Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Сакура » 10 апр 2021, 12:03

Здравствуйте!
Последний раз редактировалось Сакура 21 апр 2021, 03:08, всего редактировалось 1 раз.
Сакура
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 18:59

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Саша1981 » 11 апр 2021, 18:51

Здравствуйте. Несколько дней назад появился симптом: приступы головокружения и тошнота длительностью по 5-7 секунд при смене положения. Когда хожу в течение дня даже не помню про них, но стоит лечь - всё кружится. Может ли это быть обострением?
Диагноз с 2013 года. Спасибо!
Саша1981
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 18:54

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение ROMA » 15 апр 2021, 11:50

Добрый день наши дорогие врачи. Мне 42 года. Болею РС 13 лет. На данный момент от такая проблема. Я не могу сделать шаг ногой, как будто ее кто то держит, но если держусь за стенку,то могу,отвожу ногу в сторону и так передвигать. Думал спастика, пил миорелаксанты разные но они расслабляють все тело. Потом подумал что это может быть как у паркинсонизма. Что вы можете посоветовать в целях терапиии? Спасибо!!!
ROMA
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 15:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Gomozovsergej » 20 апр 2021, 00:19

Заметил, что стало сложнее думать и формировать мысли в голове. Недавно сменил терапию, выписали другое лекарство, вот думаю может от него? Что делать? Идти снова к врачу или подождать может это привыкание?
Gomozovsergej
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 01:03

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 20 апр 2021, 17:19

ROMA писал(а):Добрый день наши дорогие врачи. Мне 42 года. Болею РС 13 лет. На данный момент от такая проблема. Я не могу сделать шаг ногой, как будто ее кто то держит, но если держусь за стенку,то могу,отвожу ногу в сторону и так передвигать. Думал спастика, пил миорелаксанты разные но они расслабляють все тело. Потом подумал что это может быть как у паркинсонизма. Что вы можете посоветовать в целях терапиии? Спасибо!!!


Это, действительно спастика, но при РС она не такакя как при инсульте - то есть, то нет. Антиспастические подобрать сложно. Тут только работа со специалистом по ЛФК может помочь.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Сакура » 21 апр 2021, 03:10

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, периодические онемения в конечностях это всегда обострение? Обычно это правая нога и правая рука. Очаги локализуются в головном мозге слева.
Сакура
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 18:59

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 21 апр 2021, 09:31

Сакура писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, периодические онемения в конечностях это всегда обострение? Обычно это правая нога и правая рука. Очаги локализуются в головном мозге слева.


Нет, периодические онемения не являются обострением. Они могут возникнуть по разным причинам: инфекция, усталость, перегревание и тп. Если онемение (мурашки, парестезии) сохраняются минуты - часы, то это не требует осмотра. Если такие симптомы держатся более суток, лучше показаться неврологу.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 21 апр 2021, 09:33

Gomozovsergej писал(а):Заметил, что стало сложнее думать и формировать мысли в голове. Недавно сменил терапию, выписали другое лекарство, вот думаю может от него? Что делать? Идти снова к врачу или подождать может это привыкание?


От интерферона бета такое может быть, просто подождать пока организм адаптируется.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Margor » 21 апр 2021, 10:27

igors80 писал(а):Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня диагноз Рассеянный склероз хочу по принимать Мелдронат можно ли мне? Проблемы у меня с ногами передвигаюсь плохо очень. Поможет ли мне он? И как следует принимать? Спасибо за ответ просьба напишите мне на почту 4igor5@Rambler.ru

Пробуйте, мне лечащий врач рекомендовал. Эффект будет, испытал на себе. Чудес ждать не стоит конечно, но от 20 до 70% улучшение неврологической симптоматики будет.
Margor
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 22:02

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение ZernovaS » 22 апр 2021, 18:12

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, болею с 2015 г. (дебют с РБН, далее обострений более никаких не было). Принимала интерферон 1-б/копаксон/аксоглатиран/тимексон. 

В 2018 году беременность. По настоящее время продолжали ГВ, препараты не принимала, ухудшений не было. Сейчас обострение, РБН на другом глазу. Врач назначил солу-медрол 5 капельниц по 1000 мг. Данного препарата сейчас нет. Удалось найти другой препарат:
Метилпреднизолона натрия сукцинат (Methylprednisolone Sodium Succinate for Injection)
Торговое наименование Локсопрофен Ми.
Дозировка на коробке указана 40 мг.
Фото, к сожалению, не удается приложить (нет разрешения администрации форума).  

Вы что-то знаете о данном лекарстве? Как рассчитать необходимую дозировку?

Спасибо.
ZernovaS
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 10:36

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22