Обострение рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Тари » 04 дек 2012, 15:18

Здравствуйте Александр Геннадьевич!
Для лечения РС используют "берлитион".
Как он "работает", убирает ли высокие ЦИКи, на что влияет?
Насколько целесообразно его применение при вторичено-пргрессирующем РС и сколько капельниц надо делать?
Заранее благодарю за ответ.
Тари
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:12

Re: Обострение или нет?!

Сообщение Prakhova » 04 дек 2012, 18:21

Для исключения возможного обострения лучше все обратиться за очной консультацией к врачу. Дистанционно оценить ваши ощущения и объективную картину заболевания невозможно.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение upa » 05 дек 2012, 03:39

Здравствуйте, прошу вас разъяснить мою ситуацию, заранее очень благодарю. Мне 26 лет, РС уже 2 года, ремитирующее течение. Месяц назад вследствие обострения я получила пульс-терапию Метипреда, имевшиеся недомогания прошли, но вот одно на сегодняшний день только ухудшилось - было незначительное онемение верхней части левой ноги, сейчас же оно усугубилось так что я не чувствую прикосновений на всей верхней части ноги от стопы до пояса и начала также неметь правая нога. Хожу вроде нормально, но при ходьбе ощущается стягивание в области колен. Не знаю, может мало времени прошло и гормоны еще подействуют?
upa
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 02:56

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 05 дек 2012, 17:58

Если с момента пульс-терапии прошел уже месяц, то речь идет о ее недостаточной эффективности в данном случае. Необходим повторный курс или курс плазмафереза.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение kateika » 06 дек 2012, 06:06

в середине ноября была проведена пульс терапия №4.(метипред)
прошел уже почти месяц, но улучшения так и не наступили. конечно, меня вывели из ползучего состояния, я ходячее. но ходячее под ручку. равновесеие не вернулось. тазовые проблемы. слабость.усталость. никогда левая нога не беспокоила, сейчас левой вообще двигать не могу. звоню в больницу, спросить что делать дальше. на что мне отвечают-сиди жди. может еще станет лучше. почему то, плазмофорез в нашем городе, стали считать неэффективным лечением рс. гормоны повторно делать отазываются. говорят: куда тебе столь гормонов? что мне делать? принмиаю генфаксон. но сейчас выбиваю гилению. сами врачи клиники где наблюдаюсь.говорят что генфаксон мне не идет. раньше не было "ползучих" обострений.
kateika
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:12

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Ilves » 07 дек 2012, 08:28

kateika писал(а):в середине ноября была проведена пульс терапия №4.(метипред)
прошел уже почти месяц, но улучшения так и не наступили. конечно, меня вывели из ползучего состояния, я ходячее. но ходячее под ручку. равновесеие не вернулось. тазовые проблемы. слабость.усталость. никогда левая нога не беспокоила, сейчас левой вообще двигать не могу. звоню в больницу, спросить что делать дальше. на что мне отвечают-сиди жди. может еще станет лучше. почему то, плазмофорез в нашем городе, стали считать неэффективным лечением рс. гормоны повторно делать отазываются. говорят: куда тебе столь гормонов? что мне делать? принмиаю генфаксон. но сейчас выбиваю гилению. сами врачи клиники где наблюдаюсь.говорят что генфаксон мне не идет. раньше не было "ползучих" обострений.


В настоящее время плазмаферез не используется для предотвращения обострений и прогрессирования РС, однако метод может использоваться (и часто оказывается очень эффективным) в комплексной терапии тяжелых обострений, а также с целью улучшения состояния после перенесенного обострения при недостаточной эффективности гормональной терапии. Оптимальным временем проведения считается 4 - 6 недель после окончания пульс-терапии метилпреднизолоном.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение ОксанаД » 07 дек 2012, 23:36

Добрый вечер. Будьте добры, подскажите пожалуйста: у моего мужа РС, выявлен в декабре 2010 г., с января 2011 г. участвует в программе клинического исследования нового препарата. За это время обострений не было. Около 2-х недель назад у него стало тянуть левую ногу, ощущение холода и жара в ней. Что это, обострение? На очередной прием к врачу он идет в конце декабря, или нужно как можно раньше обращаться в больницу.
Заранее спасибо.
ОксанаД
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:54

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение nebuhada » 10 дек 2012, 15:55

Ilves писал(а):
nebuhada писал(а):Здравствуйте, последнее обострение было в июле (4,5 месяца назад). Колол Ронбитал, сняли и назначили Копаксон. Колю три месяца.
Сейчас вот уже несколько дней общая слабость + жуткая слабость в правой ноге (не поднимается стопа, тяжело ходить) и есть слабость в правой руке.
Началось всё после напряжённой недели на работе. Врач прописал капать актовегин, мильгаму, пить тиогаму и чего-то ещё...
Вопрос: есть ли смысл в МРТ? Похоже на обострение, но не рановато ли?


По описанию похоже на обострение. МРТ имеет смысл делать только для определения необходимости введения гормонов (если доктор колеблется, большое количество "активных" очагов может говорить за гормоны).
Копаксон начинает действовать в течение нескольких месяцев, поэтому говорить о его неэффективности до года лечения нельзя.


Две недели назад откапал солу-медрол. Но как ходил плохо так и хожу. Есть совсем незначительное улучшение - по утрам бодрее себя чувствую, по квартире хожу нормально, а вот до работы дойти - быстро выдыхаюсь. Есть двоение слева.
Сейчас колю мильгаму, актовегин (в/м) и пью тиагаму с вобензимом.

