Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 11 апр 2013, 20:27

Ferox писал(а):У меня вопрос к врачам. 10 лет назад у меня был сильный приступ, меня забрали с улицы, я не мог идти. Забрали в больницу и поставили ПА. Далее такое продолжалось на протяжении 10 лет, причем приступ мог пройти быстро, но отходил я от такого состояния всегда долго, от недели и больше. 6 лет пью ципаралекс, так как добавилась депрессия. Год назад в феврале стало совсем плохо, проснулся и почувствовал сильное головокружение, в туалете упал. То, что будет что-то плохое почувствовал как обычно еще за пару недель, так как постепенно наращивалось чувство тяжелой головы, шаткость и легких вспышек головокружений. В больнице невролог не смог найти причину, списал все на депрессию и отправил домой. Проверил все рефлексы, слух проверили, томографию, рентген и ухогорлонос смотрел уши. Летом я пошел к психиатру который направил на ЭГГ и МРТ искать эпилепсию. ЭГГ прошел нормально, а на аппарате МРТ (1,5 тесла) нашли 3 очага. Далее был направлен на МРТ с контрастом (3.0 тесла) где нашли еще 5 маленьких очагов и 1 из них был активный. Поставили диагноз РС. Что произошло в больнице я написал выше. Еще раз повторю, никаких выраженных неврологических проблем у меня не было, единственное, что врач заметил, что у меня как бы тащится левая нога, но сила и чувствительность в ней в норме. Сам я тоже немного чувствую, что у меня как бы с левой стороной совсем чуть-чуть нарушена связь, но все это я стал чувствовать только после того как врач это подметил, а я человек мнительный, могу и сам себя накрутить.

И так. 2 месяца назад была пульс-терапия и 2 недели назад МРТ (3.0 тесла) с контрастом который показал, что все на месте, но бляшка больше не копит контраст. Состояние мое в целом ухудшилось после пульс-терапии, если состояние неприятные в руках и ногах, а также вспышки в голове потери координации - приходящие и уходящие (были дни вообще без них, а бывает так, что утром все нормально, а к вечеру начинается), то вибрация и дрожание изображения в глазах практически постоянная. Причем сильно это видно на светлых объектах или подсвеченных. При всем этом, мое состояние позволяет мне кататься на велосипеде не управляя его руками на большие дистанции и затаскивать его без каких-либо проблем на 4тый этаж.

На данный момент мне предлагается начать лечение Бетафероном, Ребифом или Копаксоном. Что выбрать я не знаю. Первые два я не хочу по причине моего основного диагноза - "генерализированной депрессии", а второго опасаюсь так как сталкивался с ПА в своей жизни много раз и лишний раз провоцировать его этими уколами не хочется.

Вот теперь собственно два вопроса:

1) Я тешу себя надеждой, что возможно у меня не РС, а капитальные проблемы с нервами. Если это так, могу ли я навредить своему организму приемом ПИТРС и какой из них более безопасен для организма, если окажется что у меня действительно не РС?

2) Я ушел от врача который назначил мне пульс-терапию, так как считаю, что этого делать не стоило, хотя бы в таком количестве. Я перешел в местный центр рассеянного склероза где мне и предложили ПИТРС, после того как я узнаю анализ результата ликворы на IgG (в выписке из больницы этот анализ почему-то не указали). Результаты у меня на руках, небольшое завышение там идет только по глюкозе в ликворе и есть надпись - "интратекальный синтез igG", но не указана его активность и его вид (поликлональный он или олигоклональный). Так вот достаточно ли того, что он у меня просто есть и неважно какого он вида и его активность?

Простите за много букв и буду рад если прокомментируете как-то мою писанину :) Все эти вопросы я бы мог задать в местной центре рассеяного склероза, но сделать это сложно, из-за языковых преград.

