Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ли/ка » 26 май 2019, 13:41

Ilves писал(а):Доброе утро, Лика,
я очень сомневаюсь, что это от рексетина. То, что Вы описываете, скорее похоже на обострение РС.

Спасибо, Александр Геннадьевич!!
А то мы с Кирой уже чуть ли не подрались в спорах (ну как обычно)).
Вот что я сейчас делаю. Это верно или совсем неверно?
1. Тиоктацид 600Т на физ.растворе в/в капельно
2. Церебролизин 5 мл. под резинку
3. Мексидол 5 мл. в/м
4. Мидокалм 150 мг x 2 раза в день
5. Вит С 1 гр в день 5 дней.
6. тавегил в табл 1 раз в сутки 5 дней.
Немного и очень медленно начинает отпускать. Совсем по чуть-чуть.
Боль добавилась под грудью как стянули чем то.
Последний раз редактировалось Ли/ка 26 май 2019, 13:58, всего редактировалось 3 раз(а).
__^_____^____^____
Аватара пользователя
Ли/ка
Ефрейтор
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 00:50

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ли/ка » 26 май 2019, 13:49

Еще шею скрутило, или голову, или все вместе (спазм, судорога, спастика, синдром отмены - не знаю)... В пн была у невролога, а во вт вечером легла спать и через час проснулась от сильной боли. Спала на боку и думала, что шею как бы зажало (думала,что неудобно лежала). Боль отдавала в голову и челюсть. Повторно уснуть было нереально. Выпила ампулу анальгина т.к. вообще не знала что делать (если только молиться), но сила боли не снижалась.
Стоять, сидеть, лежать...Ничего не уменьшало боль. Будто я очень долго держала на весу голову и не могла никак расслабить шейные мышцы сзади. Вызвала "скорую". Вкололи в вену спазмалгон, анальгин две амп, димедрол, папаверин , что-то типа феназепама (энзепам...?!), еще что-то сосудорасширяющее... Под голову скрутили мне подушку как валик, но не легчало. Легчало от того, что голова затуманилась и терпеть было чуть легче. Мне тогда трамадол еще фельдшер уколола. Как уснула - не помню. Утром боль не беспокоила.
Это спастика была?
Фельдшер сказала, что причин очень много... и неизвестно что именно, но вроде как спазм сосудов из-за р.с.
__^_____^____^____
Аватара пользователя
Ли/ка
Ефрейтор
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 00:50

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 26 май 2019, 20:40

С шеей все просто - мышечно-тонический синдром (спали неудачно из-за этого спазм мышц). Снимается сильными обезболивающими и антиспастическими. Вы все правильно делали. Если нет трамадола, то анальгетики+феназепам+алкоголь+мидокалм (сидалуд, баклофен).
По поводу онемения. Если на неспецифической терапии начинает проходить, то можно продолжить. Но можно и гормоны проколоть (это же не страшно если не часто).
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ли/ка » 26 май 2019, 21:42

Ilves писал(а):С шеей все просто - мышечно-тонический синдром (спали неудачно из-за этого спазм мышц). Снимается сильными обезболивающими и антиспастическими. Вы все правильно делали. Если нет трамадола, то анальгетики+феназепам+алкоголь+мидокалм (сидалуд, баклофен).
По поводу онемения. Если на неспецифической терапии начинает проходить, то можно продолжить. Но можно и гормоны проколоть (это же не страшно если не часто).

Все поняла!!! (ура,ура,ура)))
Александр Геннадьевич, Вы мой Бог!!! Который раз спасаете!!!
Откройте благотворительный фонд пожертвований, я буду вам деньги отправлять за ваш труд!!
P.S.
В аптечку еще тогда и алкоголь - романтика)))) :D :D
Да я поняла смысл!! :D
Спасибо еще раз!!!
__^_____^____^____
Аватара пользователя
Ли/ка
Ефрейтор
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 00:50

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Евг » 19 июн 2019, 18:24

Здравствуйте. Недавно у ребенка обнаружили характерные признаки РС. На МРТ есть активные очаги с характером накопления контрастного вещества соответствующему демиелинизирующему заболеванию. Диагноз окончательно не поставлен и ни какого лечения не назначено и абсолютно не понятно что делать. Есть много вопросов, но главный сейчас нужно ли что то срочно делать?
Месяц назад началась слабость в ногах и плохо двигалась одна рука и нога, но через 2 недели, когда попали на прием к невропатологу, уже все практически прошло. Сделали МРТ где обнаружили активные области. Но врач в центре сказал что делать ничего не надо, поскольку вся клиника прошла. А спустя еще неделю начались судорги или спазмы мышц в руке и ноге одновременно. Длятся секунд 5-10 и проходят. Но это может быть несколько раз в день ( может быть много раз в день, может вообще день не быть).
Хотел узнать у практикующих врачей, это признак обострения и надо срочно делать пульс терапию или это обычное течение РС. Врач в центре ничего не может сказать по этому поводу, говорит что если хотите сделаем курс гармонами. Я поискал в интернете, но ничего конкретного не нашел. Вроде встречаются спазмы (судоги), но это на более поздних стадиях .
Может нужно проколоть мильгамму? поможет это или нет... Сейчас пьем тиогаму и комплекс витаминов B в таблетках.

Проблема в том что нет информации и не понятно что делать.
Евг
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:33

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение irin_1 » 20 июн 2019, 15:24

Здравствуйте! Недавно случился Ретробульбарный неврит глаза (за три дня полностью пропало зрение). Однако, по данным МРТ очаги контраст не накапливают, то есть, получается, что воспаления нет. Подскажите, пожалуйста, бывает ли такое при обострении, чтоб симптоматика была, а по МРТ характерной для обострения картины не было?
И еще вопрос: мне прокапали Солу-медрол 1000 мг №5. Выписали из стационара 10 дней назад, зрение поначалу вроде бы стало восстанавливаться (процентов на 30). Однако, сейчас ощущение, что опять пошел регресс. Это значит, что лечение неэффективно? Или просто нужно время?
В выписке рекомендации: принимать тиоктовую кислоту, витамины группы В, винпоцетин.
irin_1
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 23:05

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 06 июл 2019, 15:22

irin_1 писал(а):Здравствуйте! Недавно случился Ретробульбарный неврит глаза (за три дня полностью пропало зрение). Однако, по данным МРТ очаги контраст не накапливают, то есть, получается, что воспаления нет. Подскажите, пожалуйста, бывает ли такое при обострении, чтоб симптоматика была, а по МРТ характерной для обострения картины не было?
И еще вопрос: мне прокапали Солу-медрол 1000 мг №5. Выписали из стационара 10 дней назад, зрение поначалу вроде бы стало восстанавливаться (процентов на 30). Однако, сейчас ощущение, что опять пошел регресс. Это значит, что лечение неэффективно? Или просто нужно время?
В выписке рекомендации: принимать тиоктовую кислоту, витамины группы В, винпоцетин.


Обострение не обязательно сопровождается накоплением контраста на МРТ. Особенно, это касается РБН.
Ухудшение после солу-медрола может быть вызвано различными причинами - без осмотра не понять.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Uuu » 31 июл 2019, 15:59

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, для снятия легкого обострения назначили 5 капельниц солумедрола + соответствующая защита берлитион, омез, аспаркам. Из симптомов онемение половины головы и кисть как отлежала. Подскажите может быть можно сделать 3 капельницы солумедрола?
Uuu
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 15:54

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение igors80 » 13 авг 2019, 17:32

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня диагноз Рассеянный склероз хочу по принимать Мелдронат можно ли мне? Проблемы у меня с ногами передвигаюсь плохо очень. Поможет ли мне он? И как следует принимать? Спасибо за ответ просьба напишите мне на почту 4igor5@Rambler.ru
igors80
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 19:00

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 14 авг 2019, 09:43

igors80 писал(а):Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня диагноз Рассеянный склероз хочу по принимать Мелдронат можно ли мне? Проблемы у меня с ногами передвигаюсь плохо очень. Поможет ли мне он? И как следует принимать? Спасибо за ответ просьба напишите мне на почту 4igor5@Rambler.ru


Милдронат принимать можно (вреда не будет), насчет эффекта....не знаю, я не видел.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron