Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Entoni.Kuzin » 10 окт 2017, 12:33

Добрый день, вот такая ситуация, Диагноз поставили 2 года назад, было обострение сильная слабость и сводило правую руку и ногу, обострение сняли, чуть -чуть появилась спастика в правой стороне , в левой почти незаметно, спустя год бюрократии выписали Генфаксон, но по самочувствию и уменьшению очагов на МРТ колоть сразу не стал, + почитал что плохо переносится, месяц назад стали давать Ребиф, поставил 4 укола по 1/3-1/4 и появилась жуткая стпастика,по всему телу, 6го числа колол последний раз и решил пока прекратить, потому что она по нарастающей пошла. Звонил своему доктору говорит через месяц ложись к нам будем проверять что с тобой (раньше все занято). Хотелось бы узнать мб я зря паникую, и это всего лишь побочки, я просто не знаю, сколько "отходняки" могут длиться раньше не ставил никогда...но за 4 дня после последнего укола состояние ни на каплю не улучшилось. Что посоветуете?
Entoni.Kuzin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 12:19

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение erta74 » 12 окт 2017, 15:36

Prakhova писал(а):Уважаемая Татьяна,
Гастроптоз и гипотонический желудок - не являются проявлениями РС, равно как и тугоухость.
Не могли бы Вы выслать МРТ в электронном виде?



За эти дни снова перечитала массу литературы и статей, потому что мнение двух сурдологов и Ваше разняться.
Так и не поняла, интересно. почему по Вашему мнению нейросенсорная тугоухость не последствия РС?
Во многих источниках говорится об обратном. Хочется разобраться до конца.


Оба мои сурдолога, у которых я (не одновременно) была на консультации отправляют меня лечиться к неврологу.

Так же разниться мнение гастроэнтерологов по отношению к гипотоническому желудку и назначают лечение лишь от последствий - гастрита... и направляют к неврологу для улучшения нервной инервации. Поясняют тем, что раз глоточный рефлекс нарушен и нарушено глотание, то затронут и блуждающий нерв, который отвечает и за работу желудка. Есть версии, что если подробно исследовать и мой кишечник - обнаружатся проблемы и с ним, "проблемы то у вас и так уже имеются, в виде недержания\задержки кала. Возможно и гипотония имеется, но специальных обследований Вы не проходили. "
Вот как - то так.
Уже не смешно... и я ищу аргументы.

PS: в последние дни усилились парастезии и головокружение, ухудшилась и без того измененная чувствительность, вернулись болевые ощущения в левую стопу.
Может все - таки мне стоит провести пульс - терапию?
erta74
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 10:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение SSVET@ » 18 окт 2017, 10:52

Здравствуйте! подскажите что мне делать?
у меня РС с 2008 года. последний раз пролечилась в 2012 году (всегда была тяжесть в ноге при обострениях). Последний месяц стало двоиться в глазах, с начало только при повороте налево потоми когда прямо смотрю (поставили диагнос парез отводящего нерва левого глаза VI пары нерв. Врач сказала это обострение и я прокапала пульсо-терапию метипредом 3 раза по 1000мл. прошло уже 3 неделе улучшений нет, я бы даже сказала что похуже стало, врач опять отправляет на метипред капать 3 раза. (на мрт контраст некопиться, ПИТРС не принимаю). общее состояние у меня хорошие кроме двоения не чего не беспокоит. Можно ли капаться 2 раз? ичто еще можно сделать? может физио или массаж или препараты еще какие, я уже не знаю что и делать с глазами то))))
SSVET@
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:41

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение михась » 28 окт 2017, 08:02

