый вечер)) мне 24 года... месяц назад поставили диагноз рс... правда сказали,что живу с ним около 5ти лет, так как в это время начала появляться серая пелена на левом глазу, которая ,правда,проходила через минут 5-7, тогда сказали, что нарушение вегетативной нервной системы... месяц назад появились головокружение и онемение в плече, прописали аксамон, отправили на мрт.. по результату мрт с контрастом обнаружены активные очаги в шейном отделе и головном мозге... пока ждала госпитализацию, онемения практически полностью прошли... правда после того как положили, появилось ощущение покалывания и слабости в руках и вибрации в ногах.... сейчас капают метипред через день, в промежутках мексидол,пью аксамон,омепразол и верошпирон... пока только 2 раза капали метипред... настораживает только то, что через день, хотелось бы очень узнать ваше мнение по поводу данной ситуации, мне толком ничего не объясняют, и я напугана, так как совсем не могу контролировать ситуацию
Ninkolochka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 20:20

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 10 дек 2017, 22:11

Ninkolochka писал(а):Добрый вечер)) мне 24 года... месяц назад поставили диагноз рс... правда сказали,что живу с ним около 5ти лет, так как в это время начала появляться серая пелена на левом глазу, которая ,правда,проходила через минут 5-7, тогда сказали, что нарушение вегетативной нервной системы... месяц назад появились головокружение и онемение в плече, прописали аксамон, отправили на мрт.. по результату мрт с контрастом обнаружены активные очаги в шейном отделе и головном мозге... пока ждала госпитализацию, онемения практически полностью прошли... правда после того как положили, появилось ощущение покалывания и слабости в руках и вибрации в ногах.... сейчас капают метипред через день, в промежутках мексидол,пью аксамон,омепразол и верошпирон... пока только 2 раза капали метипред... настораживает только то, что через день, хотелось бы очень узнать ваше мнение по поводу данной ситуации, мне толком ничего не объясняют, и я напугана, так как совсем не могу контролировать ситуацию


Если Вы хотите получить ответ, то нужно задать вопрос. Чем конкретнее вопрос, тем точнее может быть ответ.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ninkolochka » 10 дек 2017, 23:06

Спасибо за внимание=) Метипред через день, это нормальная схема для пульс терапии? И не слишком мне быстро установили диагноз? Установили как РС, реметтирующее течение, умеренный парез нижних конечностей... явное такое обострение в первые...нарушений в походке нет,хожу на каблуках, выполняю обычные для себя упряжнения в тренажерном зале, правда убрала отягощения, только все хрустеть начало, этот хруст может быть вызван аксамоном? После начала приема данного препарата началось
Ninkolochka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 20:20

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение михась » 11 дек 2017, 08:02

Здравствуйте. Было двоение при взгляде вдаль. Врач в больнице сказал что это обострение. Селали МРТ с контрастом. Очаги демиелинизации контраст не копят. Сделали пульстерапию 7 раз по 1000 метпрезоном,выписали из больницы. Стало лучше, но не на 100%. Прошел примерно месяц после выписки, но двоение вдаль осталось, например, после нагрузки на зрение ( например,при вождении). Приходится смещать взгляд или моргать. Если в этот момент чуть сместить линзы очков (один глаз 0.9 второй 0,6 после РБН) -двоение пропадает. Если после вождения отдохнуть - все приходит в более менее нормальное состояние. И еще , стали уставать глаза в очках...без них легче. Раньше такого не было

p/s Восстановится ли зрение как оно было раньше?
ПИТРС у нас в стране не применяют
михась
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:00

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 13 дек 2017, 09:57

Учитывая Ваши жалобы, в первую очередь Вам следует обратиться к окулисту. Возможно, необходима коррекция линз.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение andrey74 » 17 дек 2017, 11:31

Добрый день, у меня сейчас онемение обеих рук, подбородка, мышечная сила при этом нормальная, раньше обострения были всегда с нарушением двигательной системы, спаситичностью.
За не имением в городе нормальных неврологов по направлению, наблюдаюсь в областной. последние разы делал пульс-терапию при помощи знакомых мед.сестер. Вопрос у меня следующий - при только онемении нужно ли прибегать к пульс терапии ? если нет то нужны ли другие препараты или уколы.
РС поставили в 2007г, ремиттирующее течение
andrey74
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 09:53

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ninkolochka » 20 дек 2017, 19:45

Добрый вечер. Если сделана пульс терапия метипредом 5 раз по 1000 через день, и после последней капельницы через 4 дня проведен плазмаферез, во время падало давление, после первого сеанса появлся тремор, слабость в ногах сильная... от следующих сеансов плазмафеза я отказалась...это может быть осложнением? Или новым обострением? Как можно получить вашу консультацию? Что предпринять в такой ситуации?руки опускаются
Ninkolochka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 20:20

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22