Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение ROMA » 06 июл 2017, 10:15

Добрый день ЛИДИЯ Николаевна. Ничего кроме Глюкостероидов не помогает. Нужно полюбому делать один укол хотя-бы раз в две недели. Только он придает мне силы. Что делать? :oops:
ROMA
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 15:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 10 июл 2017, 11:48

OKS писал(а):Скажите, пожалуйста, стоит ли мне после курса пульс-терапии солуседролом принимать рекомендованный курс вобэнзима? Имеет ли это хоть какое нибудь значение?

Если Вы получаете эффективные ПИТРС - то в приеме Вобэнзима нет необходимости.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 10 июл 2017, 11:52

ROMA писал(а):Добрый день ЛИДИЯ Николаевна. Ничего кроме Глюкостероидов не помогает. Нужно полюбому делать один укол хотя-бы раз в две недели. Только он придает мне силы. Что делать? :oops:


Shoan писал(а):Здраствуйте. Хотел спросить у знающих людей, стоит спустя три месяца, когда лежал в больнице и мне поставили 8 капельниц солу-медрола, попробовать ещё раз, к примеру, раз в месяц, поставить по одной капельнице для попытки улучшить состояние, не будет ли передозировка? В середине января сильно подкосила температура, пришлось на инвалидную коляску пересесть, а в марте, спустя полмесяца после больницы, ноги опять стали отказывать сильно. Только закончили ставить уколы ипигрикс и церебролизин.


Такая схема приема ГКС приводит к собственной недостаточности надпочечников и формированию гормонозависимых обострений. Скорее всего, Вам необходима смена ПИТРС и проведение хорошего курса реабилитационного лечения с правильным подбором симптоматической терапии.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 10 июл 2017, 12:04

ImNIK писал(а):Добрый день.
Принимаю Аксоглатиран год. Случилось обострение. До этого на Копаксоне жил как человек.
Сейчас же онемевшие ноги и правая рука. Так-же небольшая слабость в ногах и нарушена координация пальцев правой руки. Провели пульс терапию 3*1000. Она не особо помогла... Хотя раньше после пульс терапии сразу становилось лучше, не пойму в чем дело. На текущий момент в отъезде, к своему врачу попаду только через месяц. Посоветуйте что можно принять/проколоть, что бы улучшить хотя бы чувствительность кожи? И может какие-то препараты на период обострения тоже посоветуете.
За ранее благодарен.


Попробуйте прием Трентала 400 мг по 1т на ночь и Альфа-липоевой кислоты (Тиогамма, Тиоктацид и т.д.) 600 мг по 1т утром. ПИТРС необходимо менять. О неэффективности терапии Аксоглатираном Ваш врач или Вы лично можете сообщить на сайт Росздравнадзора http://www.roszdravnadzor.ru/drugs/qualitycontrol
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение ROMA » 10 июл 2017, 17:21

Добрый день Лидия Николаевна. Питрс уже пол года как не принимаю. Что вы можите посоветовать для симптомитической терапии и для хорошего курса реабилитационного лечения :?:
ROMA
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 15:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Shoan » 11 июл 2017, 21:11

Такая схема приема ГКС приводит к собственной недостаточности надпочечников и формированию гормонозависимых обострений. Скорее всего, Вам необходима смена ПИТРС и проведение хорошего курса реабилитационного лечения с правильным подбором симптоматической терапии


Спасибо за ответ, Лидия Николаевна, хотя проставили уже, стало получше, но учитывая, что через несколько недель снова хуже в мае стало, не знаю что и ставить. ПИТРС в 12 году ставил, инфебета была, но отменили, посчитав, что именно они вызвали нейропатические боли (хотя нет такого эффекта), с тех пор не выписывали ничего. Реабилитационное лечение тут не знаю где получить, как и про терапию, хотя в больнице надо узнавать. А так непонятно чем лечиться сейчас.
Shoan
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 май 2013, 04:16

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 12 июл 2017, 09:55

Учитывая высокую активность заболевания, которая требует частого проведения пульс-терапии, однозначно Вы нуждаетесь в терапии ПИТРС. Попробуйте возобновить терапию Интерферонами бета 1а или 1б.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение oleg19725 » 21 июл 2017, 16:35

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 44 года. Болею РС 7 лет с 2010. С января 2011 по декабрь 2016 была стойкая ремиссия. Принимаю генфаксон с апреля 2017 до этого ПИТРС не принимал. С декабря 2016 по настоящее время обострения идут одно за одним. Постоянно появляются симптомы, которые исчезают через 2-3 недели и тут же появляются новые. Лежал два раза в больнице в декабре 2016 и в мае 2017, получал пульс терапию солу медрол (по 3 капельницы). Сказали чаще делать нельзя. Все симптомы в основном связаны с ногами, то онемения ног, то сильная слабость в них. Было онемение ягодиц и промежности с задержкой мочеиспускания. Я то лучше хожу, то хожу держась за стенки. Врачи толком объяснить не могут почему болезнь так агрессивно начала себя вести. В феврале 2017 делал МРТ головы, шейного и грудного отделов позвоночника. В голове нашли более 20 очагов демиелинизации паравентрикулярно желудочкам мозга, в стволе и мозолистом теле. а также множественные очаги в шейном отделе позвоночника. Хочу спросить как можно остановить такое довольно агрессивное течение болезни. Может это так ВПРС начинается и ПИТРС уже не помогут. Почему симптомы так быстро меняются.
oleg19725
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 14:12

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 29 июл 2017, 23:47

Вам необходимо переходить на ПИТРС второй линии.Следует обсудить со свои лечащим врачом Тизабри. При желании Вы можете приехать на консультацию, дообследование и определение тактики лечения к нам в ИМЧ РАН.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение oleg19725 » 30 июл 2017, 14:59

Спасибо за ответ, но я живу в Калининграде. У нас никогда не было и нет препаратов ПИТРС второй линии. Всё что у нас выписывают это интерфероны, очень редко копаксон. Про тизарби и др. аналогичные препараты у нас даже никто не ведёт разговоров. Врачи отвечают принимайте что есть в аптеках. Тизарби и др. аналогичные препараты очень дорогие и область их просто не закупает для бесплатной выдачи больным РС. Приехать на консультацию в Москву я не могу я очень плохо хожу, да это и проблематично с финансовой точки зрения.
oleg19725
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 14:12

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19