Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Elena A » 07 апр 2013, 18:56

Добрый день уважаемые доктора. Ответьте пожалуйста, как распознать обострение? Диагноз поставлен в 2011 (дебют - ретробульбарный неврит), прокапали Солу-медрол №5+трентал, тиагамма и что то еще. В апреле 2012 новое обострение с новыми симптомами (слабость, шаткость походки, прохождение нервного тока от затылка по всему телу) - прокапали Солу-медрол№5, актовегин и назначили Копаксон (ставлю 8 месяцев). Еще были назначения Нуклео №10 в/м + капсулы, Солкосерил №10 в/м, Фенотропил. Весь год чувствовала себя хорошо, симтомы почти исчезли, а в январе 2013, во время приема Нуклео, чувствовала себя совсем здоровой. В феврале 2013 сделала очередной МРТ, который показал положительную динамику, уменьшение очагов в размерах. Когда закончился курс приема Нуклео все стало возвращаться. Сейчас симтомы все те же, новые не появились, но они очень усилились. Подскажите пожалуйста, это новое обострение или просто временное ухудшение на фоне отмены Нуклео? Буду очень благодарна за ответ.
Elena A
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 20:03

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 08 апр 2013, 22:58

Ответила Вам в личке

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА НЕ ДУБЛИРОВАТЬ ВОПРОСЫ НА ФОРУМЕ И В ЛИЧНОЙ ПОЧТЕ.
В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ НА ТАКИЕ ВОПРОСЫ МЫ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДЕМ
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Elena A » 09 апр 2013, 08:08

Prakhova писал(а):Ответила Вам в личке

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА НЕ ДУБЛИРОВАТЬ ВОПРОСЫ НА ФОРУМЕ И В ЛИЧНОЙ ПОЧТЕ.
В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ НА ТАКИЕ ВОПРОСЫ МЫ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДЕМ

Лидия Николаевна, добрый день. Прошу прощения, просто я еще не научилась пользоваться форумами. :oops: Это было мое первое сообщение и пока я разобралась что к чему сообщение уже ушло к Вам. Спасибо большое за ответ. :)
Elena A
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 20:03

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение gavr77 » 09 апр 2013, 15:16

Здравствуйте.
Доктор, подскажите пожалуйста.

Две недели назад чем то отравился, на следующий день почувствовал себя плохо, двоение, шаткость, временное потеря зрения. Сделал МРТ.
Заключение: МР картина единичного очага демиелинизации в левой лобной доле дистрофического характера, наружной незначительной гидроцефалии.

Это рассеянный склероз? Просто улучшения не наступают (2 недели), хожу как пьяный, а невролог прописывает только пирацетам, винпоцетин и мексидол.

Заранее спасибо. Никита, 32 года.
gavr77
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 15:00

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 09 апр 2013, 20:19

Единичный очаг на МРТ, тем более дистрофического характера - это еще не РС.
Вам следует, как следует, отобострения. Если же какие-либо остаточные явления будут сохраняться - тогда стоит обследоваться у невролога.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение gavr77 » 09 апр 2013, 20:26

["Prakhova"]Единичный очаг на МРТ, тем более дистрофического характера - это еще не РС.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
gavr77
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 15:00

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение fobus » 10 апр 2013, 09:37

Ilves писал(а):
При развитии выраженной шаткости, которая может говорить о новом обострении РС можно провести терапию метилпреднизолоном, но не по 500, а по 1000 мг 3 раза.



Доктор, ответьте пожалуйста на несколько моих вопросов. Консультация у невролога центра РС назначена аж на 18.04.2013. Впредь обещаю свои «проблемы» решать заранее и не беспокоить вас всякой «ерундой». Скажите, чем обусловлен выбор именно метилпреднизолона? В зависимости от «вида» обострения? Т.е. если паралич рук или ног подходит метипред, если проблемы со зрением, то солу-медрол. Когда дает сбой вестибулярный аппарат (как в моем случае неустойчивость, шаткость, «качка») – метилпреднизолон. Или метилпреднизолон самый легко переносимый организмами гормональный препарат с минимальными побочными эффектами? Или он самый эффективный при снятии обострений у больных РС? Ответов на свои вопросы на форуме не нашел, хотя просидел на нем очень длительное время. После 3-х метилпреднизолона по 1 000 мг нужно потом сдать анализ на К, Са, Mg? Пульс-терапия метилпреднизолоном не требует постепенного снижения дозы? Сделал три по 1 000 мг и все? После этого никаких гормонов до следующего «сеанса»? И последнее… после паралича левой руки я принимал пять капельниц метипреда по 1 000 мг. Через полтора месяца после терапии у меня обнаружилась пневмония. Это понятно, пульс-терапия в больших объемах снижает иммунитет вследствие чего и цепляется всякая зараза. Что можно сделать чтобы снизить риск различных осложнений после прохождения 3-х метилпреднизолона по 1 000 мг? Мыть руки, максимально исключить контакты с больными, не переохлаждаться… сквозняки… это тоже все понятно. Может есть какие-то специальные меры? Может есть смысл принимать какие-то препараты? Очень буду благодарен за ваш ответ.
fobus
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:42

