Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение avrain » 09 фев 2021, 15:36

Здравствуйте
Вчера сделала МРТ головы, в лобно-височной доле копится контраст.
Единственный врач ЦРС в Омске на длительном (как объяснили минимум до конца февраля) больничном.
Как «потушить» очаг, если в России нет метилпреднизолона? Ни Метипреда, ни Солу-медрола нет ни в аптеках в России, ни на складах. Звонила знакомым врачам стационаров разного профиля - в больницах этого гормона тоже нет.
Дексаметазон мне скорее всего сильно не подходит - после второго курса Дексы разрушились оба тазобедренных сустава.
Подскажите, пожалуйста, какими препаратами и в каких дозировках снять воспаление?
Заранее благодарю за ответ
avrain
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 15:23

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 12 фев 2021, 12:16

avrain писал(а):Здравствуйте
Вчера сделала МРТ головы, в лобно-височной доле копится контраст.
Единственный врач ЦРС в Омске на длительном (как объяснили минимум до конца февраля) больничном.
Как «потушить» очаг, если в России нет метилпреднизолона? Ни Метипреда, ни Солу-медрола нет ни в аптеках в России, ни на складах. Звонила знакомым врачам стационаров разного профиля - в больницах этого гормона тоже нет.
Дексаметазон мне скорее всего сильно не подходит - после второго курса Дексы разрушились оба тазобедренных сустава.
Подскажите, пожалуйста, какими препаратами и в каких дозировках снять воспаление?
Заранее благодарю за ответ


Лечить гормонами МРТ не нужно. Лечить нужно обострение - появление новых или усугубление имеющихся симптомов, которые снижают качество жизни и/или ограничивают трудоспособность. Очаг, накапливающий контраст появился не в день МРТ, это не инфекция и не опухоль - он сам "пройдет".

Если появляются новые очаги и /или очаги накапливающие контраст, то нужно обсуждать замену терапии - та терапия, которую Вы получаете не полностью эффективна.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение grida » 13 фев 2021, 20:18

Добрый день!

Обострение длится 2 недели, надо купировать, но оказалось, что метилпреднизолона для инъекций нет ни в одной аптеке Москвы. Подскажите, пожалуйста, чем его заменить? Подойдет ли тот же метилпреднизолон, но в таблетках и, главное, в какой дозе?

С уважением, Светлана
grida
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2021, 20:06

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение zov » 17 фев 2021, 15:26

Мне тоже интересно где можно достать препарат для пульс-терапии (или чем заменить). Ближе всего в Минске, там молдовский преднизолон есть. Но купить без рецепта нереально. Слышал, еще везут почтой с Украины.
zov
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 10:32

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Самойлова Надежда » 18 фев 2021, 20:29

Отправлено: 17 фев 2021, 14:50
От: Самойлова Надежда
Кому: Ilves

Доброго дня, доктор! Мой зять(39л) болен ВПРС,цереброспинальная форма,EDSS 6,5баллов.Болен более 10 лет,диагноз был поставлен в 2014г-отказали ноги,была проведена пульс-терапия, выписаны Интерфероны В-1В ч/д.кололи более 1,5лет,постоянно пил ибуклин т.к.после укола начиналась сильная тряска, высоко поднималась тем-ра, 2 раза чуть не откусил язык.Затем стали выдавать Инфибету -после укола вообще никакой реакции, ни шишек после укола,ощущение вкалывания воды и он не стал их делать.Состояние было очень тяжелое,сильный подкож. зуд,ноги и руки расчесывал до крови,очень сильные головные боли,которые не снимались ни чем.Проявлялась склонность к суициду
прием таблеток клоназепама доходил до 7т в сутки.В это время нашли информацию про китайскую медицину (капсулы Линчжи,эл.-р Феникс).После 4х месяцев приема этих препаратов наступило значительное улучшение во многом:ушел подкожный зуд,головные боли, начал ходить без костылей с женой на небольшие расстояния,появились улучшения с мочеполовой системой.
В 2019 году произошел сильный стресс и всё вернулось обратно и с тех пор не прекращается постоянное непрерывное обострение.Ухудшилась работа сердца, стали происходить сбои,очень сильная тахикардия, которую немного сдерживает Беталок ЗОК 50мг+постоянный приём корвалола несколько раз в течении дня.Вернулся подкожный зуд, приём Клоназепама до 3х т в сутки.На фоне этого усилилась депрессия,нежелание жить и покончить жизнь самоубийством, ощущение-как будто выворачивает наизнанку.На данный момент назначено лечение:-2амп.дипроспана 1 раз в неделю,затем 1амп. дипроспана 1 раз в неделю. Состояние без изменений.Теперь назначено по 1 амп Дексаметазона колоть через день в течении месяца. Доктор, помогите пожалуйста, есть ли хоть какая то надежда облегчить его состояние? В программе по ОКРЕВУСУ нам отказали, объяснив что под старыми очагами может вылезти опухоль. Подскажите пожалуйста в отношении Интерферонов, нужно ли возобновить уколы Инфибеты или нужен другой препарат? Заранее благодарна Вам за ответ. С искренним уважением, Надежда.
Самойлова Надежда
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 19:30

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ser096 » 22 фев 2021, 22:29

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в моей проблеме. Мне 24 года, год назад случился недуг, похожий не обострение рс, в виде сильного двоение в глазах, через неделю все само прошло, через месяц другой появилось лёгкое головокружение, опять же через неделю все само прошло, третий эпизод был опять с ровного места через месяц два, это неврит глаза, опять все само прошло и я обратился к врачу, отправили в центр РС на обследование.
Были мрт 13 года, делал без причины, для комиссии посмотреть пазухи носа. Сравнили с мрт 20 года, особо ничего не увидели, что то есть маленькое похожее на бляшки, с контрастом тоже делали мрт и ничего не могли сказать точного, ссылаясь что обострения были и схожие с рс, во время обследование взяли ликвор, делали пункцию спинно мозговой жидкости, результат положительный. Вроде все расставило по своим местам и я болен рс. Назначали витамин д и синовекс раз в неделю, колю его уже год, побочек нет, обострений нет, молод и здоров, делал неделю назад мрт с динамикой, изменений нет, ничего не добавилось в головном мозге. Как выяснилось от родителей недостаток витамина д у меня с рождения.
Вопрос такой, стоит ли мне колоть синовекс с моей не такой понятной ситуацией, так как чувствую я себя здоровым, боюсь просто этим препаратом навредить себе, как вы считаете? Либо перестану колоть и потом шарахнет так, что и ходить не смогу, возможно я поймал болезнь на самом начале?!
Заметил одно от этого всего лечения, иммунитет стал очень крепким, раньше мог заболеть от того что ноги замёрзли или воды холодной попил, сейчас же делай что хочешь. Жду ответа, заранее большое спасибо.
Если что могу скинуть снимки мрт
Ser096
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:53

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 23 фев 2021, 11:52

Если диагноз поставлен верно, то лечение ПИТРС обязательно - у молодых людей рассеянный склероз течет активно и без терапии всегда приводит к развитию обострений.
На форуме мы не можем ставить диагноз, если Вы нуждаетесь в консультации, приезжайте.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Slava69 » 25 фев 2021, 13:10

Извините за беспокойство хотелось услышать ваше мнение. Жена болеет РС с 2016 года сейчас колит ребиф. Ходит плохо по квартире опираясь о стены у неё сильная спастика. Врач посоветовала переходить с ребифа на таблетки терифлуномида мол спастика это побочный эффект ребифа. По совету другого врача пропили курс гормонов в таблетках ( медипред) в начале курса спастика прошла но к концу курса когда оставалось допить несколько таблеток она вернулась. Может что посоветуете в данной ситуации буду благодарен за любой совет.
Slava69
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 17:26

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Marge » 05 мар 2021, 17:03

Добрый день!
Прошу совета.
Первое обострение 12.2012 года (нашли много очагов, в том числе активных).Курс солумедрола, отпустили с КИС. контроль МРТ, курсы (мексидол, мильгамма, мгней б6, два раза в год, потом раз в год).
01.2021 Онемение слева губы, мрт - 4 новых очага, в том числе активные.
Курс 5 солумедрола, затем мексидол 1 месяц, берлитион по 2 таблетки, цитофлавин 2 раз по 2. 25 дней
Выписалась из больницы 31.01.2021,как приехала домой, каждый день что- то новое, на подбородке переодически дергается мыщца (особенно после движения подбородком), спастика в ноге, руке, головные боли,шаткость при ходьбе, всего этого не было до капельниц.
Сегодня иду на МРТ, запись к врачу, в том числе с вопросом о начале ПИТРС, только на 15.03.2021.
Подскажите, пожалуйста, сейчас стойко есть проблемы с пальцами, а вернее в кончиками пальцев левой руки, ощущение онемения и как будто что- то внутри пульсирует, вчера вдруг часа два просто боль была там, связано ли это с новым обострением или это такие последствия пульстерапии, но уже почти 5 недель прошло?
Спасибо! Благодарю за ответ!
Marge
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 21:20

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение михась » 06 апр 2021, 16:05

здравствуйте, на финголимоде уже более 2-х лет, обострений не было. после с стресса появилось периодическое жжение,то в ноге, то в руке. Иногда оно сильное, то пропадает вообще...это обострение или нет? как можно снять все это? p.s. год назад нечто похожее было, карбомазепин с неделю попил (по собств. инициативе, к врачу не попасть было) и все прошло
михась
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:00

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16