Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 09 сен 2018, 20:03

Стоит отменить имунофан, так как он обладает иммуностимулирующим эффектом.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение atatamoshkina » 01 окт 2018, 15:16

В июле 17г, случилось обострение, в августе пройден курс солу-медрола #3 симптомы с обострения так и остались(парез правой ноги). МРТ сентябрь, активных очагов нет, но присутствует отрицательная динамика. Далее в ноябре 17г было принято решение с врачом, проставить в/м дексаметазон( количество ампул 4-4-4-4-4-3-3-3-3-3-2-2-2-2-2-1-1-1-1-1) улучшения наступили, и лучше стало правой ноге ! Но через 2 месяца новое обострение на левую ногу- лёгкий нижний парез , в феврале 18г снова гормоны , солу-медрол #5, без улучшений, так же остаётся парез правой и левой ноги, (но, улучшения наступившие после дексаметазона, с правой ногой-остались) МРТ апрель 18г- активные очаги, нарастание симптоматики, онемение , сильная слабость в правой ноге и руке и плохо двигается стопа и пальцы ноги , сильное головокружение. Сначала были капельницы с кавинтоном-ушло головокружение, Курс плазмафереза #3 и солу-медрол#5 — результата нет, Первые дни после солу-медрола стало ещё хуже!!!

Помогите, уважаемые специалисты , подскажите, что делать, как снимать обострение , если не помогают ни гормоны, ни плазмаферез. Ранее капала солу-медрол лишь в 15 году, сначала поробовали дексаметазон -не снимал обострение и один раз был дексаметазон в/м(в 16г)

Уважаемый Александр Геннадьевич может у меня вторичка и не помогают гормоны?
atatamoshkina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 14:33

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Любофф » 18 окт 2018, 14:37

Здравствуйте! В марте 2018 было обострение с невр. проявлениями. На МРТ + 1 новый очаг 4 мм в области моста слева. Контраст не накапливает. Обострение прошло самостоятельно, принимала вит. Д 4000 ед/сутки, мильгамму. + ребиф. Осталось ощущение холода в правой ноге, особенно сильное в подъеме ступни. Можно ли как-то от этого избавиться?
Любофф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 11:45

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 01 ноя 2018, 09:30

Попробуйте одновременный прием Трентала 400 мг по 1т на ночь и Тиоктовой кислоты (Тиогамма, Тиоктацид и пр.) 600 мг по 1т утром натощак в течение 2-х месяцев.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение sattarova11 » 12 ноя 2018, 23:21

Добрый вечер! Меня зовут Аделия и я пишу Вам в надежде на помощь.
4 месяца назад моей маме поставили диагноз РС . По симптомам: головокружение и слабость в ногах. При первом обострении(4 мес назад) прокапали гормоны, но ничего не помогло, симптомы не прошли, Выписали инфибету и кучу других лекарств, далее спустя 2 месяца у мамы произошел сильный стресс и новое обострение(сильнее ослабли ноги), так же больница, гормоны и так же безрезультатно, в данный момент мама не может ходить на улице, только дома по чуть чуть чуть и иногда слабеет рука. Я отправляла описания мрт на форум и там сказали что то то не сходится(очаги не копят контраст),но мы ничего в этом не понимаем. . К сожалению врачи у нас (г. Нягань ХМАО-ЮГРА) редко сталкивались с таким заболеванием и скорее всего опыта мало. Прошу Вас,посоветовать хоть что нибудь, так как мы в отчаянии. Может ли это быть другое заболевание со схожими симптомами? Так же хотела спросить возможно ли обследование у Вас и как оно проходит, как нужно записываться?. Спасибо. (Могу приложить заключения мрт,но не знаю куда тут их отправлять)
sattarova11
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 23:11

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение irina0210 » 13 ноя 2018, 09:59

