Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение gargur » 11 дек 2012, 20:29

Спасибо.
gargur
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 08:41

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение gargur » 11 дек 2012, 22:31

Скажите, а что делать, если это все же обострение?? Если я сейчас приду в больницу - меня выпроводят, т.к. с виду я нормально двигаюсь, говорю и т.д. Я прочитала сейчас, что если не купировать обострение препаратами - утраченные функции могут и не вернуться... В каком же состоянии обращаться в больницу, если нет диагноза, чтобы процедуры провели экстренно? Я боюсь каждого дня - может стать хуже... По слабости непонятно, есть прогрессия или нет, но дискомфорт довольно существенный.. На обследование только через месяц (денег нет и взять неоткуда)...
Сейчас я живу в городе, где не прописана, можно ли получить бесплатную консультацию невролога (в больнице или в поликлинике - я даже не знаю, особо по врачам никогда не ходила) согласно полису обязательного мед. страхования?
gargur
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 08:41

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение gargur » 13 дек 2012, 16:50

Нашла сейчас вот такую информацию. Подскажите, пожалуйста, она верна, или всё это (особенно выделенное жирным шрифтом) достаточно условно?

"СТАДИИ PC:

Обострение (экзацербация) — появление нового симптома или группы симптомов, усугубление уже имеющейся неврологической симптоматики после стабилизации или улучшения состояния на протяжении месяца и более. Длительность обострения — от 24-х часов до 8-ми недель, в этот период ни один из симптомов не регрессирует.

Ремиссия — уменьшение выраженности или отчетливое исчезновение симптомов длительностью не менее суток. При длительности ремиссии более месяца она расценивается как стойкая.

Хроническое прогрессирование — нарастание тяжести симптомов на протяжении не менее двух месяцев без стабилизации или улучшения.


Стабилизация — отсутствие обострений, ремиссий и хронического прогрессирования на протяжении хотя бы одного месяца."
gargur
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 08:41

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Натусик » 15 дек 2012, 13:08

Здравствуйте! У меня такой вопрос. После пульс-терапии метипредом (пять капельниц) в октябре было всё отлично в тоже время капали трентал, через две недели вышла на работу, но спустя месяц правая нога при сидении стала затекать и неметь, к вечеру уходя с работы еле двигаюсь, на выходных в лежачем положении всё нормально. Вечером заснуть не могу, а утром проснуться очень тяжело. Врач сказал, что это так сказывается усталость нервной системы, что если продолжать так же работать ( в сидячем положении по 8 часов за компьютером) можно опять заработать обострение, потому что большая нагрузка на нервную систему и организм может не справится с такой нагрузкой,и прописал актовегин, никотиновую кислоту и мильгамму. Неужели он прав? И может быть уже начинается обострение?
Натусик
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 17:54

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 17 дек 2012, 09:16

gargur писал(а):Нашла сейчас вот такую информацию. Подскажите, пожалуйста, она верна, или всё это (особенно выделенное жирным шрифтом) достаточно условно?

"СТАДИИ PC:

Обострение (экзацербация) — появление нового симптома или группы симптомов, усугубление уже имеющейся неврологической симптоматики после стабилизации или улучшения состояния на протяжении месяца и более. Длительность обострения — от 24-х часов до 8-ми недель, в этот период ни один из симптомов не регрессирует.

Ремиссия — уменьшение выраженности или отчетливое исчезновение симптомов длительностью не менее суток. При длительности ремиссии более месяца она расценивается как стойкая.

Хроническое прогрессирование — нарастание тяжести симптомов на протяжении не менее двух месяцев без стабилизации или улучшения.


Стабилизация — отсутствие обострений, ремиссий и хронического прогрессирования на протяжении хотя бы одного месяца."


В целом все верно. Под симптомами понимаются объективизированные неврологические нарушения (не просто жалобы пациента, а видимые при неврологическом осмотре симптомы). В этом состоит основная проблема - мы основываемся на жалобах пациента, когда речь идет о головокружении, чувствительных расстройствах, тазовых нарушениях, утомляемости и тп.
Прогрессирование часто бывает сложно отличить от вяло текущего обострения, в данной ситуации может помочь МРТ с контрастом, однако это тоже не панацея.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 17 дек 2012, 09:18

Натусик писал(а):Здравствуйте! У меня такой вопрос. После пульс-терапии метипредом (пять капельниц) в октябре было всё отлично в тоже время капали трентал, через две недели вышла на работу, но спустя месяц правая нога при сидении стала затекать и неметь, к вечеру уходя с работы еле двигаюсь, на выходных в лежачем положении всё нормально. Вечером заснуть не могу, а утром проснуться очень тяжело. Врач сказал, что это так сказывается усталость нервной системы, что если продолжать так же работать ( в сидячем положении по 8 часов за компьютером) можно опять заработать обострение, потому что большая нагрузка на нервную систему и организм может не справится с такой нагрузкой,и прописал актовегин, никотиновую кислоту и мильгамму. Неужели он прав? И может быть уже начинается обострение?


Если нога затекает и немеет только при длительном сидении, скорее всего проблемы связаны с позвоночником.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение vas0022 » 17 дек 2012, 10:30

Спосибо
Последний раз редактировалось vas0022 19 дек 2012, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
vas0022
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:18

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение gargur » 17 дек 2012, 11:33

Ilves
Спасибо!
gargur
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 08:41

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение nebuhada » 18 дек 2012, 09:47

Две недели назад откапал солу-медрол. Но как ходил плохо так и хожу. Есть совсем незначительное улучшение - по утрам бодрее себя чувствую, по квартире хожу нормально, а вот до работы дойти - быстро выдыхаюсь. Есть двоение слева.
Сейчас колю мильгаму, актовегин (в/м) и пью тиагаму с вобензимом.

Как понять действует солу-медрол или нет?
И что скажите про "Вобензим"?
nebuhada
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:10

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение nebuhada » 05 янв 2013, 20:06

nebuhada писал(а):Две недели назад откапал солу-медрол. Но как ходил плохо так и хожу. Есть совсем незначительное улучшение - по утрам бодрее себя чувствую, по квартире хожу нормально, а вот до работы дойти - быстро выдыхаюсь. Есть двоение слева.
Сейчас колю мильгаму, актовегин (в/м) и пью тиагаму с вобензимом.

Как понять действует солу-медрол или нет?
И что скажите про "Вобензим"?


Вобщем продолжаю хромать, быстро выдыхаюсь, к концу дня ходить совсем тяжко + прибавилось постоянное головокружение....
nebuhada
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:10

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16