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 10 апр 2013, 11:31

Доктор, ответьте пожалуйста на несколько моих вопросов. Консультация у невролога центра РС назначена аж на 18.04.2013. Впредь обещаю свои «проблемы» решать заранее и не беспокоить вас всякой «ерундой». Скажите, чем обусловлен выбор именно метилпреднизолона? В зависимости от «вида» обострения? Т.е. если паралич рук или ног подходит метипред, если проблемы со зрением, то солу-медрол. Когда дает сбой вестибулярный аппарат (как в моем случае неустойчивость, шаткость, «качка») – метилпреднизолон. Или метилпреднизолон самый легко переносимый организмами гормональный препарат с минимальными побочными эффектами? Или он самый эффективный при снятии обострений у больных РС? Ответов на свои вопросы на форуме не нашел, хотя просидел на нем очень длительное время. После 3-х метилпреднизолона по 1 000 мг нужно потом сдать анализ на К, Са, Mg? Пульс-терапия метилпреднизолоном не требует постепенного снижения дозы? Сделал три по 1 000 мг и все? После этого никаких гормонов до следующего «сеанса»? И последнее… после паралича левой руки я принимал пять капельниц метипреда по 1 000 мг. Через полтора месяца после терапии у меня обнаружилась пневмония. Это понятно, пульс-терапия в больших объемах снижает иммунитет вследствие чего и цепляется всякая зараза. Что можно сделать чтобы снизить риск различных осложнений после прохождения 3-х метилпреднизолона по 1 000 мг? Мыть руки, максимально исключить контакты с больными, не переохлаждаться… сквозняки… это тоже все понятно. Может есть какие-то специальные меры? Может есть смысл принимать какие-то препараты? Очень буду благодарен за ваш ответ.


Метилпреднизолон - МНН - международное непатентованное название. Метипред и солу-медрол - коммерческие названия метилпреднизолона, выпускающегося разными фирмами. Эффективность и безопасность препаратов одинакова, когда мы говорим "метилпреднизолон", то подразумеваем не название препарата, а действующее вещество. Прием метипреда или солу медрола обусловлен наличием препарата в аптеке и его ценой.
В клинических исследованиях показано, что прием таблеток после короткого курса метилпреднизолона в/в в больших дозах не является более эффективным, чем просто метилпреднизолон без таблеток. Кроме того, прием таблетированных препаратов кортикостероидов приводит к большому количеству побочных эффектов. Поэтому прием таблеток после капельниц не рекомендуется.
Насчет количества введений метилпреднизолона (3 или 5) четких рекомендаций не существует - все решает лечащий врач в зависимости от состояния больного и собственного опыта. Короткий курс гормонов подавляет воспаление, уменьшает отек, а более длительный вызывает иммуносупрессию. На мой взгляд, лучшей схемой является введение 3 капельниц по 1000 мг, а при недостаточной эффективности (отсутствие стабилизации состояния, сохраняющаяся МРТ активность) - повторный курс через 10 - 14 дней. Однако, как я уже сказал, к назначениям необходимо подходить индивидуально.
Во время приема метилпреднизолона рекомендуется прием противоязвенных препаратов (квамател, омепразол и тп) и препаратов К (панангин и тп), диета со сниженным количеством легкоусваиваемых углеводов. Никакие анализы сдавать не обязательно.
Метилпреднизолон даже при коротоким курсе лечения может подавлять иммунную систему - риск инфекций возрастает, но никаких специфических мер принимать не надо - все в разумных пределах:мыть руки, избегать сквозняков...:)
Вы не беспокоите нас "ерундой" - этот раздел форума и создан для для того чтобы задавать вопросы. Пишите, спрашивайте. К сожалению, мы не всегда можем отвечать экстренно, а на многие вопросы ответить заочно, без осмотра невозможно.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение fobus » 10 апр 2013, 17:29

Спасибо доктор, все очень доходчиво и подробно. Я так понял что пульс-терапия это уже совсем-совсем крайняя мера? Это уже совсем когда не в мочь. Это когда какая-либо функция организма отказала без которой нормально (если к больным РС термин нормальная жизнь применим) жить не получается? Если уже больничного «не получить» и без работы можно остаться, т.к. сил работать нет? А так лучше терпеть без нее… надеется что Копаксон подействует и обострения прекратятся?
fobus
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:42

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ferox » 11 апр 2013, 09:51

fobus писал(а):Я так понял что пульс-терапия это уже совсем-совсем крайняя мера?


Хы. Мне всадили 3x1000 и 2x500 только на основании одного активного очага и периодических редких, менее чем секундных всышек потерь координации, причем все неврологические тесты я прошел отлично и с глазами никаких проблем у офтальмолога замечано не было. В больницу я попал почти здоровым, после пульс-терапии я неделю офигивал от аритмии и задыхался лежа. В руках и ногах появилась вибрация и неприятное чувство, а в глазах трясется изображение, искажается и вибрирует и все также периодически теряю координацию и переодически неприятные ощущения в голове, а лежа иногда голова как-будто плывет рывками в разные стороны, состояние как в желе застрял. На зато, очаг больше не накапливает контраст.
Последний раз редактировалось Ferox 11 апр 2013, 14:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Ferox
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 01:58

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19