Спастика, действие препаратов

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Спастика, действие препаратов

Сообщение upa » 11 фев 2016, 00:22

Здравствуйте уважаемые врачи.
Мне 29 лет, рассеянный склероз уже 5й год.
Моя ситуация: очень сильная спастика в ногах - от пояса до подошв, мышцы расслабить очень тяжело, тяжело ходить. Принимала таблетки Мидокалм, но на меня они никак не действуют. Помогает мне Сирдалуд, пью уже 2ю неделю на ночь таблетку 2мг. Мышцы ног расслабляются. Но минус в том что расслабляются и мышцы тазовых органов (кишечник, мочевой пузырь). Тазовые мышцы восстановить мне помогает укол Прозерин.
Не мешают ли друг другу Сирдалуд и Прозерин? Может есть другие препараты получше Сирдалуда.


Заранее благодарю за ответ.
upa
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 02:56

Re: Спастика, действие препаратов

Сообщение Ilves » 16 фев 2016, 10:59

Можно попробовать сирдалуд МР - препарат с медленным высвобождением. Он действует в течение суток, но пика концентрации, как у "короткого" препарата у него нет, поэтому побочных эффектов намного меньше.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Спастика, действие препаратов

Сообщение upuHa » 23 апр 2017, 00:15

Ilves писал(а):Можно попробовать сирдалуд МР - препарат с медленным высвобождением. Он действует в течение суток, но пика концентрации, как у "короткого" препарата у него нет, поэтому побочных эффектов намного меньше.

Снова здравствуйте, эта тема была создана мной.
Вы посоветовали Сирдалуд МР, наконец-то мне удалось его найти и вот недели 2 его принимаю. Мышцы расслабляются, ходить все легче.
Но все-таки один побочный эффект есть - очень низкое давление (мое нормальное давление 110/75, а сейчас может упасть до 80/55). Свареный кофе, Цитрамон и настойка эллеутероккока не справляются.
Прошу подсказать, какое лекарство поможет поднять давление при нашем диагнозе.

Заранее благодарю за ответ.
upuHa
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 23:00

Re: Спастика, действие препаратов

Сообщение Prakhova » 23 апр 2017, 14:44

Ваша гипотония вряд ли связана с приемом Сирдалуда МР. Вы можете попробовать контрастные водные процедуры и регулярную лечебную физкультуру.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17