Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 31 июл 2017, 12:01

Здравствуйте Олег,
Препараты второй линии, в том числе Тизабри в Калиниграде есть. Их необходимо добиваться. Вы можете приехать к нам на госпитализацию по ОМС - это бесплатно (детали лучше согласовать в личной переписке) и мы, являясь Федеральным центром, дадим Вам соответствующие рекомендации. Наш Институт находится в Санкт-Петербурге, а не в Москве.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение oleg19725 » 31 июл 2017, 16:45

Спасибо но мне лечащий врач сказал что препараты второй линии мне не надо пока делать они сильные и могут больше навредить чем помочь. У меня сейчас симптомы очень похожие на болезнь позвоночника чем РС. Уже второй раз за 3 месяца неожиданно перестает подниматься левая нога при ходьбе, начинает постоянно и сильно жечь по ходу сидалищного нерва в левой ноге, мышечная слабость, побаливает поясница, сильная слабость мышц поясницы я сгибаюсь нормально а вот разогнаться могу с трудом, в области поясничного отдела позвоночника то же жжёт сильно иногда. При сидении начинает болеть в левой ягодице, причем в пожении лёжа левая нога сгибается лучше чем стоя. МРТ поясницы не делал но врач не исключила что это симптомы не РС а какой-то патологии в поясничном отделе позвоночника. В правой ноге тоже жжение и слабость но не такие как в левой. Поэтому я пока воздержусь от тизарби а вдруг это не обострения РС а действительно что-то с позвоночником.
oleg19725
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 14:12

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Shoan » 24 авг 2017, 18:59

Здраствуйте. А есть ли что-то для приёма, если, к примеру, солу-медрол действует всего полмесяца, а уколы церебролизином совсем не помогают, невролог говорит, что эти лекарства уже не действуют, а главный врач по рассеянному в городе, что ничего лучше ещё не придумали. Завтра попробуют записать на госпитолизацию, но могут положить через месяц, и просто не знаю, есть ли в Омске хоть что-то ещё, да и узнать бы. А то уже встать толком не могу и нога правая порой словно приклеивается к полу.
Последний раз редактировалось Shoan 25 авг 2017, 07:42, всего редактировалось 1 раз.
Shoan
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 май 2013, 04:16

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Tweety » 25 авг 2017, 05:28

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Разрешите, пожалуйста, задать следующий вопрос:
В настоящее время проживаю в Канаде (муж обучается в университете), где как оказалось с медициной всё очень непросто. Случилось обострение (слабость в руках-ногах, но хожу нормалоьно, хотя общее состояние повышенной ослабленности). Здесь система здравоохранения работает так, что просто к неврологу я не могу попасть. Я была на приеме у простого врача, который ничего не знает толком про РС, меня направят в клинику специализированную по лечению и исследованию РС для консультации....но запись надо ждать от 2х недель до 6 месяцев! :roll:
Меня пугает возможность такого долгого ожидания. Возможно, если, не дай Бог, станет хуже, обращусь по скорой, но не знаю ничего наверняка, так как там принимает тоже простой врач. :cry:
Разрешите узнать как я могу себе помочь без помощи невролога, пока я ожидаю его прием? Я начала принимать комплекс витаминов группы B (все витамины в дозировке по 100 мг), так как их без рецепта легко купить..
У меня ребенок, 1 год 5 месяцев, на грудном вскармливании. Не знаю что и делать - отлучать от груди на всякий случай или есть возможность использования препаратов, совместимых с ГВ? Никаких препаратов я не принимаю. От обострения до обострения считаю себя абсолютно здоровым человеком... ((
Последний раз обострение было в начале 2014.
Помогите, пожалуйста!
Огромное Вам спасибо! Вы моя Надежда!
С уважением,
Наталия
Аватара пользователя
Tweety
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:45

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение serg86 » 25 авг 2017, 12:12

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно это считать обострением? В последние 1.5 месяца чувствую себя "нестабильно": повышенная утомляемость, проблемы с вниманием, незначительное нарушение чувствительности (ступни, кончики пальцев - пятнами), едва заметное прихрамывание, в последние дни добавились жжение в ступнях, болевые ощущения в коленях при ходьбе. Все перечисленное - непостоянно и слабо выражено, к вечеру обычно хуже.

В июне - на МРТ один активный очаг, несколько мм. Без динамики за полгода. Копаксон 8 месяцев. По результатам осмотра признаки клинического обострения отсутствуют, пульс-терапия не проводилась. Дебют год назад (головокружение), копаксон 8 месяцев. Колебания состояние, которые описаны выше, происходят раз в несколько месяцев. Мой врач охарактеризовал это как субклиническое течение (рефлексы в относительной норме, грубые нарушения отсутствуют - в целом оно и правда так). Как быть? Можно ли порекомендовать какую-либо симптоматическую терапию?
serg86
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 26 авг 2017, 11:40

serg86 писал(а):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно это считать обострением? В последние 1.5 месяца чувствую себя "нестабильно": повышенная утомляемость, проблемы с вниманием, незначительное нарушение чувствительности (ступни, кончики пальцев - пятнами), едва заметное прихрамывание, в последние дни добавились жжение в ступнях, болевые ощущения в коленях при ходьбе. Все перечисленное - непостоянно и слабо выражено, к вечеру обычно хуже.

В июне - на МРТ один активный очаг, несколько мм. Без динамики за полгода. Копаксон 8 месяцев. По результатам осмотра признаки клинического обострения отсутствуют, пульс-терапия не проводилась. Дебют год назад (головокружение), копаксон 8 месяцев. Колебания состояние, которые описаны выше, происходят раз в несколько месяцев. Мой врач охарактеризовал это как субклиническое течение (рефлексы в относительной норме, грубые нарушения отсутствуют - в целом оно и правда так). Как быть? Можно ли порекомендовать какую-либо симптоматическую терапию?


