Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Matroskin » 25 сен 2017, 21:52

Уважаемые специалисты, хотелось бы узнать Ваши прогнозы и рекомендации по конкретному случаю.
У меня дебют заболевания был 14 лет назад в виде очень сильного ретробульбарного неврита на один глаз, снят местными инъекциями дексаметазона с полным восстановлением зрения. Ровно через 2 года обострение, тот же ретробульбарный неврит в другом глазу, но уже гораздо легче. Всё быстро прошло после капельниц с солумедролом. Вскоре угораздило подцепить какую-то уж очень дрянную инфекцию с температурой за 39. И на этом фоне правая нога ниже колена становилась, как деревяшка, пальцы правой руки тоже очень плохо двигались. Но стоило жаропонижающим снизить температуру хотя бы до 38, и проблемы с подвижностью тут же полностью исчезали.
А дальше - ремиссия на 10 лет, болезнь могла проявляться лишь небольшим туманом перед глазами при спешке, перенапряжении, после горячего чая и т.п.
Последнее обострение полтора года назад в виде диплопии, успешно вылечено 5 капельницами солумедрола. Но ещё за несколько месяцев до этого стал замечать те признаки, которые теперь наблюдаю отчётливо. Дело в том, что негативные внешние факторы на зрении уже практически не отражаются, но производят такой же эффект с правой ногой. И точно так же без них всё регрессирует. Если в тяжёлые моменты я хотя без опоры и на приличные расстояния, но всё-таки иду с трудом из-за выраженной хромоты, то когда она проходит, могу даже бегать.
МРТ за последнее время проходил 2 раза, в 2016 и 2017, не то чтобы серьёзное ухудшение, но динамика скорее отрицательная, т.к. появились новые очаги. Кстати, по последнему заключению, в зрительных нервах никаких повреждений не обнаружено, зато подозрение на очаг в спинном мозге C2.
До недавнего времени пребывал в полной уверенности, что такие препараты, как ребиф и копаксон показаны только больным с тяжёлым течением и частыми обострениями, а мне их назначать никто не будет.
Ответьте пожалуйста, как Вам видится тип РС и наиболее вероятный прогноз в данном случае?
Matroskin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 21:06

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 25 сен 2017, 23:57

Matroskin писал(а):Уважаемые специалисты, хотелось бы узнать Ваши прогнозы и рекомендации по конкретному случаю.
У меня дебют заболевания был 14 лет назад в виде очень сильного ретробульбарного неврита на один глаз, снят местными инъекциями дексаметазона с полным восстановлением зрения. Ровно через 2 года обострение, тот же ретробульбарный неврит в другом глазу, но уже гораздо легче. Всё быстро прошло после капельниц с солумедролом. Вскоре угораздило подцепить какую-то уж очень дрянную инфекцию с температурой за 39. И на этом фоне правая нога ниже колена становилась, как деревяшка, пальцы правой руки тоже очень плохо двигались. Но стоило жаропонижающим снизить температуру хотя бы до 38, и проблемы с подвижностью тут же полностью исчезали.
А дальше - ремиссия на 10 лет, болезнь могла проявляться лишь небольшим туманом перед глазами при спешке, перенапряжении, после горячего чая и т.п.
Последнее обострение полтора года назад в виде диплопии, успешно вылечено 5 капельницами солумедрола. Но ещё за несколько месяцев до этого стал замечать те признаки, которые теперь наблюдаю отчётливо. Дело в том, что негативные внешние факторы на зрении уже практически не отражаются, но производят такой же эффект с правой ногой. И точно так же без них всё регрессирует. Если в тяжёлые моменты я хотя без опоры и на приличные расстояния, но всё-таки иду с трудом из-за выраженной хромоты, то когда она проходит, могу даже бегать.
МРТ за последнее время проходил 2 раза, в 2016 и 2017, не то чтобы серьёзное ухудшение, но динамика скорее отрицательная, т.к. появились новые очаги. Кстати, по последнему заключению, в зрительных нервах никаких повреждений не обнаружено, зато подозрение на очаг в спинном мозге C2.
До недавнего времени пребывал в полной уверенности, что такие препараты, как ребиф и копаксон показаны только больным с тяжёлым течением и частыми обострениями, а мне их назначать никто не будет.
Ответьте пожалуйста, как Вам видится тип РС и наиболее вероятный прогноз в данном случае?


