Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Tane4ka79 » 05 янв 2013, 22:48

Nebuhada, врачи сейчас видимо на каникулах, обратитесь к неврологу очно (например в стационар, где лежали), не затягивайте....Доктора, простите, что влезла :)
Dum spiro spero
Tane4ka79
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:00

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Анна* » 06 янв 2013, 16:11

Здравствуйте. Болею РС 10-й год, с 2009г. обострений не было. Копаксон с 2005г. Последние 2 месяца очень часто стала ощущать слабость в правой ноге (точнее стопе) при ходьбе, которая у меня появлялась раньше после прохождения пары километров. Сразу я, почему-то, не придала этому значения, а сегодня мне пришло в голову, что это может быть обострением :( (я совсем от них отвыкла). Подскажите, так ли это? И что мне теперь делать?
Анна*
Рядовой
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 17:57

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 08 янв 2013, 08:41

Анна* писал(а):Здравствуйте. Болею РС 10-й год, с 2009г. обострений не было. Копаксон с 2005г. Последние 2 месяца очень часто стала ощущать слабость в правой ноге (точнее стопе) при ходьбе, которая у меня появлялась раньше после прохождения пары километров. Сразу я, почему-то, не придала этому значения, а сегодня мне пришло в голову, что это может быть обострением :( (я совсем от них отвыкла). Подскажите, так ли это? И что мне теперь делать?


На фоне лечения копаксоном частота и тяжесть обострений обычно снижаются, но они возможны. Вам необходим осмотр лечащего невролога, только он может решить есть ли обострение и нуждаетесь ли Вы в дополнительной терапии.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Анна* » 09 янв 2013, 04:50

Спасибо большое за ответ
Анна*
Рядовой
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 17:57

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение nebuhada » 09 янв 2013, 14:47

nebuhada писал(а):
nebuhada писал(а):Две недели назад откапал солу-медрол. Но как ходил плохо так и хожу. Есть совсем незначительное улучшение - по утрам бодрее себя чувствую, по квартире хожу нормально, а вот до работы дойти - быстро выдыхаюсь. Есть двоение слева.
Сейчас колю мильгаму, актовегин (в/м) и пью тиагаму с вобензимом.

Как понять действует солу-медрол или нет?
И что скажите про "Вобензим"?


Вобщем продолжаю хромать, быстро выдыхаюсь, к концу дня ходить совсем тяжко + прибавилось постоянное головокружение....


Прибавилось лёгкое онемение у основания языка.

Может ли быть так быстро второе обострение подряд?
nebuhada
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:10

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение игуана » 10 янв 2013, 17:03

Добрый день. При первом обострении в 2011г. по МРТ (3 тесла) выявили 10 очагов, 2 копили контраст. Вот уже год мне не дает покоя вопрос. Как могли появиться 8 очагов до этого, если до этого у меня не было ни каких симптомов РС: ни головокружения, ни слабости, ни онемения, даже не значительных? Почему при последующих МРТ в описаниях всегда пишут- "Возможно очаги демиелинизирующего характера", возникает вопрос , что очаги могут быть другого характера? Спасибо.
игуана
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 11:27

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 10 янв 2013, 17:18

Рассеянный склероз чаще до определенного моментаразвивается подспудно, очаги демиелинизации появляются иногда задолго до первого клинического обострения.
Очаги, похожие на очаги демилинизации при РС, могут быть результатом сосудистого заболевания, нейроинфекции и др. Окончательный диагноз ставит невролог на основании подробного изучения истории болезни, результатов анализов и МРТ. Врач-радиолог может лишь высказать мнение относительно наиболее вероятной природы очагового поражения ЦНС.
Бывают случаи, когда очаги настолько характерны для демиелинизирующего заболевания, что их природа на основании МРТ не оставляет сомнений. Однако демиелинизации - это не всегда рассеянный склероз.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение игуана » 10 янв 2013, 17:35

спасибо
игуана
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 11:27

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Анастасия007 » 11 янв 2013, 23:06

Здравствуйте,
я болею с 2012 года,первое обострение было в конце августа (рассеянное зрение,нарушена координация)
ставили капельницы солу-медрол ,все восстановилось.Сделала снимок МРТ,он показал отрицательную динамику,
поставили второе обострение,но чувствую себя хорошо,если не считать когда я нервничаю начинает трести из внутри весь организм(назначили мне сейчас синно векс )прочитав весь интернет я теперь очень сильно боюсь что то колоть ,думаю что нибудь проявится.Посоветуйте что нибудь?И еще такой вопрос:стоит еще к кому нибудь обращаться со снимки(я имею ввиду к другому врачу ни у того у кого лечусь )?
Анастасия007
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 22:41

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Abc » 12 янв 2013, 20:58

Добрый вечер, уважаемые доктора! У меня к Вам такой вопрос: впервые диагноз был поставлен в апреле 2012 г. (после МРТ), после этого была проведена пульстерапия метипредом. До августа месяца я забыл, что у меня что-то вообще что-то было, но вот в августе болячка снова дала о себе знать. Протянул более-менее до конца сентября, потом опять больничка и метипред. Но вдруг опять "накрыло", с 10 чисел января опять на стационаре (в этот раз на дневном). Результаты МРТ декабря-положительная динамика, уменьшение существующих очагов, с введением контрастного вещества усилений ни пятен, ни отеков нет, но вместе с тем появление одного нового очага на мозжечке. В этот раз капать метипред не хотят, часто говорят, капают кавинтон. А состояние на данный момент таково: хромота на левую ногу, легкие покачивания, несосредоточенность зрения в боковых отведениях. Также после прохождения относительно небольших расстояний, силы покидают полностью, начинаешь не хромать, а тащить за собой левую ногу. Собственно вопрос: поможет ли в этом случае кавинтон или все-таки настоять на метипреде? И как часто можно прибегать к пульстерапии метипредом?
Abc
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 22:11

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32