Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ferox » 11 апр 2013, 11:46

У меня вопрос к врачам. 10 лет назад у меня был сильный приступ, меня забрали с улицы, я не мог идти. Забрали в больницу и поставили ПА. Далее такое продолжалось на протяжении 10 лет, причем приступ мог пройти быстро, но отходил я от такого состояния всегда долго, от недели и больше. 6 лет пью ципаралекс, так как добавилась депрессия. Год назад в феврале стало совсем плохо, проснулся и почувствовал сильное головокружение, в туалете упал. То, что будет что-то плохое почувствовал как обычно еще за пару недель, так как постепенно наращивалось чувство тяжелой головы, шаткость и легких вспышек головокружений. В больнице невролог не смог найти причину, списал все на депрессию и отправил домой. Проверил все рефлексы, слух проверили, томографию, рентген и ухогорлонос смотрел уши. Летом я пошел к психиатру который направил на ЭГГ и МРТ искать эпилепсию. ЭГГ прошел нормально, а на аппарате МРТ (1,5 тесла) нашли 3 очага. Далее был направлен на МРТ с контрастом (3.0 тесла) где нашли еще 5 маленьких очагов и 1 из них был активный. Поставили диагноз РС. Что произошло в больнице я написал выше. Еще раз повторю, никаких выраженных неврологических проблем у меня не было, единственное, что врач заметил, что у меня как бы тащится левая нога, но сила и чувствительность в ней в норме. Сам я тоже немного чувствую, что у меня как бы с левой стороной совсем чуть-чуть нарушена связь, но все это я стал чувствовать только после того как врач это подметил, а я человек мнительный, могу и сам себя накрутить.

И так. 2 месяца назад была пульс-терапия и 2 недели назад МРТ (3.0 тесла) с контрастом который показал, что все на месте, но бляшка больше не копит контраст. Состояние мое в целом ухудшилось после пульс-терапии, если состояние неприятные в руках и ногах, а также вспышки в голове потери координации - приходящие и уходящие (были дни вообще без них, а бывает так, что утром все нормально, а к вечеру начинается), то вибрация и дрожание изображения в глазах практически постоянная. Причем сильно это видно на светлых объектах или подсвеченных. При всем этом, мое состояние позволяет мне кататься на велосипеде не управляя его руками на большие дистанции и затаскивать его без каких-либо проблем на 4тый этаж.

На данный момент мне предлагается начать лечение Бетафероном, Ребифом или Копаксоном. Что выбрать я не знаю. Первые два я не хочу по причине моего основного диагноза - "генерализированной депрессии", а второго опасаюсь так как сталкивался с ПА в своей жизни много раз и лишний раз провоцировать его этими уколами не хочется.

Вот теперь собственно два вопроса:

1) Я тешу себя надеждой, что возможно у меня не РС, а капитальные проблемы с нервами. Если это так, могу ли я навредить своему организму приемом ПИТРС и какой из них более безопасен для организма, если окажется что у меня действительно не РС?

2) Я ушел от врача который назначил мне пульс-терапию, так как считаю, что этого делать не стоило, хотя бы в таком количестве. Я перешел в местный центр рассеянного склероза где мне и предложили ПИТРС, после того как я узнаю анализ результата ликворы на IgG (в выписке из больницы этот анализ почему-то не указали). Результаты у меня на руках, небольшое завышение там идет только по глюкозе в ликворе и есть надпись - "интратекальный синтез igG", но не указана его активность и его вид (поликлональный он или олигоклональный). Так вот достаточно ли того, что он у меня просто есть и неважно какого он вида и его активность?

Простите за много букв и буду рад если прокомментируете как-то мою писанину :) Все эти вопросы я бы мог задать в местной центре рассеяного склероза, но сделать это сложно, из-за языковых преград.
Последний раз редактировалось Ferox 11 апр 2013, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Ferox
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 01:58

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение fobus » 11 апр 2013, 13:00

Ferox писал(а):На данный момент мне предлагается начать лечение Бетафероном, Ребифом или Копаксоном. Что выбрать я не знаю. /////////

1) Я тешу себя надеждой, что возможно у меня не РС, а капитальные проблемы с нервами. Если это так, могу ли я навредить своему организму приемом ПИТРС и какой из них более безопасен для организма, если окажется что у меня действительно не РС?



Я прошу прощения что не в тему, но все же скажите... в каком регионе какой страны предлагают ПИТРС без установленного диагноза да еще на выбор?
fobus
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:42

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ferox » 11 апр 2013, 13:49

fobus писал(а):
Я прошу прощения что не в тему, но все же скажите... в каком регионе какой страны предлагают ПИТРС без установленного диагноза да еще на выбор?