Повторные клинические эпизоды, появление новых очагов на МРТ - подтверждение ремиттирующего течения заболевания, для которого показано назначение ПИТРС.
Это впечатление, основанное на Вашем описании. Оптимально, конечно, приехать на очную консультацию, где мы сможем подробно все обсудить.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 26 сен 2017, 00:02

Таня Таня писал(а):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, обострение или нет, и что делать.
В начале августа выписали из больницы после гормональной терапии дексаметазоном. Поставили диагноз рс. Из симптомов были онемение левой руки и редкое пркалывание в теле. После выписки остались немного мурашки на ладони и подушечках пальцев. С 4 сентября болела орви в течение 10 дней. Температуры не было, но с 2007 года субфебрильная температура неясного генеза до 37,3. До сегодняшнего дня не проходит заложенность носа, хотя гнойных выделений нет, немного как яичный белок, чуть остаточный кашель. Последнее время усилилось покалывание, то ли жжение в теле. Сегодня заметила неприятные ощущения части правой руки около сгиба локтя. При прикосании нормально, ощущение стянутости, жжения. То же и с левой рукой. Месяц принимаю альфа липоевую кислоту 600×1 раз в день, пентоксифиллин по 100×3 раза в день(иногда от него подташнивает), витамин д, и дней 5 назад начала ацетил л карнитин. Это обострение или нет? Что мне сейчас нужно принимать? Вроде, капать гормоны сейчас мне нельзя, прошло только 1,5 месяца? Очень нервничаю. Может ли быть причиной жжения пентоксифиллин (так как он сосудорасщиряющий, при приеме В3 у меня было - покраснение и жжение). Пентоксифиллин я не очень хорошо переношу, но продолжала пить, т к считала, что это необходимо и чем заменить не знаю.


Скорее всего, это симптомы, усилившиеся на фоне интоксикации (не простуда). Лечите простуду и все пройдет. Гормоны на фоне простуды повторять точно не нужно.ю они снижают иммунитет и могут ухудшить состояние.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение михась » 26 сен 2017, 13:19

Такая ситуация: простыл и все прелести получил. Температура 37 ,8 кашель, ломит всего,голова чугунная. Заметил что ходить тяжко стало . Это обострение?
михась
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:00

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Таня Таня » 26 сен 2017, 18:04

Ilves писал(а):
Таня Таня писал(а):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, обострение или нет, и что делать.
В начале августа выписали из больницы после гормональной терапии дексаметазоном. Поставили диагноз рс. Из симптомов были онемение левой руки и редкое пркалывание в теле. После выписки остались немного мурашки на ладони и подушечках пальцев. С 4 сентября болела орви в течение 10 дней. Температуры не было, но с 2007 года субфебрильная температура неясного генеза до 37,3. До сегодняшнего дня не проходит заложенность носа, хотя гнойных выделений нет, немного как яичный белок, чуть остаточный кашель. Последнее время усилилось покалывание, то ли жжение в теле. Сегодня заметила неприятные ощущения части правой руки около сгиба локтя. При прикосании нормально, ощущение стянутости, жжения. То же и с левой рукой. Месяц принимаю альфа липоевую кислоту 600×1 раз в день, пентоксифиллин по 100×3 раза в день(иногда от него подташнивает), витамин д, и дней 5 назад начала ацетил л карнитин. Это обострение или нет? Что мне сейчас нужно принимать? Вроде, капать гормоны сейчас мне нельзя, прошло только 1,5 месяца? Очень нервничаю. Может ли быть причиной жжения пентоксифиллин (так как он сосудорасщиряющий, при приеме В3 у меня было - покраснение и жжение). Пентоксифиллин я не очень хорошо переношу, но продолжала пить, т к считала, что это необходимо и чем заменить не знаю.


Скорее всего, это симптомы, усилившиеся на фоне интоксикации (не простуда). Лечите простуду и все пройдет. Гормоны на фоне простуды повторять точно не нужно.ю они снижают иммунитет и могут ухудшить состояние.


Александр Геннадьевич, спасибо за ответ.
Таня Таня
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 14:21

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Matroskin » 28 сен 2017, 20:36