Не видя Вас очень сложно давать советы. Но, при наличии активного очага на МРТ, нарастании симптомов, которые мешают жить, я бы обдумал проведение короткого курса метилпреднизолона.
Конечно, симптоматическая терапия: пентоксифиллин, альфа липоевая кислота, витамины В, мексидол и тп могут несколько улучшить состояние. Но конкретно, еще раз повторю, советовать без осмотра сложно.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Tweety » 27 авг 2017, 10:03

Tweety писал(а):Здравствуйте, уважаемые доктора!
Разрешите, пожалуйста, задать следующий вопрос:
В настоящее время проживаю в Канаде (муж обучается в университете), где как оказалось с медициной всё очень непросто. Случилось обострение (слабость в руках-ногах, но хожу нормалоьно, хотя общее состояние повышенной ослабленности). Здесь система здравоохранения работает так, что просто к неврологу я не могу попасть. Я была на приеме у простого врача, который ничего не знает толком про РС, меня направят в клинику специализированную по лечению и исследованию РС для консультации....но запись надо ждать от 2х недель до 6 месяцев! :roll:
Меня пугает возможность такого долгого ожидания. Возможно, если, не дай Бог, станет хуже, обращусь по скорой, но не знаю ничего наверняка, так как там принимает тоже простой врач. :cry:
Разрешите узнать как я могу себе помочь без помощи невролога, пока я ожидаю его прием? Я начала принимать комплекс витаминов группы B (все витамины в дозировке по 100 мг), так как их без рецепта легко купить..
У меня ребенок, 1 год 5 месяцев, на грудном вскармливании. Не знаю что и делать - отлучать от груди на всякий случай или есть возможность использования препаратов, совместимых с ГВ? Никаких препаратов я не принимаю. От обострения до обострения считаю себя абсолютно здоровым человеком... ((
Последний раз обострение было в начале 2014.
Помогите, пожалуйста!
Огромное Вам спасибо! Вы моя Надежда!
С уважением,
Наталия


Разрешите, пожалуйста, дополнить свой вопрос.
Мне в прошлые обострения прописывали Тиогамму 600 мг, не помню только каким курсом, так тут эту тиоктовую кислоту в качестве БАДа продают, а не лекарства, в сочетании с витамином В1 и Биотином. Стоит ли начать прием данного препарата для восстановления чувствительности ступней, но при грудном вскармливании? Прошу прощения, что спрашиваю о заочном назначении препаратов. Как я уже писала выше, прием специалиста может быть лишь через несколько месяцев, не могу сидеть сложа руки. :(
Благодарю Вас!
С уважением,
Наталия
Аватара пользователя
Tweety
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:45

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение ЕвгенияМ » 27 авг 2017, 10:27

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В марте было обострение по мрт в крупном очаге лобной доли (2,2 см). Прошла пульс терапию дексаметозоном. Связали с изменением препарата (копаксон заменили на аксоглатиран). Назначили финголимод. Принимать его ещё не начала. Сделала вчера контрольное мрт перед началом приёма несклера и там увеличение признаков проявления активности в лобных и теменных очагах. Проявлений никаких не чувствую физически. Стоит ли начать принимать препарат финголимод. Либо сначала пройти пульс терапию?
ЕвгенияМ
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 19:41

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 27 авг 2017, 22:14

ЕвгенияМ писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста. В марте было обострение по мрт в крупном очаге лобной доли (2,2 см). Прошла пульс терапию дексаметозоном. Связали с изменением препарата (копаксон заменили на аксоглатиран). Назначили финголимод. Принимать его ещё не начала. Сделала вчера контрольное мрт перед началом приёма несклера и там увеличение признаков проявления активности в лобных и теменных очагах. Проявлений никаких не чувствую физически. Стоит ли начать принимать препарат финголимод. Либо сначала пройти пульс терапию?


Финголимод (Гилениа) начинает действовать очень быстро, если никаких проявлений обострения нет, то может подавить активность и без гормонов. Будем надеяться, что несклер не хуже.
Я бы советовал начать лечение как можно быстрее, ухудшения от финголимода быть не может, а гормоны всегда успеете прокапать.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Андрей Х » 29 авг 2017, 10:39

Добрый день!
Немного о себе, 41 год, болею с 2010 года, с этого же года колю глатирамера ацетат (сначала Копаксон сейчас Аксоглатиран),в 2010 году сделал МРТ головного мозга, выявили несколько очагов поражения, в 2016 году сделал повторное МРТ, новых очагов поражения в динамике с 2010 года не выявлено.
Хожу с палочкой, вторая группа инвалидности. С 2012 года ставят ремиттирующе-прогрессирующее течение.
21 августа 2017 года был на приеме в центре рассеяного склероза города Екатеринбурга, врач Турова Е.Л. Во время приема врач сказала что мне глатирамера ацетат не помогает и зачем вливать в организм то что не помогает и сказала что больше мне глатирамера ацетат назначать не будет, когда я спросил какое лекарство назначите взамен она сказала что никакого т.к. у меня прогрессирующее течение а при прогрессирующем течении глатирамера ацетат не назначают.
Но сейчас я чувствую себя так же как и год назад и на МРТ не выявлено новых очагов поражения. Пока врач Турова Е.Л. продлила мне лекарство на 3 месяца и сказала что когда я приеду в следующий раз то посмотрит выписывать мне дальше или нет.
Может кто подскажет имеет ли врач право вот так просто исключить меня из реестра и не выписывать глатирамера ацетат не предложив ничего взамен и куда жаловаться если все таки врач эти уколы исключит?
Спасибо заранее за ответ!
Андрей Х
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 13:45

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron