Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 18 фев 2019, 14:20

добрый день,
Тебериф - высокодозный Интерферон бета 1 а, произодства компании "Биокад" (аналог Ребифа). Препарат новый, пока опыта использования его пациентами нет. По поводу Вашего сегодняшнего состояния Вы можете написать лечащему врачу, у которого Вы лежали в ИМЧ РАН - Вам наверняка оставили контакты.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение mikki » 01 мар 2019, 08:09

mikki писал(а):
Здравствуйте! Помогите советом, жена болеет РС официально с 17 лет, сейчас 22. Первые обострения в 14 лет пятно в глазу, в 15 лет сильная тошнота и рвота. Ставили синновекс, копаксон, аксоглатиран, обострения каждый год весной и осенью. В 2017 году беременность на 7 месяце (август) было сильное обострения снимали солумедролом 5х1000. Роды естественные октябрь 2017, в декабре началось обострение упало зрение, сильная усталость, нистагм, слабость в правой ноге, пошатывание, прописали метипред 5х1000, улучшение 4 дня потом опять начало все ухудшаться,прописали метиперд в таблетках по схеме улучшений не было положили в стационар солумедрол 5x1000 с улучшением, прописали инфибету,осталась слабость, зрение в даль плохое выписались в начале января, в конце января обострение онемела правая сторона лица, нистагм положили в стационар солумедрол 5х1000 1 сеанс плазмофареза, с улучшением все прошло, силы появились зрение нормализовалось, выписались 20 февраля, сейчас опять обострение с 25 марта началось все с пятна в глазу потом тошнота сильная(рвота) головокружение, нистагм, пятно прошло, пробовали без гормонов снять не получилось пока 3Х1000 капельницы солумедрола врач прописала, проставили без изменений пока. Что можно в сложившейся ситуации предпринять?

Re: Обострение рассеянного склероза
Сообщение Ilves » 08 апр 2018, 14:27

В такой ситуации необходимо срочно менять ПИТРС. Тизабри, Лемтрада, Окревус.
С такой частотой обострений это жизненно важно.
Сейчас можно повторить плазмаферез.
Можно прокапать внутривенные иммуноглобулины (если нормальные дорого, то Российского производства).


Здравствуйте, спасибо за ответ!!! В настоящее время состояние стабильное, принимаем глат.ацет., вит Д(10000 ед.), в очереди на Лемтраду по региональной квоте. Последнее обострение было в апреле 2018(стационар солумедрол 5х1000), после него до настоящего времени осталась сильная слабость (пешком пройтись метров 500 больше трудно, )головокружение при резких движениях, нагрузке, с координацией проблемы. Подскажите пожалуйста как можно восстановиться, прошел почти год улучшений нет.
mikki
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 10:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 17 мар 2019, 16:24

Мы можем рассмотреть госпитализацию Вашей жены к нам в рамках ОМС. При желании, Вы можете выслать ее мед. документы мне на почту.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Deny » 18 мар 2019, 10:45

Доброе утро!
Начался приступ РС 1 марта, идёт третью неделю. Есть головокружение. Никак не проходит до конца, меняется: то сильней то слабей. Поворачиваю головой и всё продолжает "плыть", пока не сфокусирую взгляд на одной точке.
Нет времени, желания и возможности ложиться в дневной стационар или на госпитализацию в больницу.
При первой консультации с неврологом, не в районной поликлинике, были прописаны следующие препараты для купирования лёгкого синдрома:
1. Бенциклан 2.0 мл в/м
2. Тиоктовая кислота в/в капельно + 50 мл физ раствора
3. Гемодериват депротеинизированный из крови телят 5.0 мл в/в
4. Ипидакрин 1,5% 1 мл в/м 1раз в день
Я не могу сам себе ставить в/в или в/м уколы.
Будет ли иметь эффект такое лечение, если приобрести самостоятельно эти препараты и обратиться в любую платную больницу, чтобы прокололи/прокапали? Обострение несильное, гормональной терапии хочется избежать и не тратить время на отлёживание в больнице.
Deny
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 10:35

Подскажите, пожалуйста!

Сообщение Лизавета » 19 мар 2019, 13:07

Добрый день, впервые на этом форуме я в поиске информации.
Моя мама, инвалид 1гр бессрочно более 20 лет с диагнозом рс. Несколько дней назад у нее по всему телу проявились пятна, внешне похожие на аллергию, врач-терапевт назначил лишь Супрастин и развернутый анализ крови. Пройти полное обследование не может мама, тк не транспортабельна она.. врача знающего в городе у нас не найти, к сожалению...
На данный момент мама пьет Вобэнзим примерно месяц как. Годом ранее пила его и ей было немногим, но лучше...
Очень надеюсь, что хоть небольшую, но значимую информацию почерпну от Вас.
Лизавета
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 12:49

Re: Обострение рассеян2 ного склеруоза

Сообщение Shoan » 20 мар 2019, 10:42

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, какое средство при РС лучше всего против температуры. Уже почти 2 недели как-то 37.5 и 38 с хвостиком, и никак убрать не могу.
Shoan
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 май 2013, 04:16

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 28 мар 2019, 09:59

Добрый день,
В первую очередь следует выяснить причину длительного повышения температуры: ОРВИ? пиелонефрит? и пр. Для ее снижения Вы можете принимать парацетамол (например, Панадол)
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Irina Smirnova » 14 май 2019, 11:52

Добрый день. Подскажите пожалуйста обострение это или нет? Вот уже три недели жуткая боль в правой руке. Сначала стреляло по всей руке при любом движении, при чихании, при резком вдыхании воздуха, при наклоне головы вправо и вперед, стреляет от шеи до кончиков пальцев. Теперь боль ноющая, бегают мурашки по всей руке, особенно когда ее растираешь, занемел большой и указательный палец. Онемение кожи пониже шеи, сверху плеч. Больной рукой трудно даже посуду помыть. Когда растираешь шею, то стреляет тоже. На другой руке онемение чуть-чуть. Была у невролога, сказал, что это от грыж и остеохондроза в шее, назначил мидокалм, комбилипен, мази. Не помогает ничего. Ночью спать могу только с рукой поднятой кверху и таблеткой кеторола. Очаги на МРТ в головном и шейном отделе. Может это все таки из-за очагов? И Из-за РС? Дебют с марта 2016 г. Сейчас ПИТРС интерфероны 1-а. Может это от них?
Irina Smirnova
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 12:32

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ли/ка » 21 май 2019, 13:32

Добрый день, уважаемые врачи! 30-го апреля врач назначил рексетин в связи с плохим сном и повышенной тревожностью. Дозировку лекарства титровала - 5, 10, 15, 20. Из-за побочки, не очень сильной, было рекомендовано снизить дозировку до 10-15. Осталась на 15мг и 17-го мая онемели кисти рук, а 18-го стопы, нога выше колена и полностью тело по принципу корсета. Вчера попала к врачу. Сказали все отменить (рексетин) и никогда не принимать антидепрессанты, мол это же мозги... :?
На что я уточнила - почему же тогда многие с р.с. принимают антидепрессанты при необходимости?!
Сказали, что мне, видимо, не подошло...
И назначили мексидол по 250 мг. 3 раза в день и активированный уголь или энтеросгель.
Вит.группы В не назначили, был анафилактический шок на комбилипен. Хотя, никто не уверен, что именно на него.
Вопрос:
1. Мне не подошел именно рексетин или следует впредь воздержаться от таких препаратов как антидепрессанты?
1а. Чем тогда спасаться от бессонницы и тревожности? Травяные настои, глицин, валериана, афобазол, тенотен и т.п. не помогают. Спиртовые настойки не переношу. Физ.нагрузки достаточно.
2. Если это обострение, то чем мне его снимать? В позе Ромберга устойчива, нистагма нет (это то, что вчера смотрела врач, после чего сказала, что это не обострение, а просто парестезия).
Онемение не увеличивается, но и не уменьшается. Будто все тело хорошо так обкололи качественным лидокаином, или новокаином вплоть до интимных мест. Немного ухудшилось зрение. Болею официально 12 лет, колю глатират. МРТ с контрастом головы и шеи конец февраля - ремиссия. Очагов более 20-и, в шее вроде 2.
Буратино, думаю, реальный персонаж))
Спасибо, если ответите.
__^_____^____^____
Аватара пользователя
Ли/ка
Ефрейтор
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 00:50

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 26 май 2019, 12:45

Ли/ка писал(а):Добрый день, уважаемые врачи! 30-го апреля врач назначил рексетин в связи с плохим сном и повышенной тревожностью. Дозировку лекарства титровала - 5, 10, 15, 20. Из-за побочки, не очень сильной, было рекомендовано снизить дозировку до 10-15. Осталась на 15мг и 17-го мая онемели кисти рук, а 18-го стопы, нога выше колена и полностью тело по принципу корсета. Вчера попала к врачу. Сказали все отменить (рексетин) и никогда не принимать антидепрессанты, мол это же мозги... :?
На что я уточнила - почему же тогда многие с р.с. принимают антидепрессанты при необходимости?!
Сказали, что мне, видимо, не подошло...
И назначили мексидол по 250 мг. 3 раза в день и активированный уголь или энтеросгель.
Вит.группы В не назначили, был анафилактический шок на комбилипен. Хотя, никто не уверен, что именно на него.
Вопрос:
1. Мне не подошел именно рексетин или следует впредь воздержаться от таких препаратов как антидепрессанты?
1а. Чем тогда спасаться от бессонницы и тревожности? Травяные настои, глицин, валериана, афобазол, тенотен и т.п. не помогают. Спиртовые настойки не переношу. Физ.нагрузки достаточно.
2. Если это обострение, то чем мне его снимать? В позе Ромберга устойчива, нистагма нет (это то, что вчера смотрела врач, после чего сказала, что это не обострение, а просто парестезия).
Онемение не увеличивается, но и не уменьшается. Будто все тело хорошо так обкололи качественным лидокаином, или новокаином вплоть до интимных мест. Немного ухудшилось зрение. Болею официально 12 лет, колю глатират. МРТ с контрастом головы и шеи конец февраля - ремиссия. Очагов более 20-и, в шее вроде 2.
Буратино, думаю, реальный персонаж))
Спасибо, если ответите.


Доброе утро, Лика,
я очень сомневаюсь, что это от рексетина. То, что Вы описываете, скорее похоже на обострение РС.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18