Я не говорил, что у меня не установлен диагноз. Диагноз РС, но терзают меня смутные сомнения. Не бывает при РС так, что утром нормально, а вечером начинает пошатывать. Или например, что от Ксанакса становится в половину легче и можно даже начать ходить, когда сильное обострение. А если еще отлично помедитировать или накатить 50 грамм, то вообще жизнь прекрасна. Во всяком случае так было часто, теперь вот только в глазах рябит и дрожит постоянно после пульстерапии и медитациями с успокоительными это не убирается.
Ferox
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 01:58

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Евгения Заворыкина » 11 апр 2013, 16:12

Вы заблуждаетесь,у меня много лет РС и знаете с утра и большую часть дня (не скажу,что чувствую себя хорошо),но более-менее.А вечером начинается такая дискоординация,что передвигаюсь прижавшись к стенке.Я думаю это сказывается повышенНая утомляемость при РС. :roll: :roll: :roll:
Евгения Заворыкина
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:21

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Наталия » 11 апр 2013, 16:54

Ferox писал(а):
fobus писал(а):
Я прошу прощения что не в тему, но все же скажите... в каком регионе какой страны предлагают ПИТРС без установленного диагноза да еще на выбор?


Я не говорил, что у меня не установлен диагноз. Диагноз РС, но терзают меня смутные сомнения. Не бывает при РС так, что утром нормально, а вечером начинает пошатывать. Или например, что от Ксанакса становится в половину легче и можно даже начать ходить, когда сильное обострение. А если еще отлично помедитировать или накатить 50 грамм, то вообще жизнь прекрасна. Во всяком случае так было часто, теперь вот только в глазах рябит и дрожит постоянно после пульстерапии и медитациями с успокоительными это не убирается.

Почему не бывает. Бывает, утром на работу иду нормально, с работы шатает и хромаю.
Аватара пользователя
Наталия
Генерал-майор
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 20:42

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ferox » 11 апр 2013, 17:08

Хорошо. Значит бывает. Только вот в таком состоянии, когда пошатывает и тд, я могу сесть на велосипед и 20 км не держа рук на руле проехать и потом его еще на 4тый этаж бегом на себе затащить :| . И часто шаткость и чувство перемещения тела в пространстве и прочие неприятные чувства в голове проходят, когда мне жена голову гладит :D Не особо вяжется у меня все это с разрушением миелина.

И еще заметил, после больницы постоянно пытаюсь себя раскачивать. Ну лежу например нога на ногу и не могу чтобы не качать свое тело в разные стороны. Грубо говоря как бы убаюкиваю себя. Причем делаю это совершенно не осознано. Со сном тоже периодически бывают проблемы, вот почему я и грешу на нервы. По наследственной линии тоже были проблемы с психикой.
Ferox
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 01:58

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Евгения Заворыкина » 11 апр 2013, 17:35

Я какое-то время ловила себя на том,что напряжена,смотрю тв,и вдруг понимаю,что вся,как пружина и руки в кулаки сжаты.А позже вообще началась жуткая депрессия ,вообщем много разных успокоительных перепила,и сейчас их регулярно пью,но уже слабенькие - просто ,что б поддерживать психику,не свалиться в депрессию обратно.Напряжение,физическое ушло,хотя эмоцианальное осталось.Может Ваша "качка" из той же оперы?! :idea:
Евгения Заворыкина
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:21

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ferox » 11 апр 2013, 19:19

Евгения Заворыкина писал(а):Я какое-то время ловила себя на том,что напряжена,смотрю тв,и вдруг понимаю,что вся,как пружина и руки в кулаки сжаты.А позже вообще началась жуткая депрессия ,вообщем много разных успокоительных перепила,и сейчас их регулярно пью,но уже слабенькие - просто ,что б поддерживать психику,не свалиться в депрессию обратно.Напряжение,физическое ушло,хотя эмоцианальное осталось.Может Ваша "качка" из той же оперы?! :idea:


Да. Про телевизор очень точно подмечено, у меня тоже самое. Депрессия у меня дигнозом идет уже лет 6, пью антидепрессанты постоянно и успокоительные по необходимости, но наверно организм уже привык и не очень реагирует. Помогает медитация, но в последнее время все сложнее и сложее настроится на нужный лад :( Психиатор последний раз выписал "quetiapine" но от него мне хуже и потом пол дня не могу глаза открыть и хожу как зомби, если пью на ночь даже одну таблетку (врач советовал пить до 3х сразу).
Ferox
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 01:58

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Евгения Заворыкина » 11 апр 2013, 19:53

Мне назначали беллотоминал с глицином,потом грандоксин - не успокаивал он,только напугал - вспыпшками склонности к суициду!Я его сама отменила!!!Перешла на регулярную валерианку,при расстройстве карвалол.И на ночь карвалол и глицин - от тяжких мыслей отвлекает!!!Не скажу,что эмоцианально асё гладко,но гораздо спокойней чем было!!!
Евгения Заворыкина
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:21

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Лика » 11 апр 2013, 20:21

Раздел "вопрос врачу", плавно переехал в раздел "Консультация психиатра", подраздел: "Борьба с паническими атаками".
Ребят, это не тот раздел! Вам в "Общие вопросы", или "Английский клуб". Докторам сложно будет найти первоисточник (сообщение с вопросом) в вашем диалоге.
Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться!
Лика
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:51

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18