Судя по предоставленной Вами информации речь, действительно, идет об РС.
Учитывая склонность к депрессивным состояниям, Вам лучше выбрать терапию Копаксоном.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ferox » 11 апр 2013, 23:35

Prakhova писал(а):Судя по предоставленной Вами информации речь, действительно, идет об РС.
Учитывая склонность к депрессивным состояниям, Вам лучше выбрать терапию Копаксоном.


Спасибо, что не оставили без внимания.
Ferox
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 01:58

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение fobus » 12 апр 2013, 09:26

Лика писал(а):Докторам сложно будет найти первоисточник (сообщение с вопросом) в вашем диалоге.



Точно, мой вопрос уже затерялся. С вашего позволения, Александр Геннадиевич, задам его еще раз:

"Я так понял что пульс-терапия это уже совсем-совсем крайняя мера? Это уже совсем когда не в мочь. Это когда какая-либо функция организма отказала без которой нормально (если к больным РС термин нормальная жизнь применим) жить не получается? Если уже больничного «не получить» и без работы можно остаться, т.к. сил работать нет? А так лучше терпеть без нее… надеется что Копаксон подействует и обострения прекратятся?"
fobus
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:42

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 12 апр 2013, 09:38

Я имел ввиду, что пульс терапия метилпреднизолоном наиболее эффективна при ярко выраженном воспалении и отеке в ЦНС, которые обычно сопровождаются нарастанием клинических симптомов. При наличии "активных" очагов на МРТ и отсутствии клинических проявлений, проводить пульс терапию не всегда целесообразно.
Судя по Вашим сообщениям, у Вас имеет место острое (быстрое) нарастание симтомов РС (шаткость), поэтому в Вашем случае, вероятно, пульс терапия показана. Про дозы и препараты, по-моему, я написал достаточно подробно.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение fobus » 12 апр 2013, 12:45

Спасибо. Понял. Не отвлекаю.
fobus
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:42

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение fobus » 15 апр 2013, 09:27

Все же отвлеку еще раз, если позволите. Александр Геннадиевич, т.е. чрез 10-14 дней после пульс-терапии должен наступить положительный эффект? Шаткасть и неустойчивость должна пройти, пусть не полностью (здоровым уже никогда не быть), но хотя бы «основная» ее часть? Если его нет (положительного эффекта), значит пульс-терапию нужно повторить. Это вы мне пояснили. Но если и после второй терапии шаткасть и неустойчивость не ушла, остается только плазмаферез? Выходит др. способа снять обострение нет? И еще скажите, чем раньше я «пройду» гормон. терапию тем лучше? Я, допустим, пока справляюсь с шаткастью и могу как-то существовать в таком состоянии. Это не ухудшает течение болезни в целом? Или нужно как можно раньше снять воспаление ЦНС?
fobus
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:42

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение АнастасияУК » 16 апр 2013, 08:19

Здравствуйте! 14 февраля 2013 года поставили диагноз РС.
За последний год было два обострения неврит обоих глаз.
После обследования и общения с врачом, сделали выводы что обострения были и раньше, но все списывалось на невролгию.
Пролечилась 12 дней в неврологическом отделении после чего выписали.
После того как я приехала домой стало ощущать плохое самочувствие, голова стала постоянно болеть, сильно тошнит, стала много спать (12 часов в сутки), нимеют руки и ноги. О чем говорят эти симптомы? Может это болезнь дальше прогрессирует?
АнастасияУК
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 07:17

Обострение

Сообщение Елена 85 » 19 апр 2013, 19:24

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста при обострении РС, взамен гормонов какие припараты можно принимать. Зарание большое спасибо!!!
Елена 85
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 19:19

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 20 апр 2013, 20:03

Скорее всего, обострение было купировано не полностью. Необходимо как следует снять обострение, возможно, с применением пульс-терапии метилпреднизолоном и, в случае, необходимости плазмафереза. Кроме того, Вам показано назначение ПИТРС.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение

Сообщение Prakhova » 20 апр 2013, 20:09

При среднетяжелом и тяжелом обострении заменить ГКС нечем.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20