Насколько помню, на яндекс-диск и сюда ссылку
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 17 ноя 2018, 13:52

sattarova11 писал(а):Добрый вечер! Меня зовут Аделия и я пишу Вам в надежде на помощь.
4 месяца назад моей маме поставили диагноз РС . По симптомам: головокружение и слабость в ногах. При первом обострении(4 мес назад) прокапали гормоны, но ничего не помогло, симптомы не прошли, Выписали инфибету и кучу других лекарств, далее спустя 2 месяца у мамы произошел сильный стресс и новое обострение(сильнее ослабли ноги), так же больница, гормоны и так же безрезультатно, в данный момент мама не может ходить на улице, только дома по чуть чуть чуть и иногда слабеет рука. Я отправляла описания мрт на форум и там сказали что то то не сходится(очаги не копят контраст),но мы ничего в этом не понимаем. . К сожалению врачи у нас (г. Нягань ХМАО-ЮГРА) редко сталкивались с таким заболеванием и скорее всего опыта мало. Прошу Вас,посоветовать хоть что нибудь, так как мы в отчаянии. Может ли это быть другое заболевание со схожими симптомами? Так же хотела спросить возможно ли обследование у Вас и как оно проходит, как нужно записываться?. Спасибо. (Могу приложить заключения мрт,но не знаю куда тут их отправлять)

Добрый день,
Вышлите, пожалуйста, мед. документы и снимки в электронном виде мне на электроннную почту l.n.prakhova@ihb.spb.ru
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение vrzhdstvnsk » 23 ноя 2018, 23:36

Здравствуйте!!

Диагноз ставили в 2014 году - был эпилептический приступ, сделали МРТ, и сказали, что это РС - после пульс терапии больше не лечилась 9 месяцев. В 2015 после сильного теплового удара снова приступы и уже начала лечение. С лета 2015 обострений не было не смотря на то, что и операцию на гланды переносила, был хрон тонзиллит и много гноя внутри, и несмотря на простуды очень частые.
И врачи, глядя на все мои мрт, говорят «чудеса», «волшебство», удивляясь, что глатирамера ацетат помог настолько при такой «новогодней ёлке», которая была на мрт в 2015, а теперь часть очагов уменьшились, а некоторые вообще пропали.
Инвалидности нет, чувствую себя прекрасно, только иногда бывают утомления или легкие головокружения, и то часто на фоне именно усталости и недосыпа.

Вопрос: может ли быть, что болезнь прошла? Или может ли быть, что ошибочно поставили и подтверждали в течение всех этих лет? Можно ли как-то это выяснить, может сделать мрт на другом аппарате в другом месте - или не имеет смысла?

Спасибо!
vrzhdstvnsk
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 20:14

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Shoan » 27 ноя 2018, 13:00

Здраствуйте и извините за беспокойство. Хотел только спросить, что это и что делать. Хочу сразу сказать, что к врачу или в больницу отправиться не могу из-за того, что сам встать не могу.

Хотел спросить, что делать, когда зрение вдруг стало резко себя странно вести, ретробульбареый ли это неврит, когда вдруг страннно стал видеть текст близко. У меня близорукость, рядом с собой недавно я видел текст хорошо, но недавно более мелкий текст близко стал расплываться, пятен никаких перед глазами нет, просто, как перестали недавно работать ноги летом (правой стал сложно управлять, а левую стлАно дергать, когда поднимаю). Хотя закрыть глаза хочется, когда смотрю на что-то.

Вот и хотел спросить, что это такое и как пыться исправить дома?

Спасибо вам.
Shoan
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 май 2013, 04:16

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 29 ноя 2018, 10:49

vrzhdstvnsk писал(а):Здравствуйте!!

Диагноз ставили в 2014 году - был эпилептический приступ, сделали МРТ, и сказали, что это РС - после пульс терапии больше не лечилась 9 месяцев. В 2015 после сильного теплового удара снова приступы и уже начала лечение. С лета 2015 обострений не было не смотря на то, что и операцию на гланды переносила, был хрон тонзиллит и много гноя внутри, и несмотря на простуды очень частые.
И врачи, глядя на все мои мрт, говорят «чудеса», «волшебство», удивляясь, что глатирамера ацетат помог настолько при такой «новогодней ёлке», которая была на мрт в 2015, а теперь часть очагов уменьшились, а некоторые вообще пропали.
Инвалидности нет, чувствую себя прекрасно, только иногда бывают утомления или легкие головокружения, и то часто на фоне именно усталости и недосыпа.

Вопрос: может ли быть, что болезнь прошла? Или может ли быть, что ошибочно поставили и подтверждали в течение всех этих лет? Можно ли как-то это выяснить, может сделать мрт на другом аппарате в другом месте - или не имеет смысла?

Спасибо!


На фоне подходящей для человека терапии и должно быть улучшение.
А что касается правильности диагноза, то заочно сказать невозможно.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21