Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Оксана Ф » 13 янв 2013, 17:15

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.У меня рассеянный склероз.болею 2,5 года.Обострения 2-3 раза в год,получаю всегда гормоны(метипред), два месяца как начала колоть копаксон.Три дня назад появилось сильное головокружение,если смотрю в одну точку то точку вижу ,а предметы вокруг плывут.состояние как у сильно пьяного человека,даже речь не много заторможена, один раз упала.Подскажите пожалуйста что это такое.Обострение или нет?
Оксана Ф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 20:40

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 15 янв 2013, 21:31

Возможно, речь идет и об обострении. Судить заочно сложно.
Однако, если Вы колете Копаксон только второй месяц, то данное ухудшение не говорит о его не эффективности, так как Копаксон полностью набирает силу через 4 месяца от начала терапии.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 15 янв 2013, 21:35

Abc писал(а):Добрый вечер, уважаемые доктора! У меня к Вам такой вопрос: впервые диагноз был поставлен в апреле 2012 г. (после МРТ), после этого была проведена пульстерапия метипредом. До августа месяца я забыл, что у меня что-то вообще что-то было, но вот в августе болячка снова дала о себе знать. Протянул более-менее до конца сентября, потом опять больничка и метипред. Но вдруг опять "накрыло", с 10 чисел января опять на стационаре (в этот раз на дневном). Результаты МРТ декабря-положительная динамика, уменьшение существующих очагов, с введением контрастного вещества усилений ни пятен, ни отеков нет, но вместе с тем появление одного нового очага на мозжечке. В этот раз капать метипред не хотят, часто говорят, капают кавинтон. А состояние на данный момент таково: хромота на левую ногу, легкие покачивания, несосредоточенность зрения в боковых отведениях. Также после прохождения относительно небольших расстояний, силы покидают полностью, начинаешь не хромать, а тащить за собой левую ногу. Собственно вопрос: поможет ли в этом случае кавинтон или все-таки настоять на метипреде? И как часто можно прибегать к пульстерапии метипредом?

Частое применение пульс-терапии метилпредниолона может привести к развитию гормонозависимых обострений, поэтому Ваши доктора пока воздерживаются от пульс-терапии. Следует немного понаблюдать за Вашим состоянием, а затем принимать решение. Возможно обсуждение плазмафереза.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 15 янв 2013, 21:39

Анастасия007 писал(а):Здравствуйте,
я болею с 2012 года,первое обострение было в конце августа (рассеянное зрение,нарушена координация)
ставили капельницы солу-медрол ,все восстановилось.Сделала снимок МРТ,он показал отрицательную динамику,
поставили второе обострение,но чувствую себя хорошо,если не считать когда я нервничаю начинает трести из внутри весь организм(назначили мне сейчас синно векс )прочитав весь интернет я теперь очень сильно боюсь что то колоть ,думаю что нибудь проявится.Посоветуйте что нибудь?И еще такой вопрос:стоит еще к кому нибудь обращаться со снимки(я имею ввиду к другому врачу ни у того у кого лечусь )?

Наличие на МРТ очагов, накапливающих контраст, еще не является показанием к назначению гормонов - это не клиническое обострение.
Терапию ПИТРС в Вашей ситуации необходимо начинать. Вариантов в Вашей ситуации может быть 2: Синовекс или Копаксон.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Abc » 16 янв 2013, 22:13

Спасибо за ответ.
Ну что ж, подождем, может и отпустит, пока только 5 капельниц поставили.
Abc
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 22:11

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение IvElka » 18 янв 2013, 00:15

Здравствуйте,Лидия Николаевна! Хочу обратиться с просьбой. Можно ли прислать снимки, выписки и прочие мед.документы к Вам, на электронную почту? Буду надеяться на Ваш положительный ответ.
IvElka
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:06

обострение рс на глаза

Сообщение Татьяна рыжик » 18 янв 2013, 20:27

Здравствуйте!Мне 36 лет,РС болею с 1999 года.Слишком серьезных обострений не было,на данный момент село зрение на правый глаз,при нагрузке(при поднятие по лестнице,при быстрой ходьбе,начинает все сливаться и падает резкость в глазах),когда не много отдохну,все проходит,кроме четкости в глазу. назначили солу-медрол. Подскажите пожалуйста какие сосудистые препараты можно пропить или проколоть после гормон для улучшение зрения ,а то я хочу проколоть гормон номером 3 потому что плохо от них отхожу .Последние обострение было в июле,так же на глаз,но просто село зрение колола гормоны номером 5.В конце ноября прокалывала мельгаму № 10, мексидол 2,0 №10,эссенциале 5,0 №10,церебролизин 5,0 №10.
Татьяна рыжик
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:37

Re: обострение рс на глаза

Сообщение Prakhova » 19 янв 2013, 13:34

Вы можете добавить к терапии Кортекси 10 мг внутримышечно №10 (окулисты считают, что о оказывает хороший положительный эффект) и Тиогамму 600 мг в сутки в течение 2-х месяцев.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

пульс терапия.

Сообщение Mummima » 23 янв 2013, 14:06

здравствуйте!
диагноз поставили около года назад,пол года колю копаксон.
14 января сделала плановое мрт с контрастом,
результат:есть один очаг умеренно накапливающий контраст.
врач обьяснил,что это может быть участок месячной давности.
мне действительно было не очень хорошо около месяца назад,
сейчас все в порядке.анализы крови хорошие.
имеет ли смысл ложиться сейчас на пульс терапию кортикостероидами?(тут мнения двух
врачей разделились)
с уважением,Саша.
Mummima
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 17:52

Re: пульс терапия.

Сообщение Ilves » 30 янв 2013, 12:57

Mummima писал(а):здравствуйте!
диагноз поставили около года назад,пол года колю копаксон.
14 января сделала плановое мрт с контрастом,
результат:есть один очаг умеренно накапливающий контраст.
врач обьяснил,что это может быть участок месячной давности.
мне действительно было не очень хорошо около месяца назад,
сейчас все в порядке.анализы крови хорошие.
имеет ли смысл ложиться сейчас на пульс терапию кортикостероидами?(тут мнения двух
врачей разделились)
с уважением,Саша.


Наличие одного "копящего" очага на МРТ при отсутствии симптомов обострения не может рассматриваться, как показание к гормональной терапии.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19