Ilves писал(а):
Matroskin писал(а):Уважаемые специалисты, хотелось бы узнать Ваши прогнозы и рекомендации по конкретному случаю.
У меня дебют заболевания был 14 лет назад в виде очень сильного ретробульбарного неврита на один глаз, снят местными инъекциями дексаметазона с полным восстановлением зрения. Ровно через 2 года обострение, тот же ретробульбарный неврит в другом глазу, но уже гораздо легче. Всё быстро прошло после капельниц с солумедролом. Вскоре угораздило подцепить какую-то уж очень дрянную инфекцию с температурой за 39. И на этом фоне правая нога ниже колена становилась, как деревяшка, пальцы правой руки тоже очень плохо двигались. Но стоило жаропонижающим снизить температуру хотя бы до 38, и проблемы с подвижностью тут же полностью исчезали.
А дальше - ремиссия на 10 лет, болезнь могла проявляться лишь небольшим туманом перед глазами при спешке, перенапряжении, после горячего чая и т.п.
Последнее обострение полтора года назад в виде диплопии, успешно вылечено 5 капельницами солумедрола. Но ещё за несколько месяцев до этого стал замечать те признаки, которые теперь наблюдаю отчётливо. Дело в том, что негативные внешние факторы на зрении уже практически не отражаются, но производят такой же эффект с правой ногой. И точно так же без них всё регрессирует. Если в тяжёлые моменты я хотя без опоры и на приличные расстояния, но всё-таки иду с трудом из-за выраженной хромоты, то когда она проходит, могу даже бегать.
МРТ за последнее время проходил 2 раза, в 2016 и 2017, не то чтобы серьёзное ухудшение, но динамика скорее отрицательная, т.к. появились новые очаги. Кстати, по последнему заключению, в зрительных нервах никаких повреждений не обнаружено, зато подозрение на очаг в спинном мозге C2.
До недавнего времени пребывал в полной уверенности, что такие препараты, как ребиф и копаксон показаны только больным с тяжёлым течением и частыми обострениями, а мне их назначать никто не будет.
Ответьте пожалуйста, как Вам видится тип РС и наиболее вероятный прогноз в данном случае?


Повторные клинические эпизоды, появление новых очагов на МРТ - подтверждение ремиттирующего течения заболевания, для которого показано назначение ПИТРС.
Это впечатление, основанное на Вашем описании. Оптимально, конечно, приехать на очную консультацию, где мы сможем подробно все обсудить.


Уважаемый Александр Геннадьевич, большое спасибо за ответ. Мне в силу обстоятельств не так просто выбраться в СПб, но если сложится, то обязательно запишусь к Вам на очную консультацию.
Подскажите ещё пожалуйста - как можно узнать об активности процесса в настоящее время? Иммунологический анализ крови даёт такую информацию?
Matroskin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 21:06

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Christina.Marshall » 04 окт 2017, 01:49

Здравствуйте! РРРС более 9 лет с регулярными обострениями. Последние 13-14 месяцев на Тизабри и сейчас 3-е обострение. Обострения не очень выраженные по силе, но сильно мешающие мне. На прошлой неделе была пульс-терапия солу-медролом, 3 грамма через чень. Ровно через два дня мне стало еще хуже, чем было. К шаткости прибавилось онемение и очень сильная слабость в ногах, пройти я теперь могу метров 500 максимум. Эти симптомы держатся уже 4 дня. Моя врач считает, что мне кажется и я нервничаю, но 5 грамм солу-медрола прокапать еще можно. Возможно ли ухудшение симптомов сразу после пульс-терапии? И не лучше ли капать гормоны каждый день? Спасибо большое!
Christina.Marshall
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 01:42

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение erta74 » 05 окт 2017, 11:01

Здравствуйте.
Хотела узнать для себя имеет ли отношение к РС диагноз: гипотонический желудок. Гастроптоз 1-2 степени.
Уже неделю, как желудок практически встал. Не нервничала, инфекций, травм нет, операций - не переносила. Проблем с желудком в принципе никогда не испытывала, до пульс- терапии Солумедролом в мае. На его фоне у меня случился острый приступ гастрита.
В весе после гормонов набрала 8 кг.
Врач рентгенолог, который делал гастрографию направляет меня к неврологу - лечить основное заболевание, так как гипотония желудка - это нарушение нервной иннервации. Но моя врач - невролог отказывается как - то консультировать меня по данному вопросу.
Я, конечно, иду на консультацию и к гастроэнтерологу.
Но, сейчас в моей голове остро стоит вопрос : "Не обострение ли? "
Вроде, как новый симптом, по - сути же это такой же парез, как и в конечностях.... ?
Сейчас от РС у меня следующие осложнения: ЧАЗН, Тугоухость 2 ст, правосторонняя гемигипистезия, нижний парапарез, правосторонний гемипарез, тазовые нарушения в виде императивных позывов, задержки можи и недержание мочи и кала.

Спасибо за Ваше время и ответ на мой вопрос.
С уважением Татьяна.
erta74
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 10:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 09 окт 2017, 21:16

Уважаемая Татьяна,
Гастроптоз и гипотонический желудок - не являются проявлениями РС, равно как и тугоухость.
Не могли бы Вы выслать МРТ в электронном виде?
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение erta74 » 10 окт 2017, 08:11

Уважаемая Лидия Николаевна, Спасибо большое за Ваше время на ответ. МРТ выслала на Ваш почтовый ящик.
С уважением Татьяна.
erta74
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 10:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22