Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: это обострение?

Сообщение Ilves » 18 мар 2010, 18:42

Аня писал(а):Насколько я знаю увеличение числа бляшек не считается обострением! Обострение - это резкое ухудшение состояния, длящееся дольше суток.

Абсолютно правильно,
накопление очагами контрастного вещества - признак активности процесса, а обострение - появление новых или усугубление имеющихся симптомов
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение галина » 19 апр 2010, 13:05

Здравствуйте доктор.Помогите,пожалуйста,определить следующую ситуацию.На данный момент сын ставит бетаферон.Диагноз установлен полтора года назад.Последнее время беспокоит тяжесть в ногах(как грузы подвесили).Тяжело ходить и поднимать ноги(преодолевать препятствия),сгибание-разгибание в относительной норме.Как снять этот симптом и что это(обострение или ухудшение).Спасибо.С уважением Галина.
галина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 22:05

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 19 апр 2010, 17:21

Здравствуйте, Галина
Вашему сыну важно определить самостоятельно или обратиться за помощью к неврологу и выяснить: за счет чего он чувствует тяжесть в ногах - за счет повышения мышечного тонуса, которое может быть побочным эффектом Бетаферона или в рамках заболевания (можно попробовать лечение Сирдалудом), или за счет пареза (слабости) в ногах. В случае слабости, необходимо исключить обострение заболевания,и в зависимости от этого проводить терапию.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение галина » 23 апр 2010, 09:17

Здравствуйте Лидия Николаевна.Благодарна вам за ответ(тяжесть в ногах).У нас к вам еще один вопрос.У сына повышен билирубин.Для сравнения:01.2009-общ. не прямой-25, 10.2009-42.,5.,37, 04.2010-31.9,.Не можем понять причину вместе с доктором.Предположения невролога-сопутствующее заболевание крови.На дискомфорт в области печени и селезенки жалоб нет.Гепатитом не болел.Хотелось бы думать,что это всего лишь побочное действие на Бетаферон. Может эссенциале форте....? С уважением Галина.
галина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 22:05

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Zoy.Lebed » 27 апр 2010, 06:04

Уважаемая Лидия Николаевна! Может быть Вы ответите как пользоваться препаратом Замененным Ронбетал?Врач мой тоже не знает.Звонили в Москву на бесплатный №88002000816 там ответили что со мной свяжется специалист обещали прислать шприцв м спиртовые тампоны.Но никто не звонил мне и ничего не присылали.Уже прошло 1,5 недели. Я давно уже должна колоть новый препарат но боюсь и не знаю как.Бетаферон я уже принимаю 6-ой год и переход на Ронбетал-страшно-вдруг будет хуже.
Zoy.Lebed
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 05:02

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 28 апр 2010, 20:14

Добрый вечер
К сожалению, о Ронбетале я имею лишь самую поверхностную информацию. Препарат в руках не держала и опыта применения не имею. Думаю, стоит вновь обратиться по указанному телефону и настаивать на помощи в инъекциях.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Zoy.Lebed » 29 апр 2010, 03:33

Здравствуйте,Лидия Николаевна!Спасибо,что не оставили без внимания мое сообщение.Дозвонилась я до этой службы-мне прислали шприцы и салфетки спиртовые и наконец то поговорила со специалистами. Объяснили что и как. Попробую может Ронбетал лучше чем Бетаферон.Им я кололась пять лет и все равно после каждой иньекции пила парацетамол и оаставались следы на коже. Попробуем.Бетаферон все равно не выдадут.Лишь бы не было хуже.Я дееспособная,только ногу волочу и бывают неожиданности.Правда из дома далеко и надолго не выхожу.С уважением, Зоя Порфирбевна
Zoy.Lebed
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 05:02

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение галина » 29 апр 2010, 14:49

Здравствуйте Лидия Николаевна.В очередной раз обращаюсь за помощью.Вопрос в тяжести в ногах.Взвесив всю ситуацию,учитывая показатели МРТ(апрель) с контрастом(все хорошо).,можем предполагать,что это не обострение.Тяжесть связана со слабостью в ногах,симтом не уходит.Извините,я рассказываю вам о своем сыне.Так же коленные суставы плохо удерживают тело.В результате идет пошатывание.У нас нет квалифицированного доктора.Одна надежда на вас.Пожалуйста,помогите.Как нам лечиться?С уважением Галина.
галина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 22:05

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение галина » 29 апр 2010, 14:57

Лидия Николаевна,можно ли нам применить синактен депо? С уважением Галина.
галина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 22:05

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 29 апр 2010, 19:37

Добрый вечер, Галина
Думаю сыну не стоит лечиться Синактеном депо.
Что касается ног, то Вы действительно описали слабость или парез. Может быть, это обострение. В такой ситуации желательно начать с курса метаболической терапии. Например: альфа-липоевая к-та 600 мг, Трентал 5,0 на физ. растворе внутривенно капельно, Мильгамма 2,0 в/м. Попробуйте обсудить это лечение с Вашим врачом. При отсутствии эффекта можно провести пульс-терапию Метилпреднизолоном.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13

cron