Как понять действует солу-медрол или нет?
nebuhada
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:10

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение gargur » 11 дек 2012, 17:35

Здравствуйте, уважаемые доктора и посетители форума.
У меня вопрос к докторам - я сама подозреваю у себя РС, т.к. присутствует ряд объективных признаков (к примеру, двоение в глазах), но ещё где-то месяц не смогу провести обследование. Вчера была у невролога, описала ему всю историю своего недомогания, сказала, что сейчас повторяется картина четырехгодичной давности (схожие симптомы) - он проверил три рефлекса (в районе кистей, коленей, брюшные), предложил последить глазами за молоточком, по результатам сказал, что РС у меня нет, т.к. отсутствует какая-то "триада" (не Шарко). Но мне хреново, и я боюсь, что это обострение. Длится уже месяц, одни симптомы уходят, другие приходят (двоение то есть, то нет, тяжесть в ногах то есть, то нет, сейчас вот "щекотка" в мышцах - как будто слабость, подергивания в мышцах, парестезии), слабость не исчезает. Мне сташно - если это РС, то нужно уже прямо сейчас что-то делать. Может быть, Вы посоветуете какое-то поддерживающее лечение, которое я могу применять, пока не обследуюсь?

Вот моя история.
Где-то месяц-полтора назад заметила, что постоянно машинально сжимаю челюсти. Напряглась по этому поводу, но вроде стало проходить. И тут начались мышечные подергивания (вообще говоря, они начались у меня 4 года назад после прививки от бешенства, но через некоторое время после последней прививки почти сошли на нет), и я испугалась по-настоящему. Кинулась рыть, как и 4 года назад, инфу по РС. Заметила, что у меня частенько двоится в глазах (особенно после алкоголя или сигареты, но и просто так тоже) и вообще сложно сфокусировать взгляд. Бывает, болит голова и после сна не проходит, как раньше (проходит после анальгина или сама). Прочла, что часто первым признаком бывают парестезии. На следующий день они у меня начались, причем лихо и конкретно - руки, ноги, губы, язык. Начали "гудеть" ноги ближе к вечеру, болеть. Затем почувствовала тяжесть в ногах. Потом тяжесть сменилась ощущением щекотки в мышцах (ноги и руки - то вверху, то внизу). Такое впечатление, что слабость объективна (вставая из-за стола, например, опираюсь на руки; хотя, когда эти неприятные ощущения появились и были не такими сильными, пробовала приседать - сейчас приседаю столько же раз, сколько и тогда), руки сложновато держать на весу. Нашла в сети тесты на равновесие и мышечную силу - вроде не так уж все плохо, по крайней мере по минимальным показателям вроде бы норма... Вчера таскалась по городу с 20кг в руках, это оказалось реально, но сегодня, по ощущениям, руки слабые. Причем это ощущение "щекотки" в мышцах - если ложусь, не проходит. И когда просыпаюсь утром, оно тут как тут, не проходит и чувствуется даже в кровати.
Очень страшно. Обследование сейчас не могу провести чисто финансово, и тут ничего не сделать. Я бы попила пока какие-нибудь препараты.

Недавно решила устроить себе облегченный "тест горячей ванны". Минут десять мылась под очень горячей водой. Закончила, когда почувствовала "щекотку" на ногах от коленей вверх - на тот момент мне показалось, что это мне "приглючилось", потому что я очень боялась, что симптомы усилятся. Вылезла из ванны - ни слабости, ни этой самой "щекотки", ни расстройства зрения, ни особых парестезий и пр... В принципе, жара на меня как будто не действует, порой от неё, напротив, довольно приятные ощущения. И все же, подобную щекотку я сейчас и ощущаю - то сильнее, то слабее, так что, мб, это было объективное ощущение.

Что касается общей истории недомогания, то началось все с мышечных подергиваний после прививки от бешенства. Потом однажды долбануло неслабо - с болью в глазах, оглушенностью, расстройством координации (со стороны было незаметно; в позе Ромберга заносило; сейчас чуть-чуть пошатывает, но стою), мышечной слабостью. Ходила на работу через силу, никто ничего не заметил. Приступы повторялись довольно часто, раза четыре за полгода (пока кололи прививку и некоторое время после). Невролог и офтальмолог не нашли ничего, невролог прописал "Эглонил", после него стало намного лучше. Потом пару лет ничего не было, а в том году появились двоение и головные боли (сперва одно, потом другое). Двоение (сравнительно несильное - только при взгляде вдаль или при попытке сфокусировать взгляд на чем-то) с тех пор то появлялось, то исчезало, головные боли практически ушли. А в этом году - вот то, что описала выше... Примерно такой же по силе "приступ", как в начале, после прививки, но без болей в глазах, оглушенности, без особых расстройств координации. Добавились парестезии.
gargur
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 08:41

Re: Обострение рассеянного склероза

Сообщение Prakhova » 11 дек 2012, 20:27

Добрый вечер
Как минимум, следует сделать МРТ, а потом что-либо обсуждать.
Ваш состояние может быть связано, как с психоэмоциональными нарушениями, так и иметь органическую основу.
К сожалению, гадать на кофейной гуще мы не умеем.
Необходима объективная картина заболевания, включая неврологический осмотр.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17