Есть рассеяный скоероз. Такая ситуация: при сосредоточенном взгляде вдаль и вбок вдаль появилось двоение. То есть плавное раздваивание.Если не фиксировать взгляд, то его нет. 
С раздвоения рс и начался лет 5 назад, но тогда двоение было оч. сильное. Сейчас во время приема нейромидина, мильгаммы, тиоктацида и тиоцетама снова началось раздаиваться все, но не так как сильно как в первый раз.
Интересно , что при моей близорукости (один глаз видит хуже другого -был ретробульбарный неврит) если края глаз чуть натянуть, зрение становится четче и двоение практически исчезает. Или если изменить межцетровое в очках двоение тоже исчезает. Плюс есть болевые ощущения под левым и правым глазом там где кость
Обострение и снова пульстерапия?
может можно как-то без стацинора и пульс терапии ...
еще на мрт полгода назад обнаружили 2 больших кисты в гайморовых пазухах.может дело в них с этим двоением
михась
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:00

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 03 ноя 2017, 13:16

михась писал(а):Есть рассеяный скоероз. Такая ситуация: при сосредоточенном взгляде вдаль и вбок вдаль появилось двоение. То есть плавное раздваивание.Если не фиксировать взгляд, то его нет. 
С раздвоения рс и начался лет 5 назад, но тогда двоение было оч. сильное. Сейчас во время приема нейромидина, мильгаммы, тиоктацида и тиоцетама снова началось раздаиваться все, но не так как сильно как в первый раз.
Интересно , что при моей близорукости (один глаз видит хуже другого -был ретробульбарный неврит) если края глаз чуть натянуть, зрение становится четче и двоение практически исчезает. Или если изменить межцетровое в очках двоение тоже исчезает. Плюс есть болевые ощущения под левым и правым глазом там где кость
Обострение и снова пульстерапия?
может можно как-то без стацинора и пульс терапии ...
еще на мрт полгода назад обнаружили 2 больших кисты в гайморовых пазухах.может дело в них с этим двоением


То, что Вы описываете не похоже на обострение. Но не видя Вас крайне сложно сказать точно.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение михась » 04 ноя 2017, 09:07

Спасибо :). Госпитализировали, сказали обострение, назначил врач пульс метипредом по 1000, уколы (нейровит и ипигипигр, таблетки (винпоцетин,омез)
Действие метипреда как быстро наступает?
В чем отличие его от солумедрола
михась
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:00

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 05 ноя 2017, 14:49

михась писал(а):Спасибо :). Госпитализировали, сказали обострение, назначил врач пульс метипредом по 1000, уколы (нейровит и ипигипигр, таблетки (винпоцетин,омез)
Действие метипреда как быстро наступает?
В чем отличие его от солумедрола


Это примерно одинаковые препараты. Их действие наступает сразу же (если есть обострение).
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение михась » 05 ноя 2017, 20:03

спасибо;) что-то есть
михась
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:00

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение михась » 08 ноя 2017, 12:43

было 5 по 1000 метипреда, вроде зрение норм стало, не двоится сильно. врач сказал еще 2-3 по 1000 сделать еще.. это не перебор будет?
михась
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:00

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 08 ноя 2017, 13:50

михась писал(а):было 5 по 1000 метипреда, вроде зрение норм стало, не двоится сильно. врач сказал еще 2-3 по 1000 сделать еще.. это не перебор будет?


Кортикостероиды коротким курсом снимают воспаление и отек, при длительном применении подавляют иммунную систему (со всеми вытекающими последствиями). Оптимальным вариантом является 3 введения метилпреднизолона по 1000 мг. После этого воспаление и отек подавляются и идет естественное восстановление. Большее количество введений показано при очень выраженной активности заболевания. Проблема состоит в том, что пациент хочет быстрого избавления от симптомов обострения, а у врачей стационара нет времени (и возможности) наблюдать за пациентом. Поэтому часто назначают большее количество введений препарата.
На мой взгляд, оптимально капать 3 раза, затем 2 недели оценивать самочувствие и неврологический статус и, при недостаточном эффекте (подозрение на неполное подавление воспаления) капать еще 3 раза. Идеально, конечно, повторно делать МРТ.
Но все упирается в деньги (пациента или государства).